Бабкин, Константин Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Бабкин
Дата рождения 13 февраля 1971(1971-02-13) (53 года)
Место рождения Миасс,
Челябинская область, СССР
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности политик, бизнесмен, общественный деятель
Образование Московский физико-технический институт
Компания ВПП «Партия Дела»
Должность Председатель Федерального Совета
Компания Ассоциация «Росспецмаш»
Должность президент (с 2004)
Компания ЗАО «Новое содружество»
Должность президент (с 2005)
Компания ОАО «Ростсельмаш»
Должность член совета директоров (с 2000)
Отец Анатолий Иванович Бабкин[d]
Награды и премии

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Внешние изображения
К. А. Бабкин дарит В. В. Путину модель нового комбайна. (Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Москва, 15.10.2008)
К. А. Бабкин и В. В. Путин на заводе «Ростсельмаш» (11.12.2008)
К. А. Бабкин на встрече с Президентом России В. В. Путиным и с Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко. (Российско-белорусский форум. Сочи, 18.09.2015)
В. В. Путин и К. А. Бабкин на заводе «Ростсельмаш» (01.02.2018)

Константин Анатольевич Бабкин (род. 13 февраля 1971, Миасс, Челябинская область) — российский предприниматель и политический деятель, председатель федерального совета партии «Партия дела», президент ООО «Новое содружество» и ассоциации «Росспецмаш», председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России. Участник экономической программы «Разумная промышленная политика».

Биография[править | править код]

Константин Анатольевич Бабкин родился 13 февраля 1971 года в городе Миасс Челябинской области. Его отец — Бабкин Анатолий Иванович, кандидат технических наук, гидрогазомеханик, участник разработок и исследований подводного старта баллистических ракет подводных лодок (КБ машиностроения)[1][2][3][4][5]; брат — Бабкин Михаил Анатольевич, доктор исторических наук, работает в области истории Русской церкви.

В 1988 году окончил среднюю школу № 6 города Миасса и ЗФТШ при МФТИ. Обладатель первых юношеских разрядов по плаванию и конькобежному спорту[6].

В 1994 окончил факультет молекулярной и химической физики Московского физико-технического института[7].

В 1992 году был соучредителем ЗАО «Производственное объединение содружество». С 2005 года — президент промышленного союза «Новое содружество». Компания объединяет 20 предприятий, расположенных в Ростовской области, в Москве, в Казахстане, на Украине, в Канаде и США. Ключевыми активами холдинга являются Ростсельмаш, Эмпилс[8] и Buhler Industries[en][9], годовой объём производства — около одного миллиарда долларов США.

Основными акционерами «Нового содружества» являются три его основателя и управляющих партнёра — К. А. Бабкин, Д. А. Удрас и Ю. В. Рязанов[10][11].

Совместно с Д. А. Удрасом и Ю. В. Рязановым вывел из состояния кризиса 1990-х годов заводы Эмпилс (1998) и Ростсельмаш (2000)[12][13]. На Ростсельмаш были направлены крупные инвестиции, позволившие в кратчайшие сроки провести модернизацию производства и расширить линейку производимой заводом продукции[14].

…Возьмите «Ростсельмаш», который в советскую эпоху был неуклюжим производителем сельхозтехники. Преодолев кризис в 1990-е годы, сейчас «Ростсельмаш» переживает настоящий ренессанс, наладив продажи своей продукции в 35 странах и открыл в прошлом году представительство в Германии[15].

В ноябре 2004 года избран на должность президента ассоциации «Росагромаш» (Российская ассоциация производителей сельхозтехники)[16]. 20 апреля 2017 года Ассоциация «Росагромаш» по причине расширения числа и состава её членов была переименована в «Росспецмаш» (Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудования)[17][18].

8 октября 2006 года избран депутатом Новгородской областной думы четвертого созыва по списку партии «Свободная Россия», который возглавлял (11,03 %). Член депутатской группы «Вече», член комитета по бюджету, финансам и экономике[19][20].

В 2008 году Константин Бабкин опубликовал книгу «Разумная промышленная политика, или Как нам выйти из кризиса», в которой он дал оценку текущей ситуации в экономике России в сопоставлении с её фактическим потенциалом[21]. Книга выдержала несколько переизданий, а в 2012 году была переведена на английский язык: «Sound Industrial Policy, or How can we manage to overcome the crisis?».

