Ахмад аль-Мустаин Биллах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ахмад аль-Мустаин
أحمد المستعين
Динар халифа аль-Мустаина
Динар халифа аль-Мустаина
8.06.862 — 16.10.866
Предшественник Мухаммад аль-Мунтасир
Преемник Зубайр аль-Мутазз

Рождение 831(0831)
Смерть 16 октября 866(0866-10-16)
Басит
Род Аббасиды
Отец Аль-Мутасим
Мать невольница Макхарик
Отношение к религии Ислам
Династия Аббасидов в IX веке

Абу́ль-Абба́с А́хмад аль-Мустаи́н Билла́х (араб. أبو العباس أحمد المستعين بالله‎) — правитель из династии Аббасидов с 862 по 866 годы.

Избрание[править | править код]

После смерти халифа аль-Мунтасира, тюркские командиры провели совет, на котором выбрали халифом аль-Мустаина. Факт избрания правителя Арабского халифата тюрками не нравился арабам, но они уже ничего не могли с этим поделать. Фактическая власть в халифате принадлежала тюркам.

Правление[править | править код]

Армия арабов потерпела поражение под Малатьей от византийцев в 863 году. В битве погиб командующий Умар аль-Акта. Потерпела поражение и другая армия, чей командующий Али аль-Армани также погиб в битве. Народ был возмущён действиями власти, богатые жители начали сбор средств для обороны границ.

Халифат сотрясали восстания. Восстания возглавляли представители рода Алидов, восстания происходили в Куфе, Рее и Табаристане. Два восстания в Куфе были подавлены.

Разногласия между тюркскими командирами и аль-Мустаином привели к тому, что аль-Мустаину пришлось покинуть Самарру и перебраться в Багдад. В 865 году был освобождён из заключения Зубайр аль-Мутазз и большинство оставшихся в Самарре турок провозгласило его халифом.

Аль-Мустаин вынужден отказаться от престола в пользу аль-Мутазз в обмен на проживание в Медине с выплатой ему годового жалования. Однако вместо того, чтобы поселиться в Медине аль-Мустаин остаётся в Багдаде и по приказу аль-Мутазза он был казнён в 866 году. Отрубленную голову привезли халифу аль-Мутаззу.

Ссылки[править | править код]