Баде (язык)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баде
Страны Нигерия
Регионы штат Йобе (Баде[en], Джакуско[en], Бурсари[en], Карасуа[en]),
штат Джигава (Гури[en]),
штат Баучи (Заки[en])
Общее число говорящих 250 000 чел. (2007)[1]
Статус уязвимый[2]
Классификация
Категория Языки Африки

Афразийская макросемья

Чадская семья
Западночадская ветвь
Подветвь баучи-баде
Группа баде-нгизим
Письменность латинский алфавит
Языковые коды
ISO 639-1
ISO 639-2
ISO 639-3 bde
WALS bad
Atlas of the World’s Languages in Danger 1380
Ethnologue bde
ELCat 1081 и 5048
IETF bde
Glottolog bade1248

Ба́де (также беде, гидгид; англ. bedde, bede, gidgid) — язык народа баде[3], один из языков западночадской ветви чадской семьи[4][5][6]. Распространён в северо-восточных районах Нигерии. Численность говорящих — около 250 000 человек (2007). Письменность на основе латинского алфавита[1].

Классификация[править | править код]

Во всех классификациях язык баде включается в западный ареал чадских языков, противопоставленный центральному и восточному ареалам. При этом место языка баде в пределах западночадского языкового объединения и круг его близкородственных языков в каждой из классификаций определяется по-разному.

Согласно классификации чадских языков, опубликованной в работе С. А. Бурлак и С. А. Старостина «Сравнительно-историческое языкознание», язык баде вместе с языками нгизим, дувай, айюкава и ширава входит в группу баде-нгизим подветви баучи-баде[5].

По классификации, представленной в справочнике языков мира Ethnologue, баде вместе с языком нгизим включён в подгруппу баде (собственно баде) группы B1 подветви B[7].

В классификации чадских языков, опубликованной в лингвистическом энциклопедическом словаре в статье В. Я. Порхомовского «Чадские языки», баде вместе с языками нгизим и дувай включён в подгруппу баде, непосредственно входящую в западночадскую ветвь[4].

В классификации афразийских языков британского лингвиста Роджера Бленча подгруппа языков, включающая баде, дувай, нгизим, айюк (айюкава), шира (ширава) и тешена[en], входит в группу баде-варджи подветви B[6][8] (в одной из своих более поздних работ автор отнёс идиом ширава к диалектам языка баде)[9].

В классификации чешского лингвиста Вацлава Блажека подгруппа языков, включающая баде, нгизим, дувай, шира и тешена, отнесена к группе северных языков баучи[10].

Близкородственные языки нгизим и дувай невзаимопонимаемы с баде. Язык нгизим имеет 63 % лексических сходств с баде, язык дувай — 61 %[1].

Лингвогеография[править | править код]

Ареал и численность[править | править код]

Ареал языка баде на карте распространения языков баде-нгизим[11]

Область распространения языка баде размещена в северо-восточных районах Нигерии на территории трёх штатов: в штате Йобе (районы Баде[en], Джакуско[en], Бурсари[en] и Карасуа[en]), в штате Джигава (район Гури[en]) и в штате Баучи (район (Заки[en])[1].

С северо-востока и юго-запада к территории распространения языка баде примыкают ареалы западночадских языков: с северо-востока — ареал языка дувай, с юго-запада — ареал языка хауса. На севере и северо-западе ареал баде граничит с ареалом западносахарского языка манга, на юге и юго-востоке — с ареалом западносахарского языка центральный канури[11].

Численность говорящих на языке баде, согласно данным справочника Ethnologue, составляет около 250 000 человек (2007)[1]. По данным сайта Joshua Project[en] численность носителей языка баде составляет 323 000 человек (2016)[12]. Между тем в издании «Народы и религии мира» 2000 года приводятся данные численности народа баде в 650 000 человек[3].

