Ауд (княжество)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аудская суба Империи Великих Моголов (1572-1819)
Княжеское государство Ауд (1819-1856)
Британское государство Ауд (1856-1858)
Княжество Ауд

پرنسپلٹی آف آواڈ (урду)

अवध की रियासत (хинди)
Флаг Герб
Флаг Герб
Княжество Ауд в 1760 году
Княжество Ауд в 1760 году
 
 
1732 — 1858
Столица Айодхья (1722-1740)
Файзабад(1740-1775)
Лакхнау(1775-1858)
Язык(и) урду, английский
Религия Шиитский ислам
Денежная единица Рупия
Площадь 62 072 км2
Форма правления Абсолютная монархия
Наваб Ауда
 • 1722-1739 Саадат Али Хан I
 • 1739-1748, 1753-1754 Сафдар Джанг
 • 1754-1775 Шуджа ад-Даула
 • 1775-1797 Асаф ад-Даула
 • 1847-1857 Ваджид Али Шах
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Наваб Саадат Али Хан II.
Наваб Насируддин Хайдер
Наваб Ваджид Али Шах
Бегум Хазрат Махал

Княжество Ауд, также Королевство Ауд или Княжество Авадх (урду ریاست اودھ) — туземное княжество в регионе Ауд на Севере Индии до его аннексии англичанами в 1856 году. Название Ауд, ныне устаревшее, когда-то было англизированным названием штата, также исторически записываемым как Ауде.

По мере того, как Империя Великих Моголов приходила в упадок и децентрализовалась, местные губернаторы в Ауде начали требовать большей автономии, и в конечном итоге Ауд превратился в независимое государство, управляющее плодородными землями Центрального и Нижнего Доаба. Когда Британская Ост-Индская компания вошла в Бенгалию и нанесла решительное поражение Ауду в битве при Буксаре в 1764 году, Ауд попал в британскую орбиту.

Столица Ауда находилась в городе Файзабад, но политические агенты Компании, официально известные как «Резиденты», располагались в Лакхнау. Наваб Ауд, один из богатейших князей, оплатил и построил резиденцию в Лакхнау в рамках более широкой программы благоустройства города[1].

Ауд присоединился к другим индийским княжествам в восстании против британского правления в 1858 году во время одной из последних акций индийского восстания 1857 года. В ходе этого восстания отряды Британской индийской армии из Бомбейского президентства в ходе одной стремительной кампании преодолели разрозненную группу индийских княжеств. Повстанцы продолжали вести спорадические партизанские столкновения до весны 1859 года. Это восстание также исторически известно как Аудская кампания[2].

После британской аннексии Ауд Доктриной Ляпсуса Северо-Западные провинции стали Северо-Западными провинциями и Аудом[3].

История[править | править код]

Аудская суба была одной из первых 12 суб (позже расширенных до 15 суб к концу правления Акбара), созданных Акбаром во время его административных реформ 1572—1580 годов. Суба была разделена на саркары, или районы. В дальнейшем саркары были разделены на парганы или махалы. Когда империя Великих Моголов начала распадаться в начале 18 века, Ауд, как и многие субы, стал фактически независимым[4].

Создание княжества[править | править код]

Саадат Али Хан I был назначен навабом Ауд 9 сентября 1722 года, сменив Гирдхара Бахадура. Он немедленно подчинил автономных шейхзадов Лакхнау и раджу Мохана Сингха из Тилоя, объединив Ауд как государство. В 1728 году Ауд дополнительно приобрел Варанаси, Джаунпур и прилегающие земли у могольского дворянина Рустама Али Хана и установил стабильный сбор доходов в этой провинции после подавления вождя Азамгарха Махабат-хана[5]:44. В 1739 году Саадат-хан мобилизовал Ауд для защиты от вторжения Надир-шаха в Индию, в конечном итоге будучи захваченный в битва при Карнале. Он пытался сотрудничать с Надир-шахом, но умер в Дели.

В 1740 году его преемник Сафдар Джанг перенес столицу государства из Айодхьи в Файзабад[6]. Сафдар Джанг получил признание от шаха Персии после уплаты дани. Он продолжил экспансионистскую политику Саадат-хана, пообещав военную защиту Бенгалии в обмен на форты в Рохтасгархе и Чунаре, и аннексировал части Фаррухабада с военной помощью Моголов, которым правил Мухаммад Хан Бангаш.

