Баллард, Роберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Баллард Роберт Дуэйн»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Баллард
англ. Robert Ballard
Дата рождения 30 июня 1942(1942-06-30)[1][2][…] (81 год)
Место рождения Уичито, Канзас, США
Страна
Род деятельности Исследователь океана, подводный археолог
Награды и премии
Национальная гуманитарная медаль (США)
Премия Уильяма Проктера за научные достижения (1990)
Международная награда Килби (1994)
Медаль Хаббарда (1996)
Медаль Кэрди (2002)
Медаль Невады (2011)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Роберт Дуэйн Баллард (англ. Robert Duane Ballard; род. 30 июня 1942) — американский исследователь, профессор океанологии, капитан второго ранга ВМС США в отставке. Известен благодаря своим исследованиям в области подводной археологии. Прославился обнаружениями ряда затонувших судов, а именно: в 1985 году обломков лайнера «Титаник», в 1989 году немецкого линкора «Бисмарк» и в 1998 году авианосца USS Yorktown. В 2002 году он обнаружил останки торпедного катера PT-109, которым командовал будущий президент США Джон Кеннеди[3]. Руководит океанографическими исследованиями на научном судне Nautilus (англ. EV Nautilus)

Биография[править | править код]

Баллард вырос в районе Пасифик Бич, Сан-Диего, Калифорния. Его мать была немецкого происхождения, а отец британского[4]. Интерес к подводным исследованиям появился после прочтения романа Жюля Верна «Двадцать тысяч льё под водой»[5]. Также повлияла его повседневная жизнь у океана в Сан-Диего и новаторское, по тому времени, строительство батискафа Триест.

Баллард начал работать для Andreas Rechnitzer’s Ocean Systems Group в North American Aviation в 1962 году, когда его отец, Чет Баллард, главный инженер программы Минитмен в North American Aviation, помог ему устроиться на неполный рабочий день. В North American Aviation принимал участие в разработке, как оказалось после, неудачного проекта для конкурсной заявки на постройку подводного аппарата Алвин для Океанографического института в Вудс Холле, Массачусетс.

В 1965 году Баллард окончил Калифорнийский университет в Санта-Барбаре, получив степень бакалавра в области химии и геологии. Будучи студентом в Санта-Барбаре, он присоединился к студенческому братству Sigma Alpha Epsilon, а также окончил курс Корпусa подготовки офицеров запаса армии США. Позже в 1966 году он получил степень магистра в Гавайском университете в области геофизики. Во время учебы он дрессировал дельфинов и китов, чтобы заработать себе на жизнь. После свадьбы, Баллард вернулся к работе в North American Aviation.

Баллард работал над получением степени доктора философии на кафедре морской геологии в университете Южной Калифорнии, когда в 1967 году был призван на военную службу. По его просьбе, Баллард был переведён в армию ВМС США как океанолог. В ВМС Баллард был назначен в качестве офицера по связи и координации между управлением военно-морских исследований и океанографическим институтом в Вудс-Холле.

После окончания службы в ВМС США в 1970 году Баллард продолжил работу в Вундс-Холле, убеждая учёных и спонсоров в необходимости финансирования и использования субмарины «Алвин» для подводных исследований. Четыре года спустя Баллард получил докторскую степень в области морской геологии и геофизики в университете Род-Айленд.

Первое погружение Баллард совершил на субмарине Ben Franklin (PX-15) в 1969 году у берегов Флориды в ходе экспедиции океанографического института Вудс-Холл. Летом 1970 года Баллард начал проект по отображению полей в заливе Мэн для докторской диссертации. В проекте использовалась пневматическая пушка, которая посылала звуковые волны под водой для определения базовой структуры дна океана, и субмарина «Алвин», которая использовалась, чтобы искать и поднимать на поверхность образцы коренных пород.

Летом 1975 года Баллард принял участие во франко-американской экспедиции Фере по поиску гидротермальных жерл на Срединно-Атлантическом хребте, но экспедиция не увенчалась успехом, не обнаружив ни одного активного жерла. В помощь экспедиции 1979 года были направлены глубоководные буксируемые фотокамеры, которые могли фотографировать морское дно и облегчить поиск.

Когда «Алвин» осматривал один из участков, на которых они были расположены, учёные обнаружили чёрный дым, вырывающийся из жерла, что не наблюдалось ранее на Галапагосских островах. Баллард и геофизик Жан Франчетти на следующий день обнаружили чёрного курильщика. Они смогли измерить температуру газа на выходе из жерла, которая составила 350 °C. Баллард и Франчетти продолжили поиски новых жерл вдоль Восточно-Тихоокеанского поднятия между 1980 и 1982 годами.