Социолингвистические сведения[править | править код]

Языковой статус баде, согласно данным «Атласа языков мира, находящихся под угрозой исчезновения» ЮНЕСКО, определяется как «уязвимый»[2]. В справочнике Ethnologue языковой статус описывается следующим образом: «активное использование при отсутствии стандартной формы». Положение языка является достаточно устойчивым. Язык баде широко употребляется в исконной области его распространения, используется в бытовом общении всеми поколениями его носителей[1]. В то же время на большей части территории проживания носителей языка баде распространено двуязычие канури-баде[13]. Также наблюдаются процессы перехода к языку хауса. Некоторые представители народа баде помимо канури и хауса также владеют языками фула (в региональной форме адамауа) и манга канури. Язык баде изучается в начальной школе, на нём ведётся радиовещание. Имеются словари, поэзия на языке баде, издаётся переводная литература. По вероисповеданию баде являются мусульманами[1].

Диалекты[править | править код]

Ареалы языка дувай и диалектов языка баде[11][14]

В языке баде выделяют диалекты гашуа баде (мазгаруа), южный баде (баде-кадо), западный баде (амши, маагварам, магварам) и ширава[1]. Диалектные различия между ними достаточно велики, что позволяет некоторым исследователям считать диалекты баде самостоятельными языками[15]. Самоназвания носителей диалектов: baádài — гашуа, m̀dá-ŋ áaɗo̍ («люди юга») — южный, màagwàrám — западный[16].

Наиболее распространённым диалектом по числу носителей является западный, его ареал охватывает две трети территории распространения языка баде — он размещён к юго-западу от ареала диалекта гашуа и к северо-западу от ареала южного диалекта. На этом диалекте говорят в населённых пунктах Амши, Дагона, Тагали и Мадамува. Ареал южного диалекта размещён к юго-востоку от ареала западного диалекта и к югу от ареала диалекта гашуа. Основные населённые пункты, в которых представлены носители южного диалекта: Катамма, Катангана и Горгорам. Ареал диалекта Гашуа расположен к северо-востоку от ареала западного диалекта и к северу от ареала южного диалекта. На Гашуа говорят в самом крупном населённом пункте территории распространения языка баде — в городе Гашуа[en]. Говоры каждого из диалектов имеют свои яркие отличительные черты, практически в каждой деревне отмечаются свои языковые особенности. Существует множество переходных говоров, в частности, говор селения Кареге, ареал которого размещён на границе ареалов диалекта гашуа и западного диалекта и который сложно отнести к тому или иному диалекту баде[15]. Ширава (шира), в настоящее время вымерший, также рассматривается как самостоятельный язык[5]. Согласно данным Рассела Шу, ширава вместе с баде составляли языковое единство, противопоставленное языку нгизим. В составе языка ширава выделялись два диалекта — айюкава и тешена (тешенава)[17].

Письменность[править | править код]

Алфавиты диалекта гашуа и западного диалекта[18][19]:

Алфавит диалекта гашуа
Ə A B Ɓ C D Ɗ E F G H I J K L M N Ŋ O P R [fr] S T U V W Y ʼY Z
ə a b ɓ c d ɗ e f g h i j k l m n ŋ o p r s t u v w y ʼy z
Алфавит западного диалекта
Ə A B Ɓ C D Ɗ E F G H I J K L M N Ŋ O P R S T U V W Y ʼY Z
ə a b ɓ c d ɗ e f g h i j k l m n ŋ o p r s t u v w y ʼy z

Для отображения на письме латеральных фрикативных согласных звуков в диалекте гашуа и западном диалекте используются диграфы jl (для звонкого) и tl (для глухого). Кроме того, в западном диалекте диграфом gh обозначается звонкий согласный, образующий пару с глухим, обозначаемым графемой h[18][19][20][21].

История языка[править | править код]

Согласно устной традиции Борну, современный ареал языка баде сформировался в результате миграций представителей народов баде вместе с нгизим из области Канем в XIV веке[3].

В процессе своего развития язык баде испытал сильное влияние распространённого по соседству языка канури. Из этого языка в лексический фонд баде заимствованы несколько сотен (возможно, более тысячи) слов. Под влиянием канури произошёл фонетический переход *r > , поскольку большинство баде двуязычны и владеют также языком канури, а в последнем имеется только согласная . Влияние канури отмечается также и в синтаксисе: ярким примером этого является распространение в языковой системе баде связи однородных членов членов предложения с помощью постфиксов …ká-…ká-, выступающих в значении соединительного союза «…и…и» (в языке SVO, которым является баде, подобные черты отсутствуют, в язык канури (SOV) такие типологические черты вполне обычны)[13].

