Афробразильцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Афробразильцы
Численность 12,9 млн чел. (6,9 % населения Бразилии)
Язык бразильский португальский
Религия 67% католичество, 21.7% протестантизм, 2.7% прочее
Входит в бразильцы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Афробразильцы (порт. Pretos, Negros, Africanos, редко Afro-Brasileiros) — одна из основных групп населения современной Бразилии. Численность 12,9 млн чел. или 6,9 % населения страны.

Проживают повсеместно, но наибольшая концентрация чернокожих наблюдается на северо-востоке страны, особенно в штате Баия. В второй половине XX века немало чёрных покинуло обанкротившиеся плантации и переселилось в крупные города юга страны. Самый знаменитый в мире афробразилец — футболист Пеле.

История[править | править код]

По большей части являются потомками рабов из Африки (см. рабство в Бразилии), около 5 млн которых было завезено в страну в XVI—XIX веках. При проведении переписей населения употребляется термин «preto». В последнее время португалоязычные СМИ демонстрируют тенденцию к замене его на более политкорректное слово «negro» (в англоязычных же странах — последнее является оскорбительным).

В отличие от США, чернокожее население в колониальной Бразилии абсолютно преобладало. При этом, метисация не подвергалась гонениям со стороны официальных властей, а потому большая часть социально мобильного чернокожего населения быстро смешалась с белыми и индейцами, образовав группу цветных парду. Бразильские институты не считали нужным вести детальную документацию, подтверждающую расовое происхождение граждан страны, а потому расовое отбеливание со временем затронуло большую часть населения.

В современной Бразилии быть чернокожим означает в буквальном смысле иметь чёрный цвет кожи (для сравнения: в США чёрными себя могут считать по духу и культуре очень светлокожие люди (правило одной капли крови)). Границы между расовыми группами в Бразилии размыты: значительная часть белых в стране имеет ту или иную примесь индейской и/или африканской крови. Расово чувствительные американские СМИ часто называют Бразилию крупнейшей африканской страной за пределами Африки, так как цветные в США не отделяются от собственно чёрных. Бразильцам подобные выводы не нравятся. С другой стороны, американская модель признания белой вины (см. напр. BLM) в последнее время получила некоторое распространение и в Бразилии. В последнее время в стране появились квоты для чернокожих при поступлении в ВУЗы, в бразильских теленовеллах появилось больше чернокожих и темнокожих актёров и актрис. Кроме того, многие чёрные перестали стесняться своего цвета.

Из-за более высокой фертильности доля чёрных в Бразилии в последнее время растёт.

Динамика численности[править | править код]

Расы в Бразилии 1835, 1940, 2000 и 2008[1][2]
Год переписи Белые бразильцы Парду Афробразильцы
1835 24,4 % 18,2 % 51,4 %
1940 64 % 21 % 14 %
2000 53.7 % 38,5 % 6,2 %
2009 48,8 % 43,8 % 6,9 %

Культура[править | править код]

Религия

Примечания[править | править код]

  1. Skidmore, Thomas E. Fact and Myth: Discovering a Racial Problem in Brazil (англ.) // Working Paper : journal. — 1992. — April (vol. 173). Архивировано 21 марта 2020 года.
  2. Brasil perde brancos e pretos e ganha 3,2 milhões de pardos. Дата обращения: 17 сентября 2010. Архивировано 6 июля 2011 года.