Вследствие поставленных Бабкиным вопросов в 2008 году было начато правительственное расследование причин роста импорта на российском рынке сельхозмашиностроения[22].

3 сентября 2010 года выступил инициатором создания Оргкомитета ВПП «Партии дела». 14 октября на Учредительном съезде партии избран председателем федерального политического совета партии.

Является членом Бюро Центрального совета Союза машиностроителей России[23].

Председатель совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России[24].

В 2012 году выступил одним из организаторов Московского экономического форума. Сопредседатель МЭФ[23][25][26].

По словам директора Института стратегического анализа ФБК И. А. Николаева, «именно Бабкин в конце 2011 года добился, что Россия ввела специальную пошлину на ввоз импортной сельхозтехники»[27]. Является автором[28] аналитической записки «Почему тракторный завод останется в Канаде».

В марте 2022 года покинул пост директора Buhler Industries из-за разных взглядов по поводу ситуации на Украине[29][30].

Личная жизнь[править | править код]

Константин Бабкин женат: три сына и две дочери.

Увлекается горными лыжами, спортивной охотой, рыбалкой и альпинизмом[31].

Прочая деятельность[править | править код]

В 2018 году благодаря финансовой поддержке К. А. Бабкина увидело свет двухтомное монографическое исследование «Летописец небесных зна́мений: лицевой рукописный сборник XVII века из собрания Библиотеки Российской академии наук» (изд. подгот. Г. В. Маркелов и А. В. Сиренов)[32], которое в 2020 году было отмечено учреждённой Российской академией наук премией имени А. Н. Веселовского[33].

Взгляды в области экономики[править | править код]

  • Последовательно выступал против вступления России в ВТО[34]
  • Идеологический оппонент экономиста Алексея Кудрина[35]
  • Выступает за необходимость радикального изменения в России денежно-кредитной, налоговой и внешнеторговой политики[36]
  • Говорит о существующей дискриминации на рынке сельхозмашиностроения, о нежелании властей оказывать юридическую поддержку российским машиностроителям в спорах в рамках ВТО[37]
  • Критикует российские власти за огромные цены на услуги монополистов: Газпрома, металлургов, энергетиков[38]
  • Выступает за регулирование государством тарифов[39], за радикальное снижение процентной ставки Центробанка[40][41]
  • Говорит о необходимости радикального изменения налоговой системы в России[42]
  • Выступает против вывода капиталов из страны[39]
  • Говорит о необходимости стимулирования инвестиционной активности во всех обрабатывающих секторах промышленности России, а не только в рамках отдельно взятых проектов[39]
  • Говорит об эффективности работающей с 2013 года «Программы государственного субсидирования производителей сельхозтехники»[43], предлагает направить средства Росагролизинга на реализацию Программы субсидирования сельхозтоваропроизводителей по постановлению Правительства № 1432[44]
  • Настаивает на создании Правительством РФ экономических условий для развития несырьевого сектора экономики[42]
  • Указывает на необходимость масштабных кадровых изменений в правительстве[45]
  • Является оппонентом экономистов «гайдаровской школы»; констатирует, что «гайдаровцы» уклоняются от дискуссий с оппонентами по экономическим вопросам[36][46]
  • Отстаивает необходимость принятия государством протекционистских мер, направленных на поддержку внутреннего производства:
    • Субсидирования процентных ставки по кредитам, направленных на приобретение сельскохозяйственной техники российского производства;
    • Прекращения закупки иностранной сельхозтехники за счет бюджетных средств;
    • Разработки механизмов поддержки экспорта;
    • Увеличения уставного капитала «Росагролизинга», разработка системы квот по производителям;
    • Повышения ставки импортных пошлин на зарубежную сельхозтехнику, аналоги которой производятся в России;
    • Помощи в модернизации предприятий сельхозмашиностроения;
    • Увеличения государственного финансирования расходов на НИОКР[22][47].

Идеи экономической политики вместе с соратниками последовательно отстаивает в рамках своей работы в Совете ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, в ассоциации «Росспецмаш» и на Московском экономическом форуме[40].