Военная карьера[править | править код]

В 1965 году Баллард попал в Армию США через учебную программу по резервированию офицеров. Баллард был назначен офицером разведки и сперва получил полномочия второго лейтенанта в Армейском резерве США. Он был призван на военную службу в Армию США в 1967 году, но подал рапорт с просьбой о переводе в ВМС США. Его просьба была удовлетворена, и Баллард был переведён в ВМС США как океанолог. В 1970 году Баллард был переведён обратно в статус резервиста, в котором и находился большую часть своей военной карьеры, за исключением вызовов на обязательное обучение и специальные задания командования. В 2004 году, по достижении установленного законом пенсионного возраста, он уволился из ВМС США, получив к тому времени звание офицера.

Морская археология[править | править код]

Баллард интересовался морем с раннего возраста, a работа в Вудс-Холл и опыт в дайвинге в Массачусетсе пробудили в нём интерес к кораблекрушениям и их исследованиям. Его работы в ВМС США содействовали развитию малых беспилотных подводных аппаратов, которыми можно было дистанционно управлять с надводного корабля, оборудованного осветительными приборами, камерами и рукой-манипулятором. Уже в 1973 году Баллард попытался найти останки Титаника. В 1977 году он отправился в свою первую экспедицию, которая не увенчалась успехом.

«Титаник»[править | править код]

Летом 1985 года Баллард хотел отправиться на французском исследовательском судне Le Suroît, оборудованном гидролокаторами на поиски затонувшего «Титаника». Когда французский корабль отозвали, Баллард перешёл на судно R/V Knorr от Вудс-Холла. Это путешествие было специально профинансировано ВМС США для секретной разведки двух затонувших в 1960-е годы атомных подводных лодок USS Scorpion и USS Thresher, а не «Титаника». Возвращаясь в 1982 году, Баллард обратился с просьбой к ВМС США дать глубоководный исследовательский аппарат «Арго» для поиска Титаника[6]. ВМС не были заинтересованы в том, чтобы расходовать деньги на поиски большого океанического лайнера. Однако они были заинтересованы в том, чтобы узнать судьбу без вести пропавших лодок и в конечном итоге пришли к выводу, что «Арго» сможет это сделать[6]. ВМС согласились профинансировать Балларда в поисках «Титаника» в том случае, если он найдёт и исследует две затонувшие подводные лодки[6], узнает состояние их ядерных реакторов после столь длительного нахождения в воде[6] и есть ли радиоактивное загрязнение окружающей среды[6]. Баллард был принят на временную службу в подразделение ВМС США, отвечающее за поиски и исследование обломков. После завершения миссии ему выделили необходимые средства для поиска «Титаника»[7].

После завершения миссии для ВМС США R/V Knorr прибыл на место 22 августа 1985 года[8] и развернул «Арго». Когда Баллард искал две затонувшие подводные лодки, он обнаружил, что их корпуса распались на части из-за огромного давления[9]. От взрыва дно океана было усеяно тысячами обломков.[9] Эти обломки оставили длинный след, который и привёл к обломкам субмарин[9], что было лучше, нежели если бы лодки не разрушились[9]. Баллард знал, что при погружении и разломе на части у «Титаника» взорвались паровые котлы[9]. Учитывая это, Баллард знал, что «Титаник» оставил после себя такой же след мусора[8].

В ночь на 1 сентября 1985 года команда экспедиции заметила на экране эхолокатора неровности на гладком дне океана. Сначала это были оспины, как кратеры от ударов мелких метеоритов. В конце концов был замечен мусор, как только вся команда проснулась. Наконец, был замечен паровой котёл, и вскоре после этого корпус судна был найден.

Команда Балларда осмотрела судно, оценила состояние корпуса. Они подтвердили тот факт, что при погружении «Титаник» разломился надвое, и корма была в гораздо худшем состоянии, чем нос корабля. Исследования судна велись недолго, но слава Балларду была обеспечена. Первоначально Баллард планировал оставить в тайне координаты местоположения судна, чтобы никто не смог осквернить это место, которое он считал кладбищем затонувшего корабля.

12 июля 1986 года Баллард и его команда на судне «Атлантиса»[8] вернулись на место крушения, чтобы сделать первое детальное исследование места гибели судна. На этот раз с Баллардом был аппарат для глубоководных погружений «Элвин», который вмещал в себя 3-х человек. «Элвина» сопровождал небольшой аппарат «Джейсон Юниор» с дистанционным управлением, который через небольшое отверстие мог проникнуть внутрь судна. Хотя в первом погружении (только погружение и подъём вместе занимали 5 часов) были незначительные технические проблемы, последующие погружения были более успешными. Был составлен подробный отчёт о состоянии судна.

Другие затонувшие корабли[править | править код]

Бисмарк[править | править код]

Баллард в 1989 году задумал решить ещё более сложную задачу — найти немецкий линкор Бисмарк. Глубина, на которой затонул Бисмарк, была больше той, где затонул Титаник. Баллард попытался выяснить, линкор был взорван торпедой или потоплен командой. Через три недели после экспедиции у Балларда случилась трагедия — в автокатастрофе погиб его 21-летний сын Тодд, который помогал отцу в поисках линкора.

