44°16′18″ с. ш. 079°54′45″ з. д.HGЯO

Борден (авиабаза)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «БКВС Борден»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
16-е авиакрыло,
аэродром для вертолётов Борден
16 Wing Borden
ИАТА: YBNИКАО: CYBN
Информация
Вид аэропорта Военный
Страна
Расположение Борден
Владелец Королева Канады
Оператор Министерство национальной обороны
Высота НУМ 222 м
Сайт forces.gc.ca/en/caf-comm…
Карта
YBN (Онтарио)
Точка
YBN
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ба́за Кана́дских вооружённых сил Бо́рден (англ. Canadian Forces Base Borden, CFB Borden, фр. Base des Forces canadiennes Borden) — база Канадских вооружённых сил, расположенная в Онтарио.

БКВС Борден — историческое место возникновения ВВС Канады, крупнейшая учебная база Канадских вооружённых сил. Базой управляет Учебная группа поддержки Канадских вооружённых сил, подчиняющаяся Канадской академии обороны в Кингстоне.

История[править | править код]

В разгар Первой мировой войны, в 1916 г., на месте ледниковой морены к западу от Барри для тренировки частей Канадских экспедиционных войск был открыт военный лагерь Борден. В мае 1916 г. Баррийская и Коллингвудская роты 157-го батальона (Симкских лесников) Канадских экспедиционных войск (название которых сохранилось у грейских и симкских лесников) начали строительство лагеря под командованием подполковника Д. Г. Макларена.

В 1917 г. лагерь Борден был выбран под размещение военного аэродрома, став первой авиабазой Королевской авиации сухопутных войск Канады. В межвоенный период аэродром использовался как место тренировок активно развивающихся ВВС Канады и был переименован в базу ВВС Канады Борден. В 1938 г. учебный полигон лагеря Борден был расширен и передан Канадской танковой школе.

В ходе Второй мировой войны и лагерь Борден, и база ВВС Канады Борден стали крупнейшим канадским тренировочным центром армии и авиафлота (авиафлота — по Учебной авиационной программе Великобритании и Содружества). К 1946 г. там было открыто 1-е служебное лётное училище УАПВС. Вспомогательные посадочные площадки находились в Эллистоне и Иденвейле. В течение Второй мировой войны база ВВС Канады Борден служила также образовательным центром для лётчиков ВВС Норвегии, и в Норвегии этот аэродром известен как «Маленькая Норвегия».

Третья посадочная площадка, известная в регионе как Личс-Филд, использовалась лагерем Борден с 1920-х по 1950-е гг. Этот Г-образный полевой аэродром был довольно неразвит: «взлётно-посадочные полосы» на Личс-Филде были проложены просто по земле. Первоначально его использовали для посадки с немедленным взлётом после касания.

Ссылки[править | править код]