Константин Бабкин, глава «Нового Содружества», представляет даже не столько завод, сколько отечественное сельхозмашиностроение как таковое. Весь нерв взаимоотношений с государством — убедить его выровнять исходные позиции в борьбе между отечественным и зарубежным сельхозмашиностроением. Эта отрасль во всём мире является объектом промышленной политики, когда государства прямо помогают продвигать технику своих производителей на рынках иных стран. Российское же государство только осваивает меры защиты выживших представителей стратегической отрасли — осваивает во многом под давлением «Ростсельмаша»[48].

Экономическая концепция[править | править код]

Экономическая концепции К. А. Бабкина заключается в необходимости реализовать потенциала народа, в развитии несырьевого сектора промышленности и создания условий для того, чтобы производство в России стало выгодным. Для достижения этих целей автор предлагает «совершить три с половиной поворота»:

  • изменить принципы внешнеторговой политики
  • изменить принципы налоговой политики
  • усовершенствовать денежно-кредитную политику
  • путём совершения налогового манёвра изменить политику ценообразования на сырьевые ресурсы[49].

Программа «Разумная промышленная политика»[править | править код]

Суть программы[50]:

  1. Необходимость классификации отраслей российской экономики по степени приоритетности
  2. Создание равных условий конкуренции для отраслей и продуктов, получивших высокий приоритет
  3. Чёткая публичная стратегия по созданию, развитию и приватизации корпораций с государственным участием
  4. Разумная налоговая политика
  5. Разумный подход к использованию углеводородов и других сырьевых продуктов
  6. Международная политика, основанная на учёте экономических интересов российских производителей[47]

Положения «Разумной промышленной политики» явились основой программы Всероссийской политической партии «Партия дела»[51].

Награды и премии[править | править код]

В 2014 году признан «Человеком года» по версии журнала «Деловой квартал», Ростов-на-Дону[52].

В 2014 году министром промышленности и торговли Российской федерации было присвоено звание «Почётный машиностроитель»[53][54].

В 2020 году награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени[55].

