Гровантры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ацина»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гровантры
Современное самоназвание Аанинин (а’aninin)
Численность 3600
Расселение
Язык английский, гровантр
Религия христианство, анимизм
Входит в Fort Belknap Indian Community of the Fort Belknap Reservation of Montana[d][1]
Родственные народы арапахо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Область расселения гровантров в XIX веке выделена зелёным цветом, оранжевым — в настоящее время.
Индеец из резервации Форт-Белкнап непонятной племенной принадлежности: ассинибойн или гровантр. Фотограф Эдвард Кёртис.

Грова́нтры[2][3][4][5], ацина[6] (фр. Gros Ventres — букв. «большебрюхие»), также известные, хитуньена, самоназвание A’ani или A’aninin — племя индейцев, проживающих в северной части штата Монтана в резервации Форт-Белнап.

Название[править | править код]

Название «большебрюхие» возникло из-за непонимания французами языка жестов данного племени. Также известны под названием атсина — слово из языка блэкфут, означающее «люди кишок». Наконец, племя арапахо, называло их Hitunena, «попрошайки».[7] Все указанные названия члены данного племени воспринимают как неверные и унизительные.

Самоназвание племени гровантров звучит как A’ani или A’aninin, что означает «люди белой глины».

История расселения[править | править код]

Арапахо и аанинин (гровантры) ранее составляли одно крупное племя, делившееся на несколько общин, и обитавшее в долине Красной реки на севере штата Миннесота и на юге Канады. Племена разделились предположительно в конце XVII - в начале XVIII веков. Арапахо мигрировали на юго-запад, первоначально на Миссури, тогда как ааниин на запад, в южную часть современной канадской провинции Саскачеван. Языки этих племён схожи, фактически имеют лишь диалектные различия.

Ко времени первого контакта с европейцами в 1754 г. племя ааниин (гровантры) проживало в Канадских прериях близ реки Саскачеван. В результате длительной вражды с племенами кри и ассинибойнов они были вынуждены мигрировать из Канады в первой половине XIX века, поскольку к тому времени кри стали покупать огнестрельное оружие у Компании Гудзонова Залива. В отместку гровантры около 1793 г. атаковали и сожгли факторию компании в Саут-Брэнч-Хаусе на реке Южный Саскачеван близ современного города Сент-Луис. Мигрировав на юг, гровантры заключили союз с черноногими и усвоили культуру Великих равнин, включая езду на лошадях, использование огнестрельного оружия, миграцию за стадами бизонов. Гровантры отказались получить плату по договору вместе со своими давними врагами сиу, в связи с чем правительство США основало Форт-Белнап в 1878 г. близ современного города Чинук в штате Монтана. В 1888 г. черноногие, ассинибойны и гровантры вынуждены были уступить большую часть своих земель. Два последних племени, несмотря на их историческую вражду, поселили в резервацию агентства Форт-Белнап на севере штата Монтана, где они совместно проживают и сегодня.

К 1904 г. насчитывалось всего 535 членов племени. Нынешняя численность составляет 3,6 тыс. человек (вместе с метисами).

Разное[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Fort Belknap History
  2. Стукалин Ю. В. Энциклопедия военного искусства индейцев Дикого Запада. — Москва: «Яуза» и «Эксмо», 2008. — С. 26. — 688 с. — ISBN 978-5-699-26209-0.
  3. Стукалин Ю. На просторах прерий. Трубка мира и топор войны. — М.: ЭНАС, 2009. — С. 122. — (Другая история). — 2000 экз. — ISBN 978-5-93196-937-4.
  4. Джеймс Шульц. Ловец орлов и другие повести. — Мысль, 1991. — С. 741. — 750 с.
  5. Юрий Котенко. Индейцы Великих равнин. Оружия, воинская магия, боевое искусство, битвы. — М.: Издательский Дом «Техника-молодежи», 1997. — С. 8. — 160 с.
  6. см. Американа : Англо-русский лингвострановедческий словарь (Americana : English-Russian encyclopedic dictionary) / под ред. и общ. рук. Г. В. Чернова. — Смоленск : Полиграмма, 1996. — 1206 с. — ISBN 5-87264-040-4.; Алгонкины // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.; Алгонкины // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017. (Атсина, см. Черноногие // Энциклопедический словарь Гранат: В 58 томах. — М., 1910—1948.)
  7. Canadian Indian Tribe History Архивировано 12 октября 2009 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]