Байонет Contax RF

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Байоне́т Contax RF (от англ. Rangefinder — дальномерный) — байонетное соединение сменных объективов, разработанное немецкой фирмой Zeiss Ikon для малоформатных дальномерных фотоаппаратов «Contax» в 1932 году[1]. Стандарт Contax RF используется до настоящего времени, в том числе в японских дальномерных фотоаппаратах Voigtlander. Несколько десятилетий байонет применялся в советской фотоаппаратуре марки «Киев», производство которой было налажено на заводе «Арсенал» на оборудовании, вывезенном из Германии в счёт репараций[* 1].

Байонет Contax RF советского фотоаппарата «Киев-4». На поворотном кольце внутреннего байонета нанесена метражная шкала, а на неподвижном кольце внешнего — шкала глубины резкости. Обе шкалы предназначены только для штатных объективов

В Советском Союзе байонет не имел никакого наименования, поскольку использовался лишь в одном типе фотоаппаратуры, выпускавшейся одним производителем. После распада СССР на территории СНГ получило распространение обозначение байонет Киев-Contax, учитывающее огромное количество советской оптики, поддерживающей этот стандарт.

Устройство[править | править код]

Нормальный объектив «Юпитер-8М», рассчитанный на установку во внутренний байонет
Широкоугольный объектив «Юпитер-12» 2,8/35 с наружным байонетом
Длиннофокусный объектив «Юпитер-9» 2,0/85 с наружным байонетом
«Киев-5» с изменённым байонетом и штатный объектив «Гелиос-94»

Узел байонета состоит из двух взаимосвязанных байонетов — наружного и внутреннего. Наружный байонет закреплён неподвижно, а внутренний вращается, поскольку снабжён механизмом фокусировки.

  • Рабочий отрезок: наружного байонета 34,85 мм, внутреннего — 31,85 мм[2].
  • Внешний диаметр байонета: наружного — 49 мм, внутреннего — 36 мм.
  • Количество лепестков: три лепестка наружного неподвижного кольца и три лепестка внутреннего.

Особенность байонета заключается в том, что нормальные объективы устанавливаются во внутренний байонет, а все остальные надеваются на наружный. По этой причине оправа штатных объективов с фокусным расстоянием 50 мм не содержит механизма фокусировки, роль которого выполняет внутренний байонет. Последний кинематически связан с дальномером и при вращении с помощью ходовой резьбы перемещается вместе с объективом вдоль оптической оси. Штатные объективы устанавливаются во внутреннем байонете, и фиксируются плоской пружиной, расположенной на корпусе его кольца. Они не имеют собственной шкалы расстояний и глубины резкости, которые находятся на байонете камеры[2].

Сменные объективы устанавливаются на байонет наружного неподвижного кольца и фиксируются защёлкой, расположенной на оправе. Внутренний байонет объектив не удерживает и предназначен только для связи линзового блока с дальномером и диском фокусировки на корпусе камеры. Фокусировка сменных объективов может производиться вращением оправы, тогда как на штатных эта процедура выполнима только колесом фотоаппарата. Каждый сменный объектив имеет собственные шкалы расстояний и глубины резкости. Для правильной установки объективов эту процедуру рекомендовалось производить после фиксации кольца байонета на «бесконечности» защёлкой[2].

На фотоаппарате «ВТСВС» («ТС ВВС») внешний байонет отсутствовал, поскольку сменная оптика для него не предусматривалась[3]. В фотоаппарате «Киев-5» конструкция байонета была незначительно изменена, и на наружный байонет устанавливались все объективы, включая штатные «Юпитер-8НБ» и «Гелиос-94»[4]. При этом внутренний байонет во всех случаях служил только для кинематического сопряжения оправы с дальномером, и не имел шкал расстояний и глубины резкости. Из-за отсутствия защелки совместимость со штатными объективами предыдущих выпусков и импортными была утрачена.

