Баллады (Шопен)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баллады
Композитор
Форма instrumental ballade[d]
Части
Исполнительский состав
фортепиано
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Баллада № 1, оригинальная рукопись Шопена
Баллада № 4

Четыре баллады Фридерика Шопена — одночастные произведения для фортепиано, созданные между 1831 и 1842 годом. Они считаются одними из сложнейших произведений в стандартном фортепианном репертуаре[источник не указан 202 дня].

Список[править | править код]

Несмотря на публикацию баллад в одном сборнике и присвоение им номеров, принято обозначать их по опусам и тональностям:

Описание[править | править код]

Термин «баллада» был использован Шопеном в смысле балетной интерлюдии или же танцевальной пьесы, эквивалентно старой итальянской баллате[источник не указан 202 дня]. В интерпретации жанра Шопеном присутствуют драматические и танцеподобные элементы, и он считается первооткрывателем баллады как абстрактной музыкальной формы[источник не указан 202 дня]. Вероятно, что четыре баллады были придуманы под влиянием поэта Адама Мицкевича[источник не указан 202 дня], но конкретные источники вдохновения для каждой отдельной баллады остаются неизвестными.

Несмотря на то, что баллады не соответствуют сонатной форме, «балладная форма», созданная Шопеном, является иным вариантом сонатной формы со специфическими отклонениями, такими как зеркальная реприза[источник не указан 202 дня]. Ференц Лист и Иоганнес Брамс писали собственные балады, вдохновившись примером Шопена[источник не указан 202 дня].

Баллады являются отдельными произведениями, несмотря на объединяющее их название. По словам композитора и музыкального критика Луи Элерта, они совершенно различна, и их романтическая разработка вместе с благородностью[неизвестный термин] их мотивов являются единственными сходствами. Современные теоретики[кто?] показали, что баллады на самом деле имеют много общего, например, «балладный метр» (6/4 или 6/8) и определённые жанровые особенности (например, зеркальная реприза и задержка структурной доминанты)[источник не указан 202 дня].

Четыре баллады находятся в списке самых известных композиций Шопена и часто исполняются на концертах.

Ноты баллад[править | править код]

Ссылки[править | править код]