По мере того, как региональные чиновники утверждали свою автономию в Бенгалии и Декане, а также с ростом империи Маратхов, правители Аудха постепенно утверждали свой собственный суверенитет. Сафдар Джанг зашел так далеко, что контролировал правителя Дели, посадив Ахмада шаха Бахадура на трон Великих Моголов при содействии другой знати Великих Моголов. В 1748 году он получил титул субадара Аллахабада при официальной поддержке Ахмад-шаха. Возможно, это был зенит территориального размаха Ауда[7]:132[8].

Следующий наваб, Шуджа ад-Даула, еще больше расширил контроль Ауд над императором Великих Моголов. Он был назначен вазиром могольского императора Шаха Алама II в 1762 году и предложил ему убежище после его неудачных кампаний против англичан в Бенгальской войне[8].

Британский контроль[править | править код]

Поскольку княжество Ауд было расположено в процветающем регионе, Британская Ост-Индская компания вскоре обратила внимание на достаток, в котором жили навабы Ауд. Прежде всего, британцы стремились защитить границы Бенгалии и свою прибыльную торговлю там; только позже произошла прямая экспансия.

Шуджа-уд-Даула[править | править код]

Британское господство было установлено в битве при Буксаре в 1764 году, когда Ост-Индская компания разгромила союз между навабом Ауд Шуджа ад-Даулой и свергнутым навабом Бенгалии Мир Касимом[9]. Битва стала поворотным моментом для некогда восходящей звезды Ауд. Непосредственным результатом стала британская оккупация форта в Чунаре и передача провинций Кора и Аллахабад правителю Великих Моголов Шаху Аламу II по Бенаресскому договору (1765). Далее Шуджа ад-Даула должен был выплатить 5 миллионов рупий в качестве компенсации, которая была выплачена в течение одного года[10]:158[8]. Долгосрочным результатом было бы прямое британское вмешательство во внутренние государственные дела Ауд, полезное в качестве буферного государства против маратхов. Договор также предоставил британским торговцам особые привилегии и освобождение от многих таможенных пошлин, что привело к напряженности в связи с установлением британских монополий.

Шуджа-уд-Даула купил провинции Великих Моголов Кору и Аллахабад по Бенаресскому договору (1773) с англичанами (которые фактически контролировали этот район) за 50 лакхских рупий, увеличил расходы на наемников компании и военную помощь в Первой Рохиллской войне (1774—1775), чтобы расширить Ауд в качестве буферного государства против интересов маратхов[9]:65[10]. Этот шаг, предпринятый Уорреном Хастингсом, был непопулярен среди остального руководства Компании, но Гастингс продолжил жесткую политику в отношении Ауда, оправдывая военную помощь попыткой укрепить статус Ауда как буферного государства против маратхов. Для формирования политики княжества Ауд и руководства его внутренними делами Гастингс в том же году назначил резидента Натаниэля Миддлтона в Лакхнау. По завершении Первой Рохиллской войны в 1774 году Ауд получил весь Рохилкханд и регион Среднего Доаба, оставив независимое государство Рампур в качестве анклава Рохилкханд.

Асаф-уд-Даула[править | править код]

Асаф ад-Даула (1775—1797) присоединился к навабству Ауд с британской помощью в обмен на Бенаресский договор (1775), который еще больше увеличил стоимость наемников и уступил саркары Бенареса, Газипура, Чунара и Джаунпура. С этого времени и далее Ауд последовательно выполнял требования Компании, которая продолжала требовать большего земельного и экономического контроля над княжеством[11].

Чунарский договор (1781) был направлен на сокращение численности британских войск на службе Ауда, чтобы сократить расходы, но эта мера потерпела неудачу из-за нестабильности правления Асаф-уд-Даулы и, следовательно, его зависимости от британской помощи, по сути, как марионеточного режима.

Поздние правители[править | править код]

Саадат Али Хан II взошел на трон Ауда в 1798 году, благодаря британскому вмешательству, в том числе личному провозглашению генерал-губернатором Бенгалии сэром Джоном Шором в Лакхнау своего правления. Договор, подписанный 21 февраля 1798 года, увеличил субсидию, выплачиваемую британцам, до 70 лакских рупий в год[11].

В свете наполеоновских войн и требований Британии увеличить доходы от компании, в 1801 году Саадат Али хан II уступил весь Рохилкханд и Нижний Доаб, а также саркар Горакхпур под давлением лорда Уэлсли британцам вместо ежегодной дани[12]. Уступка вдвое уменьшила размер государства, сократив его до первоначального могольского субаха Авадха (за исключением Горакхпура, который был передан) и окружила его британской территорией, находящейся под прямым управлением, что сделало его бесполезным в качестве буфера. Договор также обязывал создать правительство, которое в первую очередь служило бы гражданам Ауд. Именно на основании невыполнения этого требования британцы позже оправдали аннексию Ауд.