Отличия от системы Leica[править | править код]

На фотоаппаратах типа «Leica», к которым относятся и советские «ФЭД» и «Зоркий», сопряжение дальномера с перемещением объектива происходит с помощью рычага, который отслеживает выдвижение линзового блока и преобразует его в пропорциональный разворот оптического клина. Калибровка дальномера первых фотоаппаратов выполнялась для фокусного расстояния штатных объективов 50 мм. Объективы других фокусных расстояний требуют другой калибровки, поскольку их выдвижение при фокусировке на те же дистанции отличается.

Проблема совместимости сменных объективов с дальномером «Leica» была решена введением в их оправу промежуточных резьбовых колец и специального кольца толкателя дальномера. Кинематика рассчитывалась таким образом, чтобы линейное выдвижение толкателя дальномера было одинаковым (стандартным) для объективов с любым фокусным расстоянием[5]. В дальнейшем такая конструкция оправы была применена не только в сменных, но и в штатных объективах. Байонет Leica M, пришедший на смену резьбе М39×1, унаследовал тот же принцип сопряжения объектива с дальномером.

Конструкторы аппаратуры «Contax» пошли по другому пути, и синхронизировали дальномер с фокусировкой объектива по углу поворота кольца, а не по его линейному перемещению. За счёт использования разных передаточных отношений геликоидной резьбы сменных объективов, удалось добиться совпадения необходимых углов поворота фокусировочной оправы при наводке на одни и те же дистанции объективов разных фокусных расстояний. В результате оправы объективов с байонетом Contax RF оказались значительно проще оправ Leica, а дальномер, откалиброванный на вращение линзового блока — более точным[* 2]

Однако в связи с высокой сложностью в производстве, эксплуатации и ремонте фотоаппараты с подобным байонетом выпускали только три страны — Германия (Contax), Япония (Nikon) и СССР (по немецкой технологии).

Байонет Nikon S[править | править код]

Байонет «Nikon S». Шкала дистанций размечена в футах

В Японии фирмой Nippon Kogaku в 1950-х — 1960-х годах выпускалась линейка дальномерных фотоаппаратов «Nikon S» с байонетом, являвшимся точной копией байонета Contax RF. Отличие состояло в другом передаточном отношении кинематической связи между дальномером и внутренним кольцом байонета, приводящих к неточной фокусировке объективов «Contax» на конечных дистанциях[6]. Из-за этого различия байонет получил собственное название Nikon S. Объективы, предназначенные для установки в байонет Contax RF, в Японии обозначают символом «C», тогда как «родные» никоновские — «S». Те и другие можно установить в байонет Nikon S, но фокусировка немецких при этом будет точной лишь на «бесконечности».

Причина несовпадения передаточного отношения байонетов «Contax RF» и «Nikon S» достоверно не известна. Среди специалистов существует версия, что это результат разницы точных фокусных расстояний нормальных объективов для фотоаппаратов «Leica» и «Contax»[* 3]. У «Лейки» точное значение составляло 51,6 мм, тогда как у «Контакса» — 52,3 мм[7]. Следствием этой разницы является различное выдвижение объектива при фокусировке на одинаковые конечные дистанции, что достигается разными углами поворота внутреннего байонета. Для ближайшей дистанции эта разница составляет 7°[6].

Перспективы самого первого «Nikon I» были для руководства компании неочевидны: в его рыночном успехе сомневались. Фотоаппарат было решено укомплектовать уже освоенной копией «леечного» объектива «Nikkor 50/3,5», серийно выпускавшейся заводами Nippon Kogaku для компании «Canon». В результате, передаточное отношение между внутренним байонетом и дальномером было рассчитано под фокусное расстояние 51,6 вместо стандартного для Contax 52,3. Неожиданный успех дальномерных «Никонов» сопровождался массовым выпуском сменной оптики, которая соответствовала выбранным параметрам байонета. Поэтому модифицированный стандарт было решено не менять, пренебрегая потерей совместимости с немецкими объективами[7].

Использование байонета в СССР[править | править код]

В Советском Союзе выпускались дальномерные фотоаппараты «Киев» с байонетом, являвшимся точной копией немецкого. Конструкция и технологическое оборудование для производства были получены из Германии в счёт послевоенных репараций[8]. Советские объективы и фотоаппараты с таким байонетом обладают полной совместимостью с оригинальной немецкой фототехникой: советские объективы полноценно работают с немецкими фотоаппаратами, и наоборот.

