Бабаев, Сахиль Рафиг оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бабаев, Сахиль Рафиг оглу»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сахиль Бабаев
азерб. Sahil Rafiq oğlu Babayev
с 21 апреля 2018
Предшественник Салим Муслимов
Флаг
Президент Федерации бокса Азербайджана
Флаг
с 9 февраля 2022
Предшественник Кямаледдин Гейдаров

Рождение 1980(1980)
Баку, Азербайджан,
Партия Ени Азербайджан
Образование Бакинский государственный университет
Учёная степень кандидат юридических наук (2010)
доктор философии права (2010)
Награды
Орден Сербского флага I степени Рыцарский крест ордена Заслуг (Венгрия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сахиль Рафиг оглы Бабаев (азерб. Sahil Rafiq oğlu Babayev; род. 1980, Баку) — азербайджанский государственный деятель. Министр труда и социальной защиты населения Азербайджана (с 2018). Доктор философии по юриспруденции.

Биография[править | править код]

Родился в 1980 году в Баку. В 2000 году получил степень бакалавра в области международного права и международных отношений. С отличием окончил магистратуру. В 2002 году получил степень магистра. В 2010 году получил учёную степень доктора философии по юриспруденции в Бакинском государственном университете.

С 1999 по 2006 год работал в должности главного специалиста, затем начальника отдела Управления иностранных инвестиций ГНКАР. В указанный период участвовал в разработке соглашений о долевом разделе нефти и газа, в том числе по продаже природного газа с месторождения «Шахдениз», а также в подготовке договоров на транспортировку газа по трубопроводам Баку — Тбилиси — Джейхан и Баку — Тбилиси — Эрзурум.

С 2006 по 2009 год работал в должности помощника заместителя председателя Милли Меджлиса Азербайджана. Являлся координатором межпарламентского комитета по сотрудничеству между Азербайджаном и Европейским Союзом, а также комитета Милли Меджлиса по природным ресурсам, энергетике и экологии.

Начиная с 2009 года работал начальником отдела иностранных инвестиций и координации помощи в Министерстве экономического развития Азербайджана. С 2011 года занимал должность начальника отдела по связям с международными организациями министерства.           

Также с 2009 по 2014 год являлся председателем Наблюдательного Совета ОАО «Чистый город», сопредседателем подкомитета по торговле и экономике Комитета по сотрудничеству между Азербайджаном и Европейским Союзом, руководителем группы управления программами помощи Европейского Союза и членом Совета Директоров нефтедобывающего комплекса «SOCAR Türkiyə Ege» (проект НПЗ «STAR»).

13 марта 2014 года назначен заместителем министра экономики и промышленности Азербайджана[1].

Являлся куратором по вопросам внешнеэкономической политики и торговых миссий, курировал Фонд поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана («Azpromo»), координационный совет по транзитным грузоперевозкам. Представлял Министерство экономики в проекте Южного газового коридора.

Являлся председателем наблюдательного совета ЗАО «Azergold», членом наблюдательного совета ОАО «Международный банк Азербайджана».

Являлся сопредседателем межправительственных комиссий между Азербайджаном и Германией, Чехией, Словенией, Аргентиной и Бразилией, азербайджано-иранской рабочей группы по финансированию строительства участка Решт-Астара международного транспортного коридора Север — Юг, а также 19-ти межправительственных комиссий.  Является сопредседателем межправительственных комиссий с Венгрией, Сербией, Румынией и Черногорией[2].

Министр труда и социальной защиты Азербайджана (с 21 апреля 2018)[3].

Член партии «Новый Азербайджан».

Президент Федерации бокса Азербайджана (с 9 февраля 2022)[4][5].

В совершенстве владеет английским, русским и турецким языками, хорошо знает французский язык.

Научная и преподавательская деятельность[править | править код]

Преподавал по совместительству на кафедре международного права Бакинского государственного университета. Читал лекции на различные темы в Азербайджанской дипломатической академии.

Участвовал в различных тренингах и курсах в области международного и договорного права в Великобритании, Франции и других странах.

Является автором диссертаций и монографий по соглашениям, регулирующим долевое разделение добычи нефти и газа, международным и национальным нормативно-правовым актам, международным юридическим процессам и международным судебным процедурам.

Является председателем государственной экзаменационной комиссии по коммерческому праву на юридическом факультете Бакинского государственного университета.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Э. Алиев (18 марта 2014). "Назначены четыре заместителя министра экономики и промышленности Азербайджана". trend.az. Архивировано из оригинала 27 июля 2019. Дата обращения: 27 июля 2019.
  2. Ф.Исазаде (23.07.2019). "Бабаев возглавил МПК Азербайджана с Венгрией". interfax.az. Архивировано из оригинала 27 июля 2019. Дата обращения: 27 июля 2019. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  3. Ф.Исазаде (08.07.2019). "Бабаев возглавил МПК Азербайджана с Сербией". interfax.az. Архивировано из оригинала 27 июля 2019. Дата обращения: 27 июля 2019. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  4. Избран новый президент Федерации бокса Азербайджана. Информационное Агентство Репорт (9 февраля 2022). Дата обращения: 22 октября 2023. Архивировано 8 мая 2022 года.
  5. Rəhbərlik – Azərbaycan Boks Federasiyası. abf.az. Дата обращения: 22 октября 2023. Архивировано 30 сентября 2023 года.
  6. Додељена одликовања поводом Дана државности. Дата обращения: 13 августа 2023. Архивировано 13 августа 2023 года.
  7. Azərbaycan-Serbiya əlaqələri inkişaf edir / Xəbərlər - Azərbaycan Respublikasi Əmək və əhalinin sosial müdafiəsi nazirliyi
  8. Azərbaycan-Macarıstan hökumətlərarası komissiyasının iclası keçirilib, ikitərəfli əməkdaşlıq sənədləri imzalanıb. Дата обращения: 29 сентября 2023. Архивировано 3 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]