Как хороши белые люди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ах, какие замечательные эти белые!»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Как хороши белые люди
итал. Come sono buoni i bianchi
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Марко Феррери
Продюсер
Авторы
сценария
Марко Феррери, при участии Рафаэля Асконы
В главных
ролях
Марушка Детмерс
Микеле Плачидо
Хуан Диего
Мишель Пикколи
Жан-Франсуа Стевенен
Николетта Браски
Оператор Angel Luis Fernandez
Композитор
Кинокомпании Iberoamericana Films Internacional, Vedi altro
Длительность 94 мин
Страны  Италия
 Франция
 Испания
Языки французский и итальянский
Год 1988
IMDb ID 0095718

«Как хороши белые люди» (итал. Come sono buoni i bianchi, фр. Y'a bon les blancs) - сатирическая драма режиссёра Марко Феррери, повествующая о том, что европейцы, даже руководствуясь самыми благими побуждениями, не находят понимания у коренных жителей африканских пустынь.

Сюжет[править | править код]

Безработный неаполитанец Микеле (Микеле Плачидо) нанимается водителем грузовика на работу в Африке. Собранный усилиями нескольких европейских стран гуманитарный конвой «Голубые ангелы» должен доставить в Сахару груз продовольствия — макарон и кетчупа. Организаторов миссии нимало не беспокоит, что продукты эти не входят в рацион местных жителей, зато являются ходовым товаром для владельцев местных точек общепита.

По дороге в сердце Сахеля конвою приходится столкнуться не только с природной стихией, но и с коррумпированными чиновниками, военными и просто грабителями. Однако между жизнерадостным Микеле и подсевшей к нему в кабину журналисткой из Нидерландов Надей (Марушка Детмерс) постепенно возникает глубокое чувство. На полпути машина Микеле ломается, и руководитель экспедиции принимает решение оставить его с грузовиком, пока вертолёт не доставит механика для ремонта. Всем понятно, что бросить в безлюдной пустыне одинокого и безоружного водителя-европейца — не лучший вариант, но жадность организаторов вояжа берёт верх над здравым смыслом. Вопреки советам коллег, Надя остаётся с Микеле, тем более что поблизости открывается уютный оазис с бассейном чистой воды.

Неосторожные путешественники не ведают, что источник этот священен для одного из местных племён, и когда здесь появляется его вождь с многочисленной свитой, он замечает, что белые загрязнили воду, нарушив табу. В соответствии с обычаями своего народа, суровый африканец отдаёт своим соплеменникам фатальное распоряжение — умертвить непрошенных гостей, а затем их съесть.

Прибывшее днём позже на вертолёте руководство миссии с ужасом обнаруживает в кострище останки несчастных, процедуру убийства которых циничные аборигены ещё и успели записать на видеокамеру Микеле…

В отличие от большинства фильмов Феррери, снятых в жанре абсурдистской комедии, эта лента сделана в реалистической манере. Нарочито двусмысленное название переводится и «Как хороши эти белые», и «Какие вкусные эти белые».

Жестокая и неполиткорректная сатира, в которой надевшие белые маски агрессивные африканцы напрямую заявляют пришельцам из Европы: «Вам здесь нечего делать! Теперь мы сами по себе — белые!», демонстрирует непреодолимую культурную пропасть между цивилизованным миром и традиционным обществом с одним из его атрибутов — ритуальным каннибализмом.

Узнав, как поступило местное племя с героями Микеле Плачидо и Марушки Детмерс, руководители гуманитарного конвоя осознают, наконец, насколько недружелюбна к ним Африка, и в ужасе ретируются, бросив машину погибшего итальянца. И даже не останавливаются, чтобы подобрать миссионера Жана-Мари, потратившего долгие годы на безуспешные попытки донести до дикарей слово Божие, а теперь буквально умоляющего, чтобы его вернули в Европу…

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Марушка Детмерс Надя Надя
Микеле Плачидо Мишель Мишель
Хуан Диего Диего Рамирес Диего Рамирес
Мишель Пикколи Жан-Мари отец Жан-Мари
Жан-Франсуа Стевенен Питер Питер
Николетта Браски Луиза Луиза
Педро Рейес Мартин Мартин
Катуша Найан дочь деревенского старейшины дочь деревенского старейшины
Шейк Дукуре Представитель местных властей Представитель местных властей
Сотиги Куяте Вождь каннибалов Вождь каннибалов

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]