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Живо дело. Жива память // SMART Университет, 14.09.2020
  2. Корчагина Наталья. Одному из создателей стратегических ракетных комплексов Анатолию Бабкину исполнилось бы 80 лет Архивная копия от 25 октября 2020 на Wayback Machine // Миасский рабочий (сайт газеты), 18.09.2020
  3. Савицкая Мария. Инженер, учёный, педагог // Миасский рабочий (газета). 2020. № 77 (17760), 20 октября. С. 3.
  4. Бабкин Анатолий Иванович Архивная копия от 12 мая 2022 на Wayback Machine // Календарь знаменательных дат и событий Южно-Уральского государственного университета на сайте Научной библиотеки ЮУрГУ
  5. Тихонов Н. Н. А. И. Бабкин: инженер, учёный, педагог Архивная копия от 28 июня 2020 на Wayback Machine // Конструктор. 2020. № 9 (264). С. 4.
  6. Краснопольский К. Наполеоновская треуголка // Прямые инвестиции. 2004. № 4 (24). С. 34.
  7. Выпускники ФМХФ 1994 года. Дата обращения: 19 ноября 2010. Архивировано из оригинала 16 сентября 2016 года.
  8. Ульянов Николай. Лоббист номер один Архивная копия от 27 октября 2018 на Wayback Machine // Эксперт, 13.02.2017
  9. Редакционная статья «„Buhler“ вошёл в „Новое содружество“» Архивная копия от 24 ноября 2018 на Wayback Machine // Коммерсантъ, 13.11.2007
  10. Информация на официальном сайте «Нового содружества». Дата обращения: 24 ноября 2018. Архивировано из оригинала 19 июня 2019 года.
  11. Редакционная статья «Члены совета директоров „Нового содружества“ рассказывают о себе и своем бизнесе» Архивная копия от 25 ноября 2018 на Wayback Machine // KM.ru, 13.02.2002
  12. Бураков И. Большая жатва Архивная копия от 12 ноября 2018 на Wayback Machine // Журнал Forbes, 03.08.2004
  13. Бутрин Дмитрий. «Шестисотый» комбайн ручной сборки Архивная копия от 22 ноября 2018 на Wayback Machine // Журнал Коммерсант-Деньги. 2002. № 13. С. 32, 10.04.2002
  14. Информация на Информационном портале промышленного птицеводства «Pticainfo.ru», 24.10.2014
  15. Безменов А. Economist восхитился предпринимательским духом ростовчан Архивная копия от 19 ноября 2018 на Wayback Machine // «Дон24», 15.11.2018
  16. Константин Бабкин избран президентом «Союзагромаш» Архивная копия от 2 июля 2015 на Wayback Machine, 5 ноября 2004 года.
  17. Информация на сайте «Союза машиностроителей России» Архивная копия от 21 сентября 2018 на Wayback Machine, 20.04.2017
  18. Гавриленко А. Землю рыть будут. Производители спецтехники РФ объединились для «мировой экспансии» // Архивная копия от 21 сентября 2018 на Wayback Machine Российская газета, 30.05.2017
  19. Список депутатов Новгородской областной Думы четвертого созыва на официальном сайте Архивная копия от 24 мая 2018 на Wayback Machine Новгородской областной думы
  20. Бабкин Константин Анатольевич (недоступная ссылка) на официальном сайте Новгородской областной думы (актуальная информация о депутатах IV созыва была на сайте в 2006—2011 годы).
  21. Константин Бабкин: России нужна разумная промышленная политика. ИА REGNUM (11 марта 2009). Дата обращения: 24 ноября 2018. Архивировано 1 июля 2018 года.
  22. 1 2 Козлов В. Боль комбайнёра Архивная копия от 22 ноября 2018 на Wayback Machine // «Эксперт-Юг», 31.03.2008
  23. 1 2 Бабкин Константин Анатольевич. Биография. Союз Машиностроителей России. Дата обращения: 24 ноября 2018. Архивировано из оригинала 10 января 2019 года.
  24. Информация официального сайта Архивная копия от 19 июня 2019 на Wayback Machine
  25. «Итоги и уроки Московского Экономического Форума»: интервью радиостанции Архивная копия от 12 мая 2018 на Wayback Machine Эхо Москвы, 09.04.2018.
  26. Материалы сайта МЭФ. Дата обращения: 12 мая 2018. Архивировано 12 мая 2018 года.
  27. Евгений Арсюхин. Мы не пашем и не сеем. Потому что не умеем. «Комсомольская правда» (4 января 2014). Дата обращения: 24 ноября 2018. Архивировано 8 ноября 2018 года.
  28. Грядут перемены! // Завтра. — 2016. — 21 сентября. Архивировано 21 февраля 2020 года.
  29. Russian director resigns from Buhler Industries after statements supporting invasion of Ukrain (англ.). CBC. Дата обращения: 4 марта 2022. Архивировано 4 марта 2022 года.
  30. BUHLER INDUSTRIES REPLACES BABKIN, NAMES NEW CHAIRMAN AND DIRECTORS (англ.). buhlerindustries.com. Дата обращения: 4 марта 2022. Архивировано 4 марта 2022 года.
  31. Информация на сайте газеты Архивная копия от 21 сентября 2018 на Wayback Machine «Ведомости»
