Бакунин, Пётр Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Васильевич Бакунин
портрет работы Д. Левицкого, 1780 г.
портрет работы Д. Левицкого, 1780 г.
Рождение 1734[1]
Смерть 16 (27) мая 1786
Место погребения
Род Бакунины
Отец Василий Михайлович Бакунин
Супруга Анна Сергеевна Татищева[d]
Дети Бакунин Павел Петрович, Бакунин, Модест Петрович и Елизавета Петровна Бакунина[d]
Награды
орден Святого Владимира 2-й степени орден Святой Анны
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пётр Васильевич Бакунин (меньшой; 1734[2]—1786) — тайный советник, член коллегии иностранных дел.

Биография[править | править код]

Воспитывался в Сухопутном шляхетном корпусе, который окончил в 1752 г., и в том же году поступил переводчиком в коллегию иностранных дел. Здесь он довольно быстро возвышался, благодаря своим способностям и неутомимой деятельности, и достиг звания первого члена коллегии. Он стал лично известен императрице и пользовался её доверием; был любимцем и правой рукой Н. И. Панина, другом Завадовского и А. А. Безбородко.

Очень многие важнейшие дела в коллегии иностранных дел совершались при непосредственном его участии; так, «под его влиянием» была составлена знаменитая декларация вооруженного нейтралитета 1780 г. Значительная часть проекта об изыскании лучших мер к переселению в России ногайских орд, в 1783 г. была составлена им; им же было «сочинено» наставление Потемкину о присоединении Крыма (1777 г.). Вместе с А. А. Безбородко, по поручению императрицы, он составлял записку «о событиях в царствование Екатерины II». В 1785 г. Бакунин был назначен уполномоченным для возобновления торгового договора с Англией.

Сардинский посол ди Парелла[3] так отзывается о Бакунине:

Этот член коллегии обязан почетным положением, которым пользуется в Петербурге, единственно своему искусству в письменном изложении дел и своему здравомыслию. С самого начала службы обнаружив свои дарования, он не замедлил сделаться правою рукою графа Панина, который нашел в Бакунине одного из тех редких людей, которые, не останавливаясь на ничтожных подробностях и мелочных затруднениях, способны обнять общее состояние дел с надлежащей точки зрения и притом излагать на бумаге самые сложные соображения с всевозможною точностью и ясностью… Он имеет такое влияние на дела, что никто его не обходит: министры в нём заискивают, а ввиду той пользы, которую он приносит, так близок к графу Безбородко, что слывет за посвященного во все важнейшие государственные дела.

[4]

На первом заседании Академии Российской 21 октября (1 ноября) 1783 года был избран её действительным членом (академиком) в числе первых тридцати шести академиков. Но, полезный чиновник, Бакунин в то же время вызывал серьёзные обвинения, как человек.

По словам Сегюра, Бакунин был:

…бессовестный; он рад бы завладеть достоянием каждого; ему не нужно ничьего уважения, так как он придерживается философского принципа — не гнаться за тем, чего не можешь получить. Он как-то продал и предал графа Панина, своего благодетеля, и этим навлек на себя всеобщее презрение. Он не боится, что будет смещен: он обладает образованием, коварством и неутомимостью прокурора.

Указав на то, что Бакунин, «поддавшись общему течению», был в числе лиц содействовавших падению его покровителя графа Панина, и ди Парелла указывает: «Таким образом, если, с одной стороны, нельзя не признать в нём (Бакунине) ловкости и ума, то с другой добросовестность его более чем сомнительна». Поводом к подобному суждению служили весьма правдоподобные слухи, что он в 1774 г. передал императрице список членов известного заговора, составившегося в пользу Павла Петровича и имевшего во главе H. И. Панина. Кобеко утверждает, что из-за этого именно Павел Петрович «невзлюбил Бакунина, и последний никогда не мог добиться позволения явиться во дворец великого князя».

Семья[править | править код]

Был женат на Анне Сергеевне Татищевой (1741—1778). У них было двое сыновей: Модест и Павел и двое дочерей: Елизавета и Елена (род. 22.05.1778)[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://lavraspb.ru/nekropol/view/item/id/505/catid/3
  2. по Половцову — 1732
  3. Alessio San Martino di Parella (1744—1801)
  4. Отзыв итальянца о главных правительственных лицах во второй половине царствования Екатерины II. Дата обращения: 27 мая 2018. Архивировано 28 мая 2018 года.
  5. ЦГИА СПб. ф.19. оп.111. д.84. С. 113.

Литература[править | править код]

  • Дело Правительствующего Сената (в Москве), № частн. 21 — общ. 8122, 1754 г.
  • Письма H. И. Панина и А. А. Безбородко и Бакунину в 24 томе Архива Воронцовых.
  • Переписка с Г. P. Державиным и M. A. Львовым в V томе «сочинений Державина», изд. Грота.
  • Письма Бакунина к Безбородко в «Русском Архиве», 1890 г., III т.
  • «Отзывы итальянца о главных правительственных лицах во второй половине царствования Екатерины II» (в «Русском Архиве», 1875 г., II т. и в соч. Григоровича).
  • German, «Geschichte der russischen Staats».
  • Григорович, «Канцлер князь А. А. Безбородко», І и II т. (СПб., 1879—1881 г.).
  • Кобеко, «Цесаревич Павел Петрович», (СПб., 1887 г.).