Фадеев, Андрей Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «А. М. Фадеев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Михайлович Фадеев
17 апреля 1841 — 12 января 1846
Предшественник Дмитрий Яковлевич Власов
Преемник Матвей Львович Кожевников

Рождение 31 декабря 1789 (10 января 1790)(1790-01-10)
Ямбург, Санкт-Петербургская губерния
Смерть 28 августа (9 сентября) 1867(1867-09-09) (77 лет)
Тифлис
Место погребения Спасо-Преображенская церковь, Тифлис
Отец Михаил Ильич Фадеев
Мать Екатерина Андреевна фон Краузе[d]
Супруга Елена Павловна Долгорукова
Дети Елена, Екатерина, Ростислав, Надежда
Деятельность государственная служба[1]
Награды Орден Белого орла Орден Святой Анны 1-й степени
Орден Святого Станислава 1-й степени Орден Святого Владимира 3-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андре́й Миха́йлович Фаде́ев (31 декабря 1789 [10 января 1790], Ямбург — 28 августа [9 сентября1867, Тифлис) — саратовский губернатор (1841—1846), позднее высокопоставленный чиновник в Закавказском крае, тайный советник.

Биография[править | править код]

Прадед Андрея Михайловича, Пётр Михайлович, был капитаном армии Петра Великого, погиб в битве под Полтавой, когда Россия отражала вторжение шведского короля Карла XII. Дед, Илья Петрович, умер от ран, полученных в русско-турецкой войне в конце царствования Анны Иоанновны, а один из братьев, Михаил, был убит в Отечественной войне 1812 года[2].

Андрей Михайлович Фадеев состоял на службе с 12 лет — с 31 декабря 1802 года[3]; в 17 лет он был уже титулярным советником. С 1814 года служил в Нижегородском губернском правлении. С 1817 по 1834 год он служил управляющим конторой иностранных поселенцев в Екатеринославе. Затем был переведён в Одессу — членом комитета иностранных поселенцев южного края России. Здесь ему приходилось встречаться и, по его собственным заверениям, даже жить в одной комнате с Александром Пушкиным, находившимся в ссылке в Кишинёве. Вот как описывает обстоятельства общения с поэтом Фадеев, который был вхож в дом генерала И. Н. Инзова, опекавшего поэта:

Во время моих приездов в Кишинёв меня помещали в одной комнате с Пушкиным, что для меня было крайне неудобно, потому что я приезжал по делам, имел занятия, вставал и ложился рано спать, а он по целым ночам не спал, писал, возился, декламировал и производил все свои ночные эволюции в комнате, во всей наготе натурального образа. Он подарил мне свои рукописные поэмы, написанные им собственноручно — «Бахчисарайский фонтан» и «Кавказский пленник». Зная любовь моей жены к поэзии, я повёз их ей в Екатеринослав вместо гостинца и в самом деле оказалось, что лучшего подарка сделать не мог. Она пришла от них в такое восхищение, что целую ночь читала и перечитывала их несколько раз, а на другой день объявила, что Пушкин несомненно гениальный великий поэт[2].

А. М. Фадеев описал много других эпизодов из жизни А. С. Пушкина на юге, тем самым сохранив важную информацию для биографов Пушкина. Известно, что Пушкин во время южной ссылки бывал в кишинёвском и одесском домах Фадеева[4].

В 1837 году, после Одессы, А. М. Фадеев был назначен на службу в Астрахань, где два года занимал пост главного попечителя кочующих народов. В 1839 году переведён в Саратов на должность управляющего палатой государственных имуществ, по случаю смерти предыдущего управляющего Больвильера.

В 1841 году министр государственных имуществ П. Д. Киселёв предложил А. М. Фадеева Николаю I в качестве саратовского губернатора. 17 апреля 1841 года статский советник А. М. Фадеев вступил в губернаторскую должность.

