Бабенко, Григорий Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григорий Бабенко
укр. Григо́рій Олекса́ндрович Бабе́нко
Имя при рождении Григорий Александрович Бабенко
Дата рождения около 1888
Дата смерти после 1932
Гражданство Флаг СССР
Образование Харьковский университет
Род деятельности прозаик
Направление детская литература, фантастика
Жанр проза
Язык произведений украинский

Григорий Александрович Бабенко (укр. Григо́рій Олекса́ндрович Бабе́нко; около 1888 — после 1932) — украинский советский писатель, медик.

Биография[править | править код]

Окончив гимназию, в 1905—1911 годах обучался в Харьковском университете, работал практикантом в Харьков-Николаевской больнице.

Будучи студентом, в 1910 году заведовал эпидемиологическим отрядом в Бобровском уезде Воронежской губернии.

В 1912—1922 гг. — земский врач в Бердянском уезде, где в 1912—1914 гг. заведовал Вознесенским амбулаторным участком, в 1914—1916 гг. — Покровской больницей, в 1916—1922 гг. — заведующий Царедворовской больницей. В 1922 году вернулся в Харьков, работал во 2-й Харьковской рабочей поликлинике, позже сменил место работы.

Служил ординатором в Боковской рудничной шахтёрской больнице (Боковский Антрацит, Луганский округ). Год спустя заведовал вновь открытым Щетовским медучастком, а с 1926 г. стал старшим ординатором и заместителем главного врача в вновь отстроенной Боковской рудничной больнице.

В 1927 г. окончил четырёхмесячные курсы при Харьковском институте повышения квалификации врачей и с 1928 года заведовал медицинской частью в г. Пологи Запорожской области.

Творчество[править | править код]

Обложка книги Г. Бабенко «Люди с Красной скалы: Рассказы о жизни людей каменного века». 1929 г.

Литературная деятельность Г. А. Бабенко пришлась на 20-е годы XX века, после чего его имя больше не упоминается.

Дебютировал как прозаик в Харькове в 1927 году издав историческую повесть из жизни древних скифов «В тумане прошлого». В книге автор представляет жизнь и политическое устройство Северного Причерноморья за 2 500 лет до нынешнего времени. В 1931 году написал ещё одну историческую повесть «Дорогой бурной» (1931), рассказывающей о становлении юноши Дороша Наливайченко в один из переломных моментов украинской истории — эпохи походов атамана Ивана Сирка против крымских татар и турок и восстания против московского царя в 1668 году. Писатель отдал дань тогдашней вульгарно-социальной традиции в изображении казацкой старшины.

Кроме того, писателю принадлежат произведения, относящиеся к фантастическому жанру. Палеонтологическая фантастическая повесть «Люди с Красной скалы» посвящена глубокой древности. Автор пытается заглянуть в далёкое прошлое, увидеть там ответы на вопросы, волновавшие его современников.[источник не указан 1791 день] В центре повести - юный герой, честный и самоотверженный, сквозь призму восприятия которого оцениваются все события. Идея произведения: в жизни не должно быть места насилию, межнациональной вражде, убийству, порабощению человека человеком, народа народом.

Приключенческий роман «Цена молодости» (1932) о приключениях героя в Малайзии. В финале романа описывается пересадка половых желез от одного человека к другому, а затем ещё и пересадка желез от орангутанга, с целью продления молодости. И хотя донор продолжает жить полноценной половой жизнью, но детей он уже иметь не может.

Произведения[править | править код]

  • 1927 — В тумане прошлого (В тумані минулого, в рус. переводе «Меч Арея»)
  • 1929 — Человек с красной скалы (Люди з червоної скелі)
  • 1931 — Дорогой бурной (Шляхом бурхливим)
  • 1932 — Цена молодости (Ціна молодості)

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]