Байонет Contax RF стал первым, использованным в СССР для фотоаппаратуры. До этого все выпускавшиеся в Советском Союзе фотосистемы рассчитывались только на резьбовое крепление сменных объективов. По этой и некоторым другим причинам дальномерное семейство «Киев» было самым дорогим для своего времени: «Киев-4» после денежной реформы 1961 года стоил в полтора раза дороже зеркальных «Зенитов»[* 4]. При этом, сменная оптика была доступна в продаже широким ассортиментом от широкоугольного «Юпитера-12» до длиннофокусного «Юпитер-11». Фотоаппараты и объективы с байонетом Contax-Киев продолжали выпускаться до 1987 года, несмотря на низкую востребованность дальномерной аппаратуры[9].

В 1949 — 1950 годах на одном из оборонных заводов СССР была выпущена партия «элитных» (по тем временам) фотоаппаратов «ВТСВС» («ТСВВС»). Камера представляла собой гибрид «Leica» и «Contax». В корпусе фотоаппарата «ФЭД» устанавливались трофейные объективы «Carl Zeiss Sonnar» 1,5/50 или 2,0/50 с внутренним байонетом Contax[3][10][11]Всего было выпущено не более 1000 экземпляров.

Современное использование[править | править код]

До 1961 года западногерманское отделение Zeiss Ikon выпускало модернизированные фотоаппараты «Contax IIa» и «Contax IIIa» с байонетом Contax RF, полностью совместимым с довоенной оптикой[12]. Этому же стандарту соответствовали объективы, продававшиеся под маркой «Zeiss-Opton», поскольку права на бренд Carl Zeiss перешли к Восточной Германии[13][14]. Небольшое количество объективов с этим байонетом выпускалось и восточным VEB Carl Zeiss Jena[15]. В СССР объективы «Юпитер» стандарта Contax выпускались до середины 1980-х годов, но к тому времени дальномерные фотоаппараты почти полностью вышли из употребления[9].

Объективы с байонетом Contax RF до сих пор доступны на вторичном рынке и остаются востребованными, благодаря высокому качеству. Поэтому, несмотря на архаичность, фотоаппараты с этим байонетом продолжают выпускаться и в наши дни. В 2002 году фирма Voigtlander представила на выставке Photokina-2002 камеру «Voigtlander Bessa R2C» с байонетом Contax RF и «Voigtlander Bessa R2S» с байонетом Nikon S[16].

Адаптеры для объективов Contax RF и Nikon S[править | править код]

В Японии фирмой Orion выпускались адаптеры для установки объективов от дальномерных аппаратов Contax или Nikon S на камеры с резьбовым соединением М39×1/28,8.[17] Функция дальномера при этом полностью сохранялась.

Адаптеры для установки объективов других производителей на камеры Contax-Киев-Nikon S никогда не выпускались (хотя подобная установка теоретически возможна — без функции дальномера).

Сравнение с креплениями других производителей[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Немецкое происхождение дальномерных фотоаппаратов «Киев» в СССР не афишировалось
  2. Точности фокусировки также способствовала большая номинальная база дальномера — 90 мм
  3. В большинстве случаев на оправе нормальных объективов указывается округленное значение фокусного расстояния, которое в реальности незначительно отличается от 50 мм
  4. В СССР в 1980-е годы фотоаппарат «Киев-4М» стоил 150 рублей, а аналогичный «ФЭД-5» — 77 рублей. «Зенит-Е» с объективом «Гелиос-44-2» — 100 рублей

Источники[править | править код]

