Байкова, Наталья Борисовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наталья Борисовна Байкова
Дата рождения 7 (19) ноября 1894
Место рождения
Дата смерти 11 марта 1964(1964-03-11) (69 лет)
Место смерти
Страна Флаг СССР СССР
Научная сфера Археология
Место работы АН Узбекской ССР
Учёная степень Кандидат исторических наук
Учёное звание Старший научный сотрудник
Известна как переводчица, библиограф

Наталья Борисовна Байкова (7 ноября 1894 года, Тбилиси — 11 марта 1964 года, Ташкент) — старший научный сотрудник сектора новой истории Института истории и археологии АН Узбекской ССР, кандидат исторических наук.

Биография[править | править код]

Родилась 7 ноября 1894 года в Тбилиси в семье видного юриста-криминалиста. Получила широкую общеобразовательную подготовку, в совершенстве изучив, в частности, ряд западноевропейских языков. В 1949 году окончила экстерном исторический факультет Ташкентского государственного педагогического института[1].

Трудовой стаж Н. Б. Байковой начался с 1919 года. Свыше 20 лет она работала в качестве переводчицы и журналистки; ряд её очерков, рассказов и фельетонов на зарубежные темы публиковался в 1926 и последующие годы на страницах журналов «Ер-гози», «Гулистан», «Эркин хаёт», «Муштум». С октября 1940 года работала в Академии наук Узбекской ССР; её деятельность в качестве старшего научного сотрудника Института истории и археологии началась с апреля 1942 года[1].

В 1952 году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Англо-кашгарский торговый договор 1874 года. Из истории Среднеазиатского вопроса»[1].

Работая над библиографией литературы по Бабуру и «Бабур-наме», Н. Б. Байкова обратила внимание на мемуары дочери Бабура Гульбадан-Бегим («Хумаюн-наме»), которые она перевела на узбекский язык и опубликовала со своим предисловием в 1962 году. Н. Б. Байковой принадлежит также несколько интересных статей по англо-кашгарскому торговому договору и русско-индийским торговым отношениям в XVI—XVIII веках[1].

До последних часов своей жизни продолжала работать над рукописью своей большой монографии «Очерки по истории русско-индийских связей XVI—XIX веков через Среднюю Азию».

Скоропостижно скончалась 11 марта 1964 года[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Муминов И. М. и др. Наталья Борисовна Байкова (1894—1964) // Общественные науки в Узбекистане. — 1964. — № 4.