  32. Сазонова Л. И. Рец. на кн.: Летописец небесных зна́мений: лицевой рукописный сборник XVII века из собрания Библиотеки Российской академии наук. В 2 т. (рус.) // Studia Litterarum : Научный филологический журнал Института мировой литературы имени А. М. Горького РАН. — 2020. — Т. 5, № 1. — С. 367. — ISSN 2541-8564. — doi:10.22455/2500-4247-2020-5-1-354-369. Архивировано 7 ноября 2020 года.
  33. Информация на сайте Архивная копия от 16 февраля 2015 на Wayback Machine Российской академии наук
  34. «В ТО или не В ТО?» Архивная копия от 7 ноября 2018 на Wayback Machine // Российская газета, 16.08.2012
  35. Либерал и патриот от экономики выступили перед фермерами: Архивная копия от 12 ноября 2018 на Wayback Machine Regnum, 12 ноября 2018 года
  36. 1 2 Ширяева К. «В России правые экономисты остались за периферией принятия решений, но сдаваться не собираются» Архивная копия от 27 ноября 2018 на Wayback Machine: статья на портале «РегионыOnLine», 27.11.2018
  37. Ситников А. Продуктовая корзина наполнилась импортом. На фоне спада экономики в страну хлынул поток зарубежных товаров. «Свободная Пресса» (4 сентября 2013). Дата обращения: 24 ноября 2018. Архивировано 25 ноября 2018 года.
  38. Эфир программы «Перехват» радиостанции Архивная копия от 7 ноября 2018 на Wayback Machine Эхо Москвы, 14.07.2012
  39. 1 2 3 Восканян Маринэ. «„Простые решения есть“: экономисты-патриоты создали в ТПП совет по промышленному развитию». Статья на сайте Информационно-аналитической службы «Русская народная линия» Архивная копия от 8 ноября 2018 на Wayback Machine, 24.04.2016
  40. 1 2 Восканян Маринэ. «„Простые решения есть“: экономисты-патриоты создали в ТПП Совет по промышленному развитию». Статья на сайте Информационно-аналитической службы «Русская народная линия» Архивная копия от 8 ноября 2018 на Wayback Machine, 24.04.2016
  41. «Как перейти от деиндустриализации к развитию»: в ТПП РФ обсудили принципы Стратегии экономического развития до 2030 года // «Накануне.ru» Архивная копия от 15 ноября 2018 на Wayback Machine, 06.12.2016
  42. 1 2 «Константин Бабкин: Налоговую систему в России нужно менять». Информация портала Архивная копия от 7 ноября 2018 на Wayback Machine // KM.ru, 13.07.2016
  43. Статья «Российский бизнес возвращается на родину» на сайте Архивная копия от 7 ноября 2018 на Wayback Machine «Вести.ru» телеканала «Россия 1», 05.03.2017
  44. Редакционная статья «Константин Бабкин: Росагролизинг стал банкротом?» // «Крестьянская газета» Архивная копия от 25 ноября 2018 на Wayback Machine, 28.10.2016
  45. Смирнов Константин. Ускорение без перестройки Владимир Путин приказал ВВП расти быстрее Архивная копия от 7 ноября 2018 на Wayback Machine // Финансовая газета, 19.03.2018
  46. Сергеев М. Системные либералы подтвердили свой контроль над экономикой Архивная копия от 8 ноября 2018 на Wayback Machine // Независимая газета, 21.01.2018
  47. 1 2 Редакционный комментарий: «Бабкин призывает к разумной промышленной политике» газеты «Крестьянские ведомости» Архивная копия от 8 ноября 2018 на Wayback Machine, 08.12.2008
  48. Козлов В. «Ростсельмаш»: один в поле воин Архивная копия от 22 ноября 2018 на Wayback Machine // «Эксперт-Юг», 21.07.2014
  49. Восканян Маринэ. Константин Бабкин: «Нам прочат двадцать лет стагнации — так вот, это неправда» // Газета «Бизнес-Online» Архивная копия от 17 октября 2019 на Wayback Machine, 7.12.2016
  50. Бабкин К. А. Разумная промышленная политика, или Как нам выйти из кризиса. — М.: 2009. — ISBN 978-5-91657-032-8.
  51. Макаренко Виктория. Совладелец «Ростсельмаша» объяснил Путину, почему в России не выгодно заниматься машиностроением Архивная копия от 7 ноября 2018 на Wayback Machine // Новая газета, 8.10.2013
  52. Сайт журнала Архивная копия от 21 августа 2018 на Wayback Machine Деловой квартал, 01.12.2014
  53. Константин Бабкин получил знак «Почётный машиностроитель». Именно.ру (21 октября 2014). Дата обращения: 24 ноября 2018. Архивировано 25 ноября 2018 года.
  54. Константин Бабкин – Почётный машиностроитель. Портал промышленного птицеводства (24 октября 2014). Дата обращения: 24 ноября 2018.
  55. Торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации Архивная копия от 27 октября 2020 на Wayback Machine // Официальный портал Правительства Ростовской области, 9.09.2020

Ссылки[править | править код]