Ах, водевиль, водевиль…

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ах, водевиль, водевиль… (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ах, водевиль, водевиль…
Постер фильма
Жанры комедия,
водевиль,
мюзикл
Режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич
Автор сценария Георгий Юнгвальд-Хилькевич
В главных
ролях
Галина Беляева
Михаил Пуговкин
Олег Табаков
Людмила Крылова
Композитор Максим Дунаевский
Оператор Владимир Бондарев
Оригинальный телеканал Первая программа ЦТ
Компании Киностудия «Мосфильм»,
Творческое объединение телевизионных фильмов,
по заказу Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию
Длительность 67 мин
Страна
Язык русский
Дата выхода 1979
Первый показ 6 января 1980
IMDb ID 0078743

«Ах, водевиль, водевиль…» — советский художественный музыкальный телефильм режиссёра Георгия Юнгвальд-Хилькевича по мотивам водевиля-шутки Петра Григорьева «Дочь русского актёра». Фильм снимался с августа по октябрь 1979 года. Телевизионная премьера состоялась 6 января 1980 года[1].

Сюжет[править | править код]

Актёру Михаилу Лисичкину в театре дают отставку, чем наносят глубокое оскорбление. Он решает во что бы то ни стало отвадить свою дочь Верочку от сцены и удачно выдать её замуж за дважды вдовца и отставного гусарского прапорщика Акакия Ушицу. В планы Верочки не входит перспектива стать отставной прапорщицей, потому что она мечтает о карьере театральной актрисы и продолжении творческой династии Лисичкиных. Верочка подговаривает служанку Катю, как одурачить отставного военного.

Сначала главная героиня переодевается цыганкой, а потом — мальчишкой-посыльным Филимоном. Меняя образы, она убеждает прапорщика отказаться от планов взять её в жены. И вот теперь Катя ему нравится гораздо больше.

Проходит много лет. Бывшая знаменитая актриса Вера Лисичкина убеждает свою дочь Екатерину в том, что театральная карьера — не лучшее будущее для девушки. Круг замкнулся.

В ролях[править | править код]

В главных ролях[править | править код]

Исполнение главных вокальных партий[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Песни в фильме[править | править код]

Музыка: Максим Дунаевский. Слова: Леонид Дербенёв.

Название Вступительные слова Исполнитель
Ах, этот вечер Днём город как город, и люди как люди вокруг, // Но вечер приходит, и всё изменяется вдруг. Людмила Ларина
Песенка про водевиль Для кого-то роль Отелло — и блаженство, и награда, // Только я другое дело. Водевиль — моя отрада.
Песня о шуте Хорошо быть шутом, // Настоящим притом, // Без забот, без угла, без гроша. Жанна Рождественская и Людмила Ларина (припев)
Куплеты Лисичкина Простите, не пришёлся ко двору. // Причина всем ясна, я полагаю. Михаил Пуговкин
Какой бы он ни был хороший Весна за окном колобродит, // И сердце опять бередит, // И замуж подружки выходят, // Но ты погоди, погоди. Жанна Рождественская и Людмила Ларина
Куплеты прапорщика Ушицы Любовь — смешенье огня и льда, // Кому — нектар, кому — отрава. Олег Табаков
Гадалка Ежедневно меняется мода, // Но покуда стоит белый свет, // У цыганки со старой колодой // Хоть один да найдётся клиент. Жанна Рождественская (куплеты и припевы) и Людмила Ларина (второй голос в куплетах и припевах)
Прежде, чем жениться Трудно спорить с жизненною логикой, // И о чём ты там ни говори, // Прежде чем жениться на молоденькой, // Паспорт свой открой и посмотри. Жанна Рождественская и Людмила Ларина (бэк-вокал в куплетах и второй голос в припевах)
Песня о любопытстве Всё на этом странном свете // Интересно чрезвычайно, // Всё на этом мудром свете // Интересно и непросто. Жанна Рождественская и Людмила Ларина (второй голос)
Куплеты Верочки За то, что снова, зрители, // Вы собрались здесь, // Спасибо сочинителям // Печальных и радостных пьес. Людмила Ларина

Критика[править | править код]

Киновед Александр Фёдоров считал, что этот «скромный по своим художественным достоинствам» фильм «запомнился зрителям, прежде всего, по шлягерам Максима Дунаевского, вокалу Жанны Рождественской и очаровательной игре юной Галины Беляевой»[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Фёдоров А. В. 100 самых популярных советских телефильмов и сериалов: мнения кинокритиков и зрителей. — М.: ОД «Информация для всех», 2021. — С. 14—15. — 146 с.

Ссылки[править | править код]