Захир, Ахмад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ахмад Захир»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ахмад Захир
перс. احمد ظاهر
Дата рождения 14 июня 1946(1946-06-14)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 14 июня 1979(1979-06-14)[2] (33 года)
Место смерти
Страна
Профессии певец, писатель, композитор
Годы активности 19641979
Инструменты гитара
Лейблы EMI
ahmadzahir.com

Ахмад Захир (перс. احمد ظاهر‎; 14 июня 1946, Кабул — 14 июня 1979, Саланг) — афганский певец и композитор. Был известен как «афганский Элвис Пресли»[4].

Биография[править | править код]

Родился 14 июня 1946 года в Кабуле. Его отец Абду-л-Захир — афганский государственный деятель, в 1971—1972 годах занимал пост премьер-министра Афганистана[4].

Ахмад Захир окончил лицей «Хабибия»[en]. Во время учёбы в лицее увлёкся музыкой, вместе с друзьями создал музыкальную группу[5]. Свой первый концерт Захир дал в здании лицея. Благодаря своим вокальным данным Ахмад Захир стал известен в лицее под прозвищем «боль-боль» (соловей). После окончания лицея отец, который хотел, чтобы сын стал медиком, отправил Ахмада на учёбу в Индию[6][4].

Записал более 20 альбомов[6]. Исполнял песни на персидском[5], пушту и английском языках[6]. Исполнял песни по мотивам представителей классической персоязычной поэзии, в том числе Хафиза и Саади[4][6]. Также Ахмад Захир является автором оригинальной версии получившей большую популярность песни «El Bimbo» (её инструментальная версия также известна как тема бара «Голубая устрица» из серии фильмов «Полицейская академия»)[6].

14 июня 1979 года погиб в результате ДТП на перевале Саланг. Впрочем, обстоятельства гибели точно неизвестны, существует версия, что певец был убит[4][6].

Похоронен на кладбище Шахеда-е Салехин[4].

Личная жизнь[править | править код]

Был женат, у Захира было двое детей — сын Ришад Захир от предыдущего брака и дочь Шабнам от жены Фахрии.[источник не указан 51 день]

Обстоятельства смерти[править | править код]

14 июня 1979 года, в свой день рождения, Ахмад Захир вместе со своим другом Махбубуллохом Махбубом и двумя знакомыми девушками, одну из которых звали Шахноз, а другую — Шакило (они обе были сёстрами), решили съездить на озеро Карга к западу от Кабула. Побыв там некоторое время, компания на автомобиле Ахмада Захира отправилась в сторону Чарикара, за рулём ехал Махбубуллох. На выезде из Кабула в какой-то момент их начал преследовать УАЗ-469. Водитель УАЗа всё время пытался обогнать или зажать автомобиль Ахмада Захира, и в районе Чарикарской зелёнки в какой-то момент ему удалось подрезать машину Ахмада Захира, и она ударилась об скалу (по одной из версий). Пострадавших Махбубуллоха и Ахмада Захира вытащили из автомобиля. Однако один из спасателей оказался знаменитый в преступном мире Кабула под прозвищем Арифи Джудо (Ариф-дзюдоист) начал избивать Ахмада Захира и угрожать ему пистолетом. Махбубуллох слышал, как Ахмад Захир кричал следующее: «Махбуб, он меня сейчас застрелит!», но никак не мог помочь своему другу. Раздался выстрел, и нападавшие, быстро спрыгнув в советский джип, поехали в сторону Кабула.

Далее тело убитого Ахмада Захира доставили в Чарикарскую больницу, и новость о смерти величайшего певца Афганистана распространилась среди людей. По одной из версий, заказчиком убийства Ахмада Захира был второй человек Афганистана Хафизулла Амин, а организатором — его ближайший сподвижник Саид Довуд Торун, из-за огромной популярности Ахмада Захира в народе и его песен про боль и несправедливость к простому народу, а по другой версии — из-за любви дочери Амина к Ахмаду Захиру. Как потом рассказывала супруга Ахмада Захира, за три дня до убийства к ним домой постучался какой-то человек, и Ахмад Захир вышел к нему, вернулся через некоторое время и выглядел чем-то озабоченным. На вопрос супруги: «Что случилось?» Ахмад ответил, что это «чепуха какая-то, приходил человек и сказал: "Будь осторожен, один из твоих друзей получил приказ сверху способствовать твоему убийству"». Существует мнение, что этим человеком как раз таки и был Махбубуллох, который завидовал Ахмаду Захиру, к тому же Ахмад часто на людях поднимал на смех Махбуба. В этой цепочке убийц присутствовали и девушки, которые в тот день были с ними. Их отец — бизнесмен, сидел в тюрьме, и за его освобождение с дочерей требовали способствовать убийству Ахмада Захира. Следует отметить, что сразу после убийства и Махбубуллох, и Шакило с Шахнозой быстро покинули Афганистан и перебрались на Запад.[источник не указан 51 день]

Примечательно, что в этот же день после убийства Ахмада Захира у него родилась дочь Шабнам.[источник не указан 51 день]


Примечания[править | править код]

  1. Ahmad Zahir // Discogs (англ.) — 2000.
  2. 1 2 Bibliothèque nationale de France Ahmad Zahir // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. выгрузка данных FreebaseGoogle.
  4. 1 2 3 4 5 6 Грешнов, Андрей. Ровно 30 лет назад трагически погиб афганский певец Ахмад Захир. РИА Новости (14 июня 2009). Дата обращения: 14 июня 2019. Архивировано 8 апреля 2019 года.
  5. 1 2 Legendary Ahmad Zahir’s 33rd death anniversary observed (англ.). Khaama Press News Agency (14 июня 2012). Дата обращения: 14 июня 2019. Архивировано 18 мая 2017 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 Сиддик, С. В память об Ахмаде Захире — «Соловье Востока». Национальное информационное агентство Таджикистана «Ховар» (14 июня 2016). Дата обращения: 14 июня 2019. Архивировано 20 июня 2017 года.

Ссылки[править | править код]