Фаррухабад и Рампур еще не были аннексированы англичанами; вместо этого они на данный момент служили отдельными княжествами[11].

Королевство стало британским протекторатом в мае 1816 года (однако государство было неофициальным британским протекторатом с 1764 года, имея небольшую внешнюю автономию). Три года спустя, в 1819 году, Гази-уд-Дин Хайдар-шах принял титул падшаха (короля), что означало официальную независимость от Империи Великих Моголов по совету маркиза Гастингса.

На протяжении начала 1800-х годов вплоть до аннексии несколько областей постепенно отошли к британцам.

Британская аннексия[править | править код]

7 февраля 1856 года по приказу лорда Далхаузи, генерала Ост-Индской компании, король Ауд (Ваджид Али Шах) был свергнут, и его королевство было присоединено к Британской Индии в соответствии с Доктриной отставки на основании предполагаемых внутренних беспорядков.

Между 5 июля 1857 года и 3 марта 1858 года произошел переворот, вызванный тем, что сын свергнутого короля присоединился к Индийскому восстанию 1857 года. Во время восстания британцы потеряли контроль над территорией; они восстановили свое правление в течение следующих восемнадцати месяцев, в течение которых происходили массовые убийства, подобные тем, которые произошли во время осады Канпура[13][14].

После того, как территория Ауда была объединена с Северо-Западными провинциями, она образовала более крупную провинцию Северо-Западных провинций и Ауд. В 1902 году последняя провинция была переименована в Объединенные провинции Агра и Ауд, а в 1904 году регион в составе новых Объединенных провинций, соответствующий бывшим Северо-Западным провинциям и Ауду, был переименован в провинцию Агра.

Правители[править | править код]

Первый правитель государства Ауд принадлежал к шиитской мусульманской семье Сайидов и происходил от Мусы аль-Кадима из Нишапура. Но династия также принадлежала по отцовской линии к Кара Коюнлу через Кара Юсуфа. Они были известны своим секуляризмом и широтой взглядов[15].

Все правители использовали титул «Наваб»[16].

Титул Начало правления Конец правления Имя
Судабар Наваб 1722 19 марта 1739 Бурхан аль-Мульк Мир Мухаммад Амин Мусави Саадат Али Хан I
19 марта 1739 28 апреля 1748 Абул Мансур Мирза Мухаммад Муким Али Хан
Наваб Вазир аль-Мамалик 28 апреля 1748 13 мая 1753
Субадар Наваб 5 ноября 1753 5 октября 1754
5 октября 1754 15 февраля 1762 Джалал ад-Дин Шуджа ад-Даула Хайдар
Наваб Вазир аль-Мамалик 15 февраля 1762 26 января 1775
26 января 1775 21 сентября 1797 Асаф ад-Даула Амани
21 сентября 1797 21 января 1798 Мирза Вазир Али Хан
21 января 1798 11 июля 1814 Ямин ад-Даула Назималь-Мульк Саадат Али Хан II Бахадур
11 июля 1814 19 октября 1818 Гази ад-Дин Рафаат ад-Даула Абуль-Мозаффар Хайдар Хан
Король (Падшах-и-Авад, Шаха-и-Заман) 19 октября 1818 19 октября 1827
19 октября 1827 7 июля 1837 Насир ад-Дин Хайдар Сулейман Джах Шах
7 июля 1837 17 мая 1842 Мойин ад-Дин Абу-ль-Фатх Мохаммад Али Шах
17 мая 1842 13 февраля 1847 Насир ад-Даула Амджад Али Торайя Джах Шах
13 февраля 1847 7 февраля 1856 Назир ад-Дин Абд аль-Мансур Мухаммад Ваджид Али Хан
5 июля 1857 3 марта 1858 Бирджис Кадр (во время восстания)

Демография[править | править код]

В начале восемнадцатого века население Ауд оценивалось в 3 миллиона человек. Ауд претерпел демографический сдвиг, в результате которого Лакхнау и Варанаси расширились, превратившись в мегаполисы с населением более 200 000 человек в течение XVIII века за счет Агры и Дели. В течение этого периода земля на берегах Джамны страдала от частых засушливых периодов, в то время как Байсвара — нет[17]:38.

Хотя им правили мусульмане, большинство, примерно четыре пятых населения Ауд были индуистами[7]:155[18].

