Балабанов, Венедикт Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Венедикт Дмитриевич Балабанов
Дата рождения 12 января 1908(1908-01-12)
Место рождения
Дата смерти 1976
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Красной Звезды Орден Отечественной войны II степени Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За трудовую доблесть»

Венеди́кт Дми́триевич Балаба́нов (12 января[1] 1908 год, Николаев — 1976 год) — директор совхоза «Тобольский» Адамовского района Чкаловской области. Герой Социалистического Труда (1957).

Биография[править | править код]

Родился в 1908 году в семье служащего в Николаеве. Окончил сельскохозяйственную профессионально-техническую школу (1925), затем — Херсонский сельскохозяйственный институт. Трудился агрономом в совхозах Украинской ССР, главным агрономом в Чечено-Ингушской АССР. В мае 1942 году призван в Красную Армию. После окончания Краснодарского военного училища воевал в командиром миномётного взвода в составе 230-го гвардейского миномётного полка. Воевал при обороне Ленинграда, затем освобождал Прибалтику и Польшу. В марте 1945 года получил ранение во время сражения около Данцига.

После излечения в госпитале демобилизовался по состоянию здоровья и возвратился на территорию упразднённой Чечено-Ингушской АССР, где был назначен директором одного из местных совхозов.

В марте 1954 года отправился осваивать целину в Чкаловскую область. Был назначен директором новообразованного целинного совхоза «Тобольский» Адамовского района. Под его руководством в совхозе было построены производственные помещения, 32 четырёхквартирных дома для рабочих, кухня, столовая, контора совхоза, школа и клуб, заложен виноградник и фруктовый сад. В первый год было освоено и засеяно зерновыми 48 тысяч гектаров целинных земель[2].

За короткое время вывел совхоз в число передовых сельскохозяйственных предприятий Чкаловской области. В 1956 году совхоз собрал в среднем по 16 центнеров пшеницы с каждого гектара и сдал государству 3 миллиона 25 тысяч пудов пшеницы. Общая стоимость сданной государству продукции в этом году составила 27 миллионов рублей, в результате чего полностью окупилась себестоимость вложенных средств на строительство совхоза[2]. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 года «за успехи, достигнутые в освоении целинных земель, успешное проведение уборки урожая и хлебозаготовок» удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали Серп и Молот.

В последующие годы занимался организацией нового целинного совхоза «Весёлый», директором которого был до выхода на пенсию в 1968 году.

Скончался в 1976 году.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. По другим[каким?] документам — 20 марта.
  2. 1 2 Россовский В. П. Балабанов Венедикт Дмитриевич Архивная копия от 4 февраля 2021 на Wayback Machine, Герои Труда: Биографический справочник.

Литература[править | править код]

  • Музалевский М. В. Герои Социалистического Труда. Биобиблиографический словарь. — М.: РИЦ «Кавалер», 2009. — Т. 3. — 181 с.
  • Россовский В. П. Балабанов Венедикт Дмитриевич, Герои Труда: Биографический справочник. — Калуга: Золотая аллея, 1999. — 256 с.

Ссылки[править | править код]