Африканское командование Вооружённых сил США

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Африканское командование вооруженных сил США»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Африканское командование Вооружённых сил США
USAFRICOM
англ. United States Africa Command
Эмблема Африканского командования
Эмблема Африканского командования
Годы существования 1 октября 2008 — настоящее время
Страна Флаг США США
Подчинение Министерство обороны
Входит в Вооружённые силы США
Тип единое командование
Численность 1500 чел.
Дислокация Штутгарт, Германия
Командиры
Действующий командир генерал армии Стефан Таунсенд
Известные командиры Генерал Картер Хэм
Генерал Дэвид Родригес
Сайт africom.mil (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Африканское командование Вооружённых сил США (англ. United States Africa Command (USAFRICOM, AFRICOM)) — межвидовое единое командование, зона ответственности которого охватывает весь африканский континент с соседними островами, за исключением территории Египта. Официально действует с 1 октября 2008 года. Постоянная штаб-квартира командования располагается в казармах Келли (Штутгарт, Германия).

История[править | править код]

До создания нового командования территория африканского континента входила в зоны ответственности трёх различных командований — Командования вооружённых сил США в Европе (вся Африка, за исключением её северо-восточной части и Африканского Рога), Центрального командования вооружённых сил США (Египет, Судан, Эритрея, Эфиопия, Джибути, Сомали, Кения и Сейшельские острова) и Командования вооружённых сил США в зоне Тихого океана (Мадагаскар и Индийский океан).

Обсуждение необходимости создания нового континентального командования велось с 2003—2004 гг., отмеченных ростом напряжённости в районе богатой нефтью дельты Нигера, откуда значительная часть нефти экспортируется в США. Всё бо́льший интерес для США в Африке также представляют регионы Сахара-Сахель (район проведения одной из антитеррористических операций США), Африканский Рог и ещё один нефтеносный район — Гвинейский залив.

В 2013 по 2017 год американские военные принимали участие в операциях на территории 13 африканских стран: Буркина-Фасо, Камеруна, ЦАР, Чада, ДРК, Кении, Ливии, Мали, Мавритании, Нигера, Сомали, Южного Судана и Туниса. Они подразумевали выполнение различных миссий — от психологических до контртеррористических операций. В частности, осуществляется операция «Можжевеловый щит» по борьбе с терроризмом в регионе Сахеля[1].

Приоритетными направлениями деятельности АФРИКОМ на период с 2020 по 2025 год были определены[2]:

  • ослабление и уменьшение потенциала экстремистских организаций в странах Сахаро-Сахельской зоны и Магриба, противодействие террористической группировке «Аль-Каида в странах исламского Магриба», а также сдерживание нестабильности в Ливии;
  • сдерживание и ослабление террористической группировки «Боко Харам»;
  • пресечение незаконной деятельности и снижение уровня угроз в Гвинейском заливе и Центральной Африке в сотрудничестве с определёнными партнерами;
  • нейтрализация террористической организации «Аш-Шабаб аль-Муджахедин» в Сомали и содействие процессу передачи полномочий в сфере безопасности от Миссии Африканского союза в Сомали правительству Cомали.

Компоненты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Стало известно о десятках спецопераций США в Африке. Дата обращения: 24 июня 2022. Архивировано 24 июня 2022 года.
  2. В прицеле Пентагона — Чёрный континент. Дата обращения: 24 июня 2022. Архивировано 26 мая 2022 года.