Бабкины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бабкины
Часть родословной книги VI
Место происхождения Новгородская земля
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бабкины — дворянские роды.

Первый род[править | править код]

Первый — древнего новгородского происхождения. Один из них, Константин, упоминается в числе новгородских бояр в 1475 году. Фёдор Гаврилович Бабкин убит при взятии Казани 2 октября 1552 года, и имя его вместе с другими вписано в синодик московского Успенского собора на вечное поминовение. Никодим Бабкин упоминается в свадьбе ливонского короля Магнуса с княжной Марией Владимировной Старицкой, в 1573 году.

В 1573 опричниками Ивана Грозного числились: Богдан Фёдорович, Василий и Никифор Никитичи, Игнат Данилович, Меньшик Гаврилович, Никодим Алексеевич, Павел Александрович и Роман Григорьевич Бабкины[1].

Тимофей Леонтьевич царский стольник в 1690-1692 г[2]. В 1699 году четверо Бабкиных владели населёнными имениями.

Род Бабкиных записан в VI часть родословных книг губерний Владимирской и Симбирской.

Второй род[править | править код]

Второй — род дворян Санкт-Петербургской губернии от гоф-штаб-квартирмейстера Данилы Григорьевича Бабкина, из конюшенных служителей достигли известного влияния в дворцовом управлении при императоре Николае I. Его сыновья генералы: Григорий Данилович (1803—1888) — комендант Бобруйска, командовал лейб-гвардии Преображенским полком, генерал от инфантерии; Николай Данилович (1819—1887) — командир гарнизонного батальона, генерал-лейтенант.

Примечания[править | править код]

  1. Список опричников Ивана Грозного. СПб, 2003 г. Изд. Российская национальная библиотека.//Список опричников Ивана Грозного с указанием их служб и “Жалования окладом” в 1573 г.
  2. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях.  М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Бабкины. стр. 16.

Литература[править | править код]

  • Бабкины // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Род:Бабкины на Родоводе