Лингвистическая характеристика[править | править код]

Язык баде относится к тональным языкам, для его вокалической системы характерно противопоставление долгих и кратких гласных и наличие фонемы ə (ɨ в МФА). Консонантизм диалекта гашуа (как и система согласных в языках нгизим и дувай) выделяется противопоставлением согласных r и . Первая из них реализуется как ретрофлексный одноударный согласный (ɽ — в МФА), вторая — как дрожащий согласный[22][23][24][25].

Типология порядка слов — SVO[13].

История изучения[править | править код]

Впервые список слов языка баде был составлен в середине XIX века немецким миссионером Сигизмундом Кёлле. Первыми работами, давшими описание грамматики языка по современным стандартам языкознания, стали исследования Йоханнеса Лукаса, проведённые в 1950-х и 1960-х годах. Вместе со своей дочерью Ренате Лукас он опубликовал несколько работ по изучению структуры языка и несколько сборников текстов. Значительный вклад в исследование языка баде внёс Рассел Шу. В 1970-х годах он издал несколько публикаций, посвящённых описанию фонологии, морфологии, истории и диалектологии языка баде[15].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Lewis, M. Paul, Gary F. Simons, Charles D. Fennig: Bade. A language of Nigeria (англ.). Ethnologue: Languages of the World (19th Edition). Dallas: SIL International (2016). Архивировано 4 июля 2013 года. (Дата обращения: 27 ноября 2016)
  2. 1 2 UNESCO Atlas of the World's Languages in Danger (англ.). UNESCO (1995—2010). Архивировано 28 ноября 2016 года. (Дата обращения: 27 ноября 2016)
  3. 1 2 3 Попов В. А. Баде // Народы и религии мира: Энциклопедия / Ин-т этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Рос. Акад. Наук (Москва); Гл. ред. В. А. Тишков; Редкол.: О. Ю. Артемова, С. А. Арутюнов, А. Н. Кожановский, В. М. Макаревич (зам. гл. ред.), В. А. Попов, П. И. Пучков (зам. гл. ред.), Г. Ю. Ситнянский. — М.: Большая рос. энцикл., 2000. — С. 72. — 928 с. — ISBN 5-85270-155-6. Архивировано 27 ноября 2016 года.
  4. 1 2 Порхомовский В. Я. Чадские языки // Лингвистический энциклопедический словарь / Главный редактор В. Н. Ярцева. — М.: Советская энциклопедия, 1990. — 685 с. — ISBN 5-85270-031-2. Архивированная копия. Дата обращения: 27 ноября 2016. Архивировано 25 декабря 2012 года.
  5. 1 2 3 Бурлак С. А., Старостин С. А. Приложение 1. Генетическая классификация языков мира. Афразийские (= семитохамитские) языки // Сравнительно-историческое языкознание. — М.: Academia, 2005. — С. 338—341. — ISBN 5-7695-1445-0. Архивировано 10 июля 2012 года. (Дата обращения: 27 ноября 2016)
  6. 1 2 Blench, Roger. The Afro-Asiatic Languages. Classification and Reference List (англ.) (pdf) P. 4—6. Cambridge: Roger Blench Website. Publications (2006). Архивировано 23 мая 2013 года. (Дата обращения: 27 ноября 2016)
  7. Lewis, M. Paul, Gary F. Simons, Charles D. Fennig: Afro-Asiatic. Chadic. West (англ.). Ethnologue: Languages of the World (19th Edition). Dallas: SIL International (2016). Архивировано 27 ноября 2016 года. (Дата обращения: 27 ноября 2016)
  8. Blench, Roger. 3rd. Edition: An Atlas of Nigerian Langages (англ.) (pdf) P. 8, 100—102. Cambridge: Roger Blench Website. Publications (2012). Архивировано 28 ноября 2016 года. (Дата обращения: 27 ноября 2016)
  9. Blench, Roger. 3rd. Edition: An Atlas of Nigerian Langages (англ.) (pdf) P. viii. Cambridge: Roger Blench Website. Publications (2012). Архивировано 28 ноября 2016 года. (Дата обращения: 27 ноября 2016)
