Ахола-Вало, Александр Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ахола-Вало, Александр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Ахола-Вало
фин. Aleksanteri Ahola-Valo
автопортрет
автопортрет
Имя при рождении Александр Петрович Ахола
Псевдонимы Вало
Дата рождения 27 января 1900(1900-01-27)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 15 сентября 1997(1997-09-15)[1] (97 лет)
Место смерти
Страна
Учёба
Сайт ahola-valo.fi
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Александр Петрович Ахола-Вало (фин. Aleksanteri Ahola-Valo, фамилия при рождении — Ахола; 27 января 1900[1][2], Импилахти, Великое княжество Финляндское — 15 сентября 1997[1], Симрисхамн, Сконе) — финский художник и мыслитель, основатель художественно-рационалистической системы жизни (эвохомологии).

Биография[править | править код]

Художественная школа в Витебске, где учился Ахола-Вало

Родился 27 января 1900 года в Импилахти (фин. Impilahti) в Карелии в семье трубочиста Петра Абрамовича Ахолы (фин. Pekka Ahola). Отец, будучи толстовцем, ещё в детстве познакомил Александра с Ильёй Репиным и Л. Н. Толстым. Когда будущему художнику было семь лет, из-за неблагонадёжности отца семья была сослана в Вырицу, недалеко от Петербурга. В это же время Александр избирает псевдоним Вало, что означает «свет». Помимо русского, свободно владел финским и шведским языками, дневники вёл по-русски и по-фински.

В 16 лет Александр, оставаясь подданным Финляндии, переезжает в Петроград, где поступает в Mayak College (для детей дипломатов), в котором учится до его закрытия в 1918 г.; был свидетелем подписания Лениным акта о независимости Финляндии. Ахола-Вало вступает в Красную армию, участвует в походе на Варшаву. С 1919 по 1930 гг. живёт в Белоруссии, где учится в художественной школе Юделя Пэна и работает в ИНБЕЛКУЛЬТе, сотрудничает с газетой «Піянер Беларусі» (рус. Пионер Белоруссии). В Белоруссии он также знакомится с Казимиром Малевичем и Марком Шагалом.

Ахола-Вало над работой «Павильона человеческих страданий»

В 1925 вместе с Сергеем Эйзенштейном принимает участие в создании фильма Броненосец «Потёмкин», создает белорусские мультфильмы, гравюру «Октябрь в космосе» (впоследствии подарена автором Юрию Гагарину). Среди его проектов также «Храм человеческих страданий» в Минске. О белорусском периоде жизни Архивная копия от 28 июля 2018 на Wayback Machine

По приглашению Надежды Константиновны Крупской переезжает в Москву, где работает в институте охраны материнства и детства дизайнером. Помимо дизайна детской мебели и других подобных — автор проекта создания зелёных городов-спутников Москвы.

В связи с опалой Крупской по совету Карла Радека в 1933 году переехал в Финляндию. Там настороженно отнеслись к художнику, подозревая его в связях с НКВД. Несмотря на заступничество художника Аксели Галлен-Каллелы, Александра арестовывают и отправляют в лагерь Драгсквик около Расеборга. В лагере он создает картину «Голубая душа». От службы в армии он был освобожден по плохому состоянию здоровья. Тем не менее ему был сделан заказ портрета президента Ристо Рюти.

После освобождения, с 1946 года, жил в Швеции.

Умер в 1997 году. Прах по его завещанию был развеян в море в месте схождения границ России, Финляндии и Швеции — стран, которые он считал своей родиной.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Kuvataiteilijamatrikkeli (фин.)
  2. 1 2 Aleksanteri Ahola-Valo // Artists of the World Online, Allgemeines Künstlerlexikon Online, AKL Online (нем.) / Hrsg.: A. Beyer, B. Savoy — Berlin: K. G. Saur Verlag, Verlag Walter de Gruyter, 2009. — ISSN 2750-6088doi:10.1515/AKL
  3. LIBRIS — 2018.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Культура Беларуси = Культура Беларусi: энцыклапедыя / Т. У. Бялова;. — Минск: «Беларуская Энцыклапедыя» iмя Петруся Броўкi, 2010. — Т. 1. — С. 333. — 704 с. — ISBN 978-985-11-0496-9.

Ссылки[править | править код]