Байтуреев, Бахытжан Сельмагович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бахытжан Байтуреев
Личная информация
Пол мужской
Полное имя Бахытжан Сельмагович Байтуреев
Страна  Казахстан
Специализация нападающий (игровое амплуа)
волейбольный тренер
Дата рождения 24 декабря 1967(1967-12-24) (56 лет)
Место рождения Алма-Ата, Казахская ССР, СССР
Спортивная карьера 1983—2002 — спортсмен,
с 2002 — тренер
Официальный сайт

Бахытжан Сельмагович Байтуреев (род. 24 декабря 1967, Алма-Ата) — советский и казахстанский волейболист, Мастер спорта СССР, Мастер спорта международного класса Республики Казахстан, Заслуженный тренер Республики Казахстан по волейболу.

Биография[править | править код]

Карьера игрока[править | править код]

Первым тренером Бахытжана Байтуреева был Ербол Газизович Молдажанов. Потом, когда он попал в юношескую сборную Казахской ССР, его тренером был Амангельды Клычбаевич Султанов, игрок легендарного (известного) алма-атинского «Буревестника», чемпиона СССР и обладателя Кубка Европейских чемпионов. Затем он играл в дублирующем составе команды мастеров Высшей лиги СССР «Дорожник» (Алма-Ата) под руководством Николая Михайловича Рагозина, параллельно тренировался в молодежной сборной Казахской ССР под руководством опытных наставников Юрия Рафаэловича Гуревича и Сергея Семеновича Сенченко.

Затем выступал в команде мастеров «Дорожника» под руководством Валерия Ивановича Кравченко и Зангара Асанхановича Джаркешева. В 1989 году занял третье место на Всесоюзной спартакиаде народов СССР.В 1991 году стал победителем последнего розыгрыша кубка СССР. В том же году укомплектованная в основном игроками алма-атинского клуба сборная СНГ выиграла бронзовые медали на Всемирной универсиаде студентов в английском Шеффилде. В 1991—1993 годах играл в составе алма-атинской команды «Азамат» и национальной сборной РК под руководством Евгения Витальевича Сивкова. В 1993 году в составе этой команды выиграл золотую медаль клубного чемпионата Азии в японском городе Хиросима и завоевал звание MVP (самый полезный игрок) турнира[1].

В Японию команда приехала в очень странном виде. У них отсутствовала нормальная форма, обувь, они были одеты в майки непонятного размера и фасона. Для иностранцев --все это дикость, но, для спортивной команды Казахстана того времени — привычное явление.

Фаворитами турнира считались клубы «Большой азиатской тройки» — Японии, Южной Кореи и Китая. «Азамат» же были неведомой командой, о которой никто не имел никакого представления. Однако, они быстро заставили с собой считаться.

В финале соревнования им противостоял японский «Fuji Film» — чемпион свой страны, имеющий в составе 3-4 игроков национальной сборной Японии. По ходу матча «Азамат» уступал со счетом 1:2, но, в итоге добился волевой победы. Для местных болельщиков это был шок.

Это было первое достижение подобного уровня от команды по игровым видам спорта из независимого Казахстана. Когда они приехали в Японию спустя полгода, к ним уже было совсем другое отношение.

На чемпионате континента среди сборных награды между собой разыгрывали все те же Китай, Япония и Южная Корея. И они явно не ожидали, что в их «междусобойчик» вмешается кто-то еще. В полуфинале казахстанская команда обыграла Китай. В решающей встрече она билась против корейцев, над которыми, кстати, брала верх в матче группового этапа. К сожалению, в финале сборная Казахстана уступила (1:3).

В феврале 1993-го в составе мужской национальной сборной поехал на турнир, посвященный Исламской революции. Как вспоминал Байтуреев:

Вы не представляете, в какую ужасную гостиницу они нас заселили, от города было далеко, антисанитарные условия, очень плохое питание, время в зале для тренировок толком не давали. В первой игре мы выступили против сборной провинции Мазендеран и разгромили ее. После этого матча нас сразу же перевели в хороший отель в городе, и для нас моментально нашлось время для нормальной подготовки в спортзале. Мы заставили себя уважать.

После этого Байтуреев играл во Франции в командах «Paris-Saint-Germain» и «Paris Universite Club» (где получил приз «Лучший принимающий чемпионата») и России — в команде «Автомобилист» (Санкт-Петербург) под руководством чемпиона Московской Олимпиады 1980 года, главного тренера сборной СССР Вячеслава Алексеевича Платонова, которому он тоже очень благодарен.[2]

Карьера тренера[править | править код]

После завершения карьеры игрока тренировал различные команды.

Будучи главным тренером женской сборной РК, его команда завоевала бронзовые медали Азиатских Игр 2010 года, впервые за историю страны[1].

Игровая карьера[править | править код]

Тренерская карьера[править | править код]

Достижения[править | править код]

Игровые[править | править код]

  • 1991, 3-е место, Всемирная Универсиада
  • 1991, победитель Кубка СССР
  • 1993, победитель Клубного Чемпионата Азии
  • 1993, 2-е место Чемпионата Азии
  • 1993—1994 — 3-е и 2-е место Чемпионата Франции
  • 1994—1995 — 2-е место Кубка Франции
  • 1995—1996 — 3-е место Российской Суперлиги

Тренерские[править | править код]

Личные[править | править код]

  • Лучший игрок Азии 1993 года
  • MVP Клубного Чемпионата Азии 1993 года
  • Лучший принимающий Чемпионата Франции 1993—1994 года
  • Номинация «10 лучших спортсменов десятилетия Республики Казахстан» 2000 года

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Бахытжан Байтуреев: «Делаю ставку на коллективизм и дисциплину». Ақ Жайық. Дата обращения: 8 июня 2021.
  2. "В три касания. Прошлое, настоящее и будущее отечественного волейбола". Казахстанская правда. Архивировано из оригинала 8 июня 2021. Дата обращения: 9 июня 2021.
  3. Бахытжан Байтуреев: «Сейчас мы — в самом начале пути». Дата обращения: 14 июля 2021. Архивировано 14 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]