  1. CONTAX RF (англ.). Library of Lenses. Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 6 декабря 2021 года.
  2. 1 2 3 И. Арисов. Байонет Contax-Киев. Фототехника СССР (5 апреля 2018). Дата обращения: 9 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.
  3. 1 2 Г. Абрамов. Фотоаппарат «ВТСВС» («ТСВВС»). Этапы развития отечественного фотоаппаратостроения. Дата обращения: 7 января 2019. Архивировано 24 декабря 2018 года.
  4. Г. Абрамов. Фотоаппарат «Киев-5». Этапы отечественного фотоаппаратостроения. Дата обращения: 7 января 2019. Архивировано 24 декабря 2018 года.
  5. Фотоаппараты, 1984, с. 11.
  6. 1 2 Karen Nakamura. Contax and Nikon Rangefinder Bayonet Mount Lenses (англ.). Photoethnography (7 января 2011). Дата обращения: 28 декабря 2018. Архивировано 9 января 2019 года.
  7. 1 2 Nikon One: The First Nikon (англ.). Stephen Gandy's CameraQuest (12 сентября 2017). Дата обращения: 3 января 2019. Архивировано 3 января 2019 года.
  8. Kiev-Contax (англ.). «SovietCams». Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 22 декабря 2018 года.
  9. 1 2 Foto&video, 2001, с. 70.
  10. Yuriy Davidenko. Вся правда о таинственной камере Т. С. В. В. С. (англ.). DVD Technik (1 июля 2006). Дата обращения: 7 января 2019. Архивировано из оригинала 10 февраля 2009 года.
  11. Русские и советские фотоаппараты.
  12. Фотомагазин, 2000, с. 11.
  13. Дмитрий Евтифеев. Забытая история Carl Zeiss в период сразу после WWII. Персональный блог (16 мая 2012). Дата обращения: 7 января 2019. Архивировано 7 января 2019 года.
  14. Frank Mechelhoff. HOW TO AVOID ZEISS SONNAR FAKES (англ.). RANGEFINDER CAMERA COLLECTION (2 января 2007). Дата обращения: 28 декабря 2018. Архивировано 2 января 2019 года.
  15. Stephen Gandy. Zeiss Topogon 25/4 (англ.). Stephen Gandy's CameraQuest (26 ноября 2003). Дата обращения: 7 января 2019. Архивировано 7 января 2019 года.
  16. Stephen Gandy. Voigtlander Bessa R2S & R2C Rangefinders (англ.). Stephen Gandy's CameraQuest (11 сентября 2017). Дата обращения: 7 января 2019. Архивировано 21 декабря 2018 года.
  17. Адаптер Orion Coupler. Дата обращения: 22 июня 2011. Архивировано 19 мая 2011 года.
  18. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Stephen H. Westin. Alphabetical List of Camera Mounts (англ.) (6 августа 2012). Дата обращения: 15 июня 2013.
  19. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 В. Гуцкин. Крепление сменных объективов // «Советское фото» : журнал. — 1981. — № 4. — С. 42. — ISSN 0371-4284.
  20. Image plane location (англ.). H System Digital Cameras. Hasselblad. Дата обращения: 15 июня 2013.
  21. 1 2 3 ГОСТ 10332-63 «Аппараты фотографические. Соединения объективов с камерами».
  22. 1 2 3 4 М. Д. Штыкан. Характеристики байонетов ведущих фотографических фирм Японии и их варианты, принятые в СССР и ГДР. Мировой технический уровень развития байонетов. Zenit Camera (1987). Дата обращения: 15 июня 2013.
  23. 1 2 ГОСТ 10332-72 «Фотоаппараты для 35-мм плёнки. Основные размеры резьбовых соединений объективов с фотоаппаратами».
  24. Резьбовые соединения объективов. Стандарты. Zenit Camera. Дата обращения: 17 июня 2013.
  25. Модификации байонета Minolta SR. Sony Club (22 февраля 2006). Дата обращения: 31 августа 2013.

Литература[править | править код]

  • Юрий Голубовский. Трофей // «Foto&video» : журнал. — 2001. — № 12. — С. 68—70.
  • Владимир Самарин. Contax — линейка, в которой нет любительских камер // «Фотомагазин» : журнал. — 2000. — № 10. — С. 9—20. — ISSN 1029-609-3.
  • М. Я. Шульман. Фотоаппараты / Т. Г. Филатова. — Л.: «Машиностроение», 1984. — 142 с. — 100 000 экз.

Ссылки[править | править код]