  10. Blažek, Václav. Jazyky Afriky v přehledu genetické klasifikace. Čadské jazyky (чеш.) (pdf) S. 12. Masarykova univerzita. Filozofická fakulta (2009). Архивировано 7 июня 2013 года. (Дата обращения: 27 ноября 2016)
  11. 1 2 3 Lewis, M. Paul, Gary F. Simons, Charles D. Fennig: Nigeria, Map 4 (англ.). Ethnologue: Languages of the World (19th Edition). Dallas: SIL International (2016). Архивировано 25 мая 2014 года. (Дата обращения: 27 ноября 2016)
  12. Bade in Nigeria (англ.). Joshua Project[en] (2016). Архивировано 27 ноября 2016 года. (Дата обращения: 27 ноября 2016)
  13. 1 2 3 Schuh, 1981, p. 241.
  14. Schuh, Russell G. Using dialect geography to determine prehistory: A chadic case study (англ.) // Spracheund Geschichte in Afrika. — 1981. — P. 210. Архивировано 28 ноября 2016 года. (Дата обращения: 27 ноября 2016)
  15. 1 2 3 The Bade language (англ.). Aflang. Los Angeles: UCLA. Архивировано 28 ноября 2016 года. (Дата обращения: 27 ноября 2016)
  16. Schuh, Russell G. Using dialect geography to determine prehistory: A chadic case study (англ.) // Spracheund Geschichte in Afrika. — 1981. — P. 206. Архивировано 28 ноября 2016 года. (Дата обращения: 27 ноября 2016)
  17. Hammarström, Harald & Forkel, Robert & Haspelmath, Martin & Bank, Sebastian: Subfamily: Ngizim-Southwestern Bade (англ.). Glottolog[en]. Jena: Max Planck Institute for the Science of Human History[en] (2016). Архивировано 2 декабря 2016 года. (Дата обращения: 29 ноября 2016)
  18. 1 2 Tarbutu, Muktar Musa. Bade-English-Hausa Dictionary (Gashua Dialect) / Edited by Russell G. Schuh. — Potiskum: Yobe Languages Research Project, 2004. — P. vii. Архивировано 28 ноября 2016 года. (Дата обращения: 27 ноября 2016)
  19. 1 2 Dagona, Bala Wakili. Bade-English-Hausa Dictionary (Western Dialect) / Edited by Russell G. Schuh. — 2nd edition. — Potiskum: Yobe Languages Research Project, 2004. — P. vii. Архивировано 28 ноября 2016 года. (Дата обращения: 27 ноября 2016)
  20. Tarbutu, Muktar Musa. Bade-English-Hausa Dictionary (Gashua Dialect) / Edited by Russell G. Schuh. — Potiskum: Yobe Languages Research Project, 2004. — P. v. Архивировано 28 ноября 2016 года. (Дата обращения: 27 ноября 2016)
  21. Dagona, Bala Wakili. Bade-English-Hausa Dictionary (Western Dialect) / Edited by Russell G. Schuh. — 2nd edition. — Potiskum: Yobe Languages Research Project, 2004. — P. v. Архивировано 28 ноября 2016 года. (Дата обращения: 27 ноября 2016)
  22. Tarbutu, Muktar Musa. Bade-English-Hausa Dictionary (Gashua Dialect) / Edited by Russell G. Schuh. — Potiskum: Yobe Languages Research Project, 2004. — P. iv—vi. Архивировано 28 ноября 2016 года. (Дата обращения: 27 ноября 2016)
  23. Dagona, Bala Wakili. Bade-English-Hausa Dictionary (Western Dialect) / Edited by Russell G. Schuh. — 2nd edition. — Potiskum: Yobe Languages Research Project, 2004. — P. iv—vii. Архивировано 28 ноября 2016 года. (Дата обращения: 27 ноября 2016)
  24. Adamu, Mohammed Alhaji; Potiskum, Usman Babayo Garba. Ngizim-English-Hausa Dictionary / Edited by Russell G. Schuh. — 2nd edition. — Potiskum: Yobe Languages Research Project, 2009. — P. iii—vi. Архивировано 29 ноября 2016 года. (Дата обращения: 28 ноября 2016)
  25. Dascum, Alhaji Abba. Ɗuwai-English-Hausa Dictionary / Edited by Russell G. Schuh. — Potiskum: Yobe Languages Research Project, 2009. — P. iii—vi. Архивировано 2 декабря 2016 года. (Дата обращения: 28 ноября 2016)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]