Багровые реки 2: Ангелы апокалипсиса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Багровые реки 2 (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Багровые реки 2: Ангелы апокалипсиса
фр. Les Rivières pourpres II - Les anges de l'apocalypse
Постер фильма
Жанр триллер
Режиссёр Оливье Даан
Продюсеры Люк Бессон
Ален Голдман
Авторы
сценария
Люк Бессон
Жан-Кристоф Гранже (роман)
В главных
ролях
Жан Рено
Бенуа Мажимель
Кристофер Ли
Камиль Натта
Оператор Алекс Ламарк
Композитор Колин Таунс
Кинокомпании Studio Legende
Epica
Filmauro
Europa Corp.
TF1 Films Productions
Canal+
Дистрибьютор TriStar Pictures
Длительность 100 мин.
Бюджет 30 млн евро[1]
Сборы 40 152 148 долл.[2]
Страны  Франция
 Великобритания
 Италия
Язык французский
Год 2004 и 8 апреля 2004[3]
Предыдущий фильм Багровые реки
IMDb ID 0337103

«Багровые реки 2: Ангелы апокалипсиса» (фр. Les Rivières pourpres II - Les anges de l'apocalypse) — мистический триллер 2004 года, продолжение фильма «Багровые реки». В 2018 году вышел сериал «Багровые реки» с Оливье Маршалем и Эрикой Сейнт в главных ролях.

Содержание[править | править код]

Темной дождливой ночью в лотарингский монастырь монтанистов приходит новый послушник. Несмотря на суеверные протесты руководства и настоятеля отца Венсана, он выбирает для проживания келью номер 13. Но во время прибивания распятия на стену с загадочными знаками оттуда начинает течь кровь.

На следующий день в монастырь прибывают полицейские и комиссар Ньеманс, недавно вернувшийся из своей миссии в Альпах. Выясняется, что в стене был распят и замурован бывший член местной небольшой религиозной общины, которой раньше и принадлежал монастырь. Саму стену несколько месяцев назад ремонтировала бригада каменщиков, но о них ничего не известно — монастырь не ведёт бумажной отчётности.

Молодой капитан полиции Реда (Бенуа Мажимель) находит у дверей церкви полумёртвого двойника Иисуса Христа, его состояние не позволяет вести допросы. Решив проведать спасённого в больнице, Реда застаёт там некоего монаха, готовящегося отключить аппарат искусственного дыхания. В ходе дальнейшей погони преследуемый показывает невероятную силу и ловкость, из-за чего полицейский упускает его. В больнице Реду встречает Ньеманс, которому жена пропавшего дала фотографию со всеми членами общины — на ней они представлены аналогично тайной вечере.

Двое полицейских решают объединить усилия и обращаются за советом к специалисту по истории религий Мари (Камиль Натта). По её словам, члены общины не только носили имена 12 апостолов, но и занимались той же работой, готовясь к наступлению Апокалипсиса. Полицейские обнаруживают, что бывших членов общины начинают убивать люди, одетые в монахов. Ньемансу и Реду не удаётся спасти их от смерти.

Полицейские решают подробнее изучить монастырь, который несколько лет назад был восстановлен бывшими членами религиозной общины. Однако дотошный обыск монастыря ничего не даёт, в нём полицейские встречают только немецкого министра по делам культуры и религии Генриха фон Гартена (Кристофер Ли). Мари узнаёт о легенде: в 818 году Бернард Итальянский покинул Италию с украденной у Папы Римского реликвией (пределом мечтаний любого христианина), передав её Лотарю I, чей сын и решил захоронить знаменитый клад. При этом неделю назад украли ключ от гробницы Лотаря II.

В построенной общиной церкви полицейские находят последнего её члена — священника. Тот признаётся: при восстановлении монастыря они нашли проход в гробницу Лотара и артефакт (священную книгу), после чего он украл печать. Он отдаёт им печать, но в этот момент приходят монахи, убивающие его из арбалетов. Во время их преследования взрывается полицейская машина, в которую была заложена бомба.

Ньеманс выясняет, что клад может оказаться в заброшенных казематах линии Мажино. В то же время Мари сообщает — по монтанистскому календарю именно сегодня состоится конец света, а священная книга защищена безупречным механизмом и гневом божьим. Ньеманс осознаёт — вход в гробницу находится в колокольне, именно его обнаружение и стоило жизни участникам религиозной общины.

Ночью в оборонительное сооружение входит отряд вооружённых людей и монахов во главе с фон Гартеном, чтобы дать начало новой Европе. Ньеманс и Реда проходят в линию Мажино через туннель, где находят одежду и запрещённые в 1945 году амфетамины, объясняющие сверхспособности «монахов».

После этого на них нападают вооружённые люди и берут в плен. Немецкий министр объясняет им, что нашёл проход в гробницу во времена своего офицерства, но тогда он не успел всё изучить. Мари по связи предупреждает — если поднять книгу, запустится механизм, но озвученное Ньемансом предупреждение остаётся без ответа. Помещение начинает быстро затоплять вода, спастись удаётся только полицейским, а Генрих стреляется.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Жан Рено Пьер Ньеманс комиссар Пьер Ньеманс
Бенуа Мажимель Реда капитан Реда
Кристофер Ли Генрих фон Гартен Генрих фон Гартен
Камиль Натта Мари Мари
Джонни Холлидей слепой отшельник
Серж Рябукин Венсан отец Венсан
Милен Жампаной Пенелопа Пенелопа
Сирил Рафаэлли загадочный человек

Съёмки[править | править код]

Основная часть съёмок происходила на исторической линии Мажино в Лотарингии. Монастырь же снимали в Оверни.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]