Культура[править | править код]

Навабы Ауд были потомками династии Сайидов из Нишапура в Персии. Они были мусульманами-шиитами и продвигали шиизм как государственную религию. Гази-уд-Дин Хайдар-шах учредил «Oudh Bequest», систему фиксированных платежей британцев, выплачиваемых священным шиитским городам Наджаф и Кербела. Эти выплаты, наряду с пожизненными стипендиями женам и матери Гази-уд-Дина, служили процентами по третьему кредиту Ауд, взятому в 1825 году[19].

Города Аллахабад, Варанаси и Айодхья были важными местами паломничества последователей индуизма и других дхармических религий. Город Бахрейн также почитался некоторыми мусульманами[20].

Примечания[править | править код]

  1. Davies, Philip, Splendours of the Raj: British Architecture in India, 1660—1947. New York: Penguin Books, 1987
  2. Michael Edwardes, Battles of the Indian Mutiny, Pan, 1963, ISBN 0-330-02524-4
  3. Ashutosh Joshi. Town Planning Regeneration of Cities. — New India Publishing, 1 Jan 2008. — P. 237. — ISBN 978-8189422820. Архивная копия от 5 апреля 2023 на Wayback Machine
  4. Whitworth, George Clifford. Subah // An Anglo-Indian Dictionary: A Glossary of Indian Terms Used in English, and of Such English Or Other Non-Indian Terms as Have Obtained Special Meanings in India. — K. Paul, Trench, 1885. — P. 301–.
  5. Srivastava, Ashirbadi Lal. The First Two Nawabs Of Oudh (a Critical Study Based On Original Sources). — Lucknow : The Upper India Publishing House, Ltd., 1933.
  6. Sarvepalli Gopal. Anatomy of a Confrontation: Ayodhya and the Rise of Communal Politics in India. — Palgrave Macmillan, 15 October 1993. — P. 39–. — ISBN 978-1-85649-050-4. Архивная копия от 9 февраля 2024 на Wayback Machine
  7. 1 2 Jaswant Lal, Mehta. Advanced Study in the History of Modern India: 1707-1813. — Sterling Publishers, 2005. — ISBN 9781932705546.
  8. 1 2 3 A History of Modern India 1480–1950 (Anthem South Asian Studies). — Anthem Press., 2005. — ISBN 1-84331-152-6.
  9. 1 2 Ramusack, Barbara N. The Indian Princes and their States. — Cambridge University Press, 2004.
  10. 1 2 Grover, B.L. A New Look at Modern Indian History (From 1707 to the Modern Times) / B.L. Grover, Alka Mehta. — 32. — S. Chand Publishing, 2018. — ISBN 9789352534340.
  11. 1 2 3 Habib, Irfan; Habib, Faiz (2014). "Mapping the Dismemberment of Awadh 1775-1801". Proceedings of the Indian History Congress. 75 (455—460).
  12. Treaty with the Nawab of Oudh for cession of Territory in commutation of Subsidy, concluded by Henry Wellesley and Lieut.-Col. William Scott 10th Nov. 1801
  13. Ben Cahoon. Princely States of India – Oudh. Worldstatesmen.org. Дата обращения: 8 августа 2014. Архивировано 13 января 2013 года.
  14. William Barton, The princes of India. Delhi 1983
  15. Dr. B. S. Saxena. Repertoire On Wajid Ali Shah & Monuments of Avadh – Nawabs of Oudh & their Secularism. Avadh Cultural Club (Lucknow) (1974). Дата обращения: 2 июля 2014. Архивировано 27 августа 2018 года.
  16. Ben Cahoon. List of rulers of Oudh. Worldstatesmen.org. Дата обращения: 8 августа 2014. Архивировано 13 января 2013 года.
  17. Cole, J. R. I. Roots of North Indian Shīʾism in Iran and Iraq: Religion and State in Awadh, 1722-1859. — University of California Press, 1989. — ISBN 9780520056411.
  18. Defence Journal, Volume 5, Issues 2-4. — P. 88. — «On the contrary the annexation of Oudh in 1856 was viewed by the Muslim elite and the Hindu majority population of Oudh».
  19. Litvak, Meir (Feb 2001). "Money, religion, and politics: The Oudh Bequest in Najaf and Karbala, 1850-1903". International Journal of Middle East Studies. 33 (1): 1—21. doi:10.1017/S0020743801001015. S2CID 155865344.
  20. Surya Narain Singh. The Kingdom of Awadh. — Mittal Publications, 2003.