49°53′20″ с. ш. 97°14′05″ з. д.HGЯO

Виннипег (база Канадских вооружённых сил)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «БКВС Виннипег»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
База Канадских вооружённых сил «Виннипег»
англ. Canadian Forces Base Winnipeg
Эмблема Канадской зоны НОРАД
Эмблема Канадской зоны НОРАД
ИАТА: YWGИКАО: CYWGВМО71852
Информация
Вид аэропорта военный
Страна
Расположение Виннипег, Манитоба
Дата открытия 1925
Владелец Правительство Канады
Оператор Министерство национальной обороны
Высота НУМ 239
Карта
YWG (Канада)
Точка
YWG
Канада
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
13/31 Асфальт
18/36 Асфальт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ба́за Кана́дских вооружённых сил «Виннипе́г» ((ИАТАYWG, ИКАОCYWG), англ. Canadian Forces Base Winnipeg, фр. Base des Forces canadiennes Winnipeg) — база Канадских вооружённых сил, расположенная в городе Виннипег, провинция Манитоба. Совмещена с Международным аэропортом Виннипег Джеймс Армстронг Ричардсон. На базе «Виннипег» размещено много подразделений поддержки полётов, а также несколько учебных школ. На базе располагается 17-е крыло Королевских военно-воздушных сил Канады.

Базу обслуживает свыше 3600 человек военнослужащих и гражданских служащих.

Одним из сооружений базы является Билли Бишоп Билдинг, которое является штаб-квартирой 1-й Канадской авиационной дивизии и Канадской зоны Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (НОРАД).

База ВВС Канады Виннипег[править | править код]

Аэродром Виннипег основан в 1922 г. Канадским авиационным советом федерального правительства (в 1920 г. Канадские ВВС были расформированы), а в 1925 г., через год после создания ВВС Канады, он был известен как база ВВС Канады Виннипег.

Вначале база служила зимним размещением частей, дислоцированных в Северной Манитобе. В ходе Второй мировой войны база выполняла расширенные функции, участвуя в Учебной авиационной программе Великобритании и Содружества. База ВВС Канады Виннипег также стала крупным снабженческо-ремонтным депо для ВВС.

После войны на базе ВВС Канады Виннипег продолжали обучать лётчиков и штурманов из многих стран-союзниц, а также из своих действующих эскадрилий ВВС Канады. На базе долго размещался резерв ВВС: эскадрилья № 112 с 1932 по 1940 гг. и эскадрилья № 402 с 1946 г. Последняя эскадрилья последовательно пользовалась машинами P-51D Mustang, DH Vampire, Beech C-45 Expeditor, DH Otter и C-47 Dakota.

Ссылки[править | править код]