Бакеевы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бакеевы
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника X, 106
Губернии, в РК которых внесён род Курская
Часть родословной книги VI
Подданство

Бакеевы — дворянский род.

Предку рода Бакеевых, Афанасию Бакееву, в 1700 году по грамоте Петра I, учинен был поместный оклад 150 четвертей и велено его написать в список Яблоноцев в число детей боярских.

Равным образом и происшедшие от него потомки верстаны были поместными и денежными окладами и владели недвижимым имением. Определением Курского Дворянского Депутатского Собрания, род Бакеевых внесён в 6-ю часть родословной книги, в число древнего дворянства.

Описание гербов[править | править код]

Герб Бакеевых 1785 г.[править | править код]

В Гербовнике Анисима Титовича Князева 1785 года имеется изображение печати с гербом члена Вотчинного департамента (1790) Тихона Васильевича Бакеева: в красном поле щита с золотою каймою, серебряная змея свёрнутая в кольцо (польский герб Вонжик). Щит увенчан коронованным дворянским шлемом с клейнодом на шее. Нашлемник: наполовину, девица в розовом платье, с зелеными букетами в растопыренных руках (нашлемник польского герба Наленч). Цветовая гамма намёта не определена[1].

Герб. Часть X. № 106.[править | править код]

Щит разделён на три чисти, из коих в первой в голубом поле изображены три серебряные шестиугольные звезды, во второй части в серебряном поле крепость натурального цвета, а в третьей части в золотом поле дерево дуб.

Щит увенчан дворянскими шлемом и короной. Нашлемник: три страусовых пера. Намёт на щите голубой, подложенный серебром.

Известные представители[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сост. А.Т. Князев. Гербовник Анисима Титовича Князева 1785 года.  Издание С.Н. Тройницкий 1912г. Ред., подгот. текста, послесл.   О.Н. Наумова. - М. Изд. “Старая Басманная”. 2008г. Бакеевы. стр. 27. ISBN 978-5-904043-02-5.

Литература[править | править код]