Лузитания[править | править код]

В 1993 году Баллард начал исследование корабля Лузитания, потопленного у ирландского побережья. Корабль был атакован одной торпедой, от которой последовал второй взрыв. Баллард определил, что паровые котлы целы, и поэтому взрыв мог быть вызван угольной пылью. Другие исследователи поставили под сомнение эту гипотезу. Баллард не исключал возможность контакта холодной морской воды с горячей из паровых котлов судна.

Битва за Гуадалканал[править | править код]

Баллард и его команда посетили место залегания обломков многих кораблей, погибших во время Второй мировой войны в битвах за Тихий океан. Его книга «Список кораблей Гуадалканала» включает множество фотографий судов, затонувших в Айрон-Боттом-Саунде, проливе между островами Гуадалканал и Нггела, принадлежащих Соломоновым Островам.

USS Yorktown[править | править код]

19 мая 1998 года Баллард обнаружил останки авианосца USS Yorktown, погибшего в битве за Мидуэй. Судно покоится на глубине 5500 метров.

PT-109[править | править код]

В 2002 году Национальное географическое общество совместно с Баллардом направили дистанционное судно на Соломоновы Острова. Они обнаружили останки торпедного катера «PT-109» имени Джона Кеннеди, который в 1943 году был атакован японским эсминцем «Amagiri». Детали этой экспедиции Баллард представил в Президентской библиотеке имени Джона Кеннеди в 2005 году.

Институт исследований[править | править код]

В 1990-х Баллард основал Институт исследований, который специализируется на глубоководной археологии и морской геологии. Он объединил силы с «Мистическим аквариумом», расположенном в Мистике, Коннектикут. Они являются частью некоммерческой организации «Фонд морских исследований».

Центр по исследованию океана и археологической океанографии[править | править код]

В 2003 году Баллард основал и возглавил «Центр по исследованию океана и археологической океанографии», и начал программу исследований в Высшей школе океанографии при Университете Род-Айленда[10].

Чёрное море[править | править код]

В 1976 году Уиллард Баском предположил, что глубоко, в бескислородных водах Чёрного моря, возможно, сохранились античные суда, поскольку типичные организмы, пожирающие древесину, не могут выжить в таких местах. На глубине 150 метров содержится недостаточно кислорода для поддержки большинства биологических форм жизни. Экспедиция состоялась в 2000 году. В результате были найдены остатки судов и древние амфоры. Об этой экспедиции Роберт Баллард рассказывает в журнале «Корреспондент» от 2005 года[11].

Награды и почётные звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Robert Ballard // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Robert Ballard // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Sea Research Foundation. About Robert Ballard (англ.). nautiluslive.org (2011). Дата обращения: 27 апреля 2012. Архивировано 19 мая 2019 года.
  4. "Crew of Bismarck may have sunk her". Associated Press. 1989-06-23. Архивировано из оригинала 7 декабря 2008. Дата обращения: 19 ноября 2008.
  5. An Interview with Dr. Robert Ballard (англ.). Homeschool.com. Дата обращения: 17 октября 2005. Архивировано 19 июня 2012 года.
  6. 1 2 3 4 5 Titanic search was cover for secret Cold War subs mission. Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано 4 июня 2010 года.
  7. Smith, Lewis (2008-05-24). "Titanic search was cover for secret Cold War subs mission". London: The Times. Архивировано из оригинала 4 июня 2010. Дата обращения: 26 мая 2008.
  8. 1 2 3 Discovery Of Titanic (англ.). Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано из оригинала 29 мая 2006 года.
  9. 1 2 3 4 5 Ballard’s Titanic search was cover-up of secret U.S. mission. Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано 29 августа 2008 года.
  10. Institute for Archaeological Oceanography (англ.). University of Rhode Island (1 июня 2004). Дата обращения: 17 марта 2010. Архивировано 19 июня 2012 года.
  11. Американский подводный археолог, нашедший Титаник, готовится исследовать Черное море у берегов Украины. На эту экспедицию он планирует потратить миллион долларов. Дата обращения: 31 мая 2012. Архивировано 30 июня 2012 года.
  12. 1 2 The Kilby International Awards Foundation. Дата обращения: 13 октября 2010. Архивировано 14 мая 2011 года.

См. также[править | править код]

  • R. D. Ballard, F, T. Hiebert, D. F. Coleman, C. Ward, J. Smith, K. Willis, B. Foley, K. Croff, C. Major, and F. Torre, «Deepwater Archaeology of the Black Sea: The 2000 Season at Sinop, Turkey» American Journal of Archaeology Vol. 105 No. 4 (October 2001).

Ссылки[править | править код]