Афродита Урания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Венера Урания (Кристиан Грипенкерль, 1878)
Статуя так называемой «Афродиты на черепахе», 430-420 годы до н.э., Афины.[1]

Афродита Урания (др.-греч. Αφροδίτη Ουρανία Afroditi Ourania) — эпитет древнегреческой богини Афродиты, обозначающей её как «небесную» или «духовную» ипостась, чтобы отличить от её более земного аспекта Афродиты Пандемос, «Афродиты для всех людей».[2] Эпитет «Урания» использовался (в основном в литературе), чтобы отличать более «небесную» любовь тела и души от чисто физической похоти. Платон представлял её как дочь греческого бога Урана, зачатую и рождённую без матери.[3][4] Согласно Гесиоду, Урания родилась из отрубленных гениталий Урана и вышла из морской пены.[5]

Пандемос изначально была расширением идеи богини семейной и городской жизни, чтобы охватить весь народ, всё политическое сообщество. Следовательно, имя должно было вернуться ко времени Тесея, символа афинской государственности. Афродита Пандемос была в равных отношениях с Уранией; её называли σεμνή semni (святой), и ей служили жрицы, которым было предписано строгое целомудрие. Однако со временем значение этого термина претерпело изменения, вероятно, благодаря философам и моралистам, благодаря которым было проведено радикальное различие между Афродитой Уранией и Афродитой Пандемос.

Согласно Платону, есть две Афродиты, «старшая, не имеющая матери, которую называют небесной Афродитой — она ​​— дочь Урана; младшую, которая является дочерью Зевса и Дионы — ее мы называем общей». Такое же различие можно найти и у Ксенофона, хотя автор сомневается, есть ли две богини, или Урания и Пандемос являются двумя именами одной и той же богини, точно так же, как Зевс имеет много эпитетов; но в любом случае, говорит он, ритуал Урании чище, серьёзнее ритуала Пандемос. Та же идея выражена в утверждении,[6] что по прошествии времени Солона гетеры были поставлены под защиту Афродиты Пандемос. Но нет никаких сомнений в том, что культ Афродиты был в целом таким же чистым, как и культ любых других божеств, и хотя в более поздние времена могло существовать различие между богиней законного брака и богиней свободной любви, эти эпитеты не отражают эту идею.

Этимология и имена[править | править код]

Согласно Геродоту, арабы называли этот аспект богини «Алитта» (др.-греч. Άλίττα) или «Алилат» (др.-греч. Άλιλάτ).[7][8]

Наиболее характерный для греческой Афродиты эпитет в Западной Азии — Урания, семитская «королева небес». Это объяснялось ссылкой на лунный характер богини, но более вероятно означает «она, чьё место на небесах», откуда она осуществляет свое влияние на весь мир — и землю, и море, и воздух.

Почитание[править | править код]

Культ Афродиты Урании был впервые установлен в Китире, вероятно, в связи с торговлей пурпуром, а в Афинах он был связан с легендарным Порфирионом. В Фивах Гармонии (которая была отождествлена ​​с самой Афродитой) посвятили три статуи: Афродита Урания, Афродита Пандемос и Афродита Апотрофия[en] (др.-греч. Άφροδίτη Άποτροφία, что означало «Афродита Изгоняющая», потому что в этой роли она изгоняет зло ​​из сердец людей).[9][10]

Вино не использовалось в возлияниях, предложенных Афродите Урании.[11][12][13]

Искусство[править | править код]

Афродита Урания представала ​​в греческом искусстве в виде лебедя, черепахи или земного шара.[14]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Павсаний (VI 25, 1): Статуя той Афродиты, которая поставлена в храме, и которую они называют Уранией [Небесной] сделана из слоновой кости и золота; она – произведение Фидия; Афродита стоит, опираясь одной ногой на черепаху (черепаха была символом домашней скромности и целомудрия). [Павсаний 2002, т.1, с.448-449])
  2. Schmitz, Leonhard[en] (1870). "Urania 3." Архивная копия от 31 августа 2013 на Wayback Machine. In Smith, William (ed.). Dictionary of Greek and Roman Biography and Mythology. 3. Little, Brown and Company. p. 1284.
  3. Plato, Symposium 180
  4. Xenophon, Symposium 8. § 9.
  5. Hesiod, Theogony 188–206
  6. цитируется Athenaeus, 569d, from Nicander of Colophon
  7. Herodotus, i. 131., iii. 8
  8. Schmitz, Leonhard[en] (1870). "Alitta" Архивная копия от 31 августа 2013 на Wayback Machine. In Smith, William (ed.). Dictionary of Greek and Roman Biography and Mythology. 1. Little, Brown and Company. p. 132.
  9. Bell, Robert E. Women of Classical Mythology: A Biographical Dictionary. — Oxford University Press, 1993. — ISBN 9780195079777.
  10. Rev. James Gardner. Encyclopaedia: Aa-gyro, Volume 1 of Encyclopaedia: Religions of the World, in Two Volumes, Rev. James Gardner. — Indian Publishers Distributors, 2003. — ISBN 9788173413087.
  11. Scholiast, ad Soph. Oed. Col. 101
  12. Herodotus, i. 105
  13. Suda, s.v. νηφάλια
  14. Freese, John Henry (1911). "Aphrodite" Архивная копия от 16 мая 2021 на Wayback Machine. In Chisholm, Hugh (ed.). Encyclopædia Britannica. 2 (11th ed.). Cambridge University Press. p. 167.

Ссылки[править | править код]