На своём новом посту Фадеев немало времени потратил на разъезды по саратовским городам и селам. Он составил статистические очерки Саратовской губернии, которые в 1840-х годах были напечатаны в «Журнале министерства государственных имуществ». Губернатор посещал и немецкие колонии, и раскольничьи скиты, и соляные промыслы на Эльтоне. В уездных центрах Андрей Михайлович всегда осматривал больницы, остроги, городские места, полицейские части, суды, учебные заведения. Фадеев вспоминал, что через три недели после вступления в должность было получено Высочайшее поручение об уничтожении раскольничьих монастырей на Иргизе и об обращении их в единоверческие. Подобные попытки делали предыдущие губернаторы, силой пытаясь водворить нужное правительству положение и сталкиваясь с сопротивлением раскольников. Вместо этого Фадеев вёл дипломатические переговоры, и в результате в скором времени три монастыря были обращены в единоверческие.

Также А. М. Фадеев вместо наказаний применял «дипломатические приёмы», когда крестьяне отказывались исполнять указ Правительствующего сената о повсеместном возделывании картофеля. В результате в губернии картофель стал сажаться повсеместно уже через два-три года. Только 24 марта 1848 года он был произведён в действительные статские советники[3].

Прослужив губернатором почти пять лет, Фадеев приобрёл искреннюю любовь всего населения, всех сословий. В январе 1846 года, однако, ему пришлось оставить губернаторскую должность, попав в немилость к тогдашнему министру внутренних дел, графу Л. А. Перовскому. Через два месяца после отставки Фадеев получил приглашение князя М. С. Воронцова занять должность члена совета Главного управления Закавказского края и, вместе с тем, управляющего местными государственными имуществами.

Оставаясь на службе в Закавказском крае до конца своих дней, 29 мая 1858 года он был произведён в тайные советники. Был награждён орденами Российской империи: Св. Владимира 3-й ст. (1851), Св. Станислава 1-й ст. (1856), Св. Анны 1-й ст. (1860)[3], а за особые заслуги при проведении в Тифлисской губернии крестьянской реформы — награждён орденом Белого Орла (1864) и золотой, бриллиантами украшенной, табакерой (1866).

Умер 28 августа (9 сентября1867 года. Похоронен в ограде Спасо-Преображенской церкви в Тифлисе, у подножия Солагской горы.

Семья[править | править код]

Был женат с 9 февраля 1813 года на княжне Елене Павловне Долгорукой. Елена Павловна свободно говорила на пяти языках, музицировала и хорошо рисовала. Она оставила десятки переплетённых томов со своими рисунками по археологии, нумизматике и ботанике. Гербарии Елены Павловны и её рисунки различных растений были известны многим учёным и вызывали их восхищение. В настоящее время они хранятся в архиве Академии наук[4]. Елена Павловна состояла в научной переписке с немецким учёным Александром Гумбольдтом, английским геологом, основателем Географического общества Родриком Мэрчисоном, шведским ботаником Христианом Стевеном, изучавшим флору и фауну Крыма и Кавказа[4].

Елена Павловна Фадеева, урожд. княжна Долгорукова, жена Андрея Михайловича

Их дети:

Внуки:

В 1842 году умерла старшая дочь Фадеева — Елена Андреевна Ган, и Андрей Михайлович с женой Еленой Павловной забрали внуков (Леонида, Веру и Елену) к себе на воспитание.

Сочинения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Fadejev, Andrej Michajlovič // Czech National Authority Database
  2. 1 2 А. М. Фадеев «Воспоминания»
  3. 1 2 3 Список гражданским чинам первых трех классов. Исправлен по 1-е ноября 1860 года.
  4. 1 2 3 Светлана Кайдаш «Елена Блаватская в России» // «Утренняя звезда» научно-художественный иллюстрированный альманах Международного Центра Рерихов № 2-3, 1994—1997

Литература[править | править код]

  • Трубачёв С. С. Фадеев, Андрей Михайлович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.