Абу Шакур Балхи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Балхи Абу Шакур»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абу Шакур Балхи
Дата рождения 915
Место рождения
Дата смерти X век
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт

Абу Шакур Балхи (перс. ابو شکور بلخی‎) — персидский поэт X века, бывший по­этом в Бухаре, при са­ма­нид­ском дворе. Последователь поэтических идей Рудаки.

Биография[править | править код]

Родился Абу Шакур в Балхе, однако более подробной информации о поэте почти не сохранилось. Видимо, еще в молодости он переехал из Балха в Бухару, где впоследствии стал придворным поэтом саманидских правителей. Точная дата смерти Балхи также не известна, но считается, что он пережил Рудаки на несколько лет, что подтверждается одним из бейтов его поэмы "Афариннаме", начатом в 336 году хиджры, что соответствует 947948 годам по григорианскому календарю ("То был триста тридцать — шестой уже? — год, Дастан его слушал впервые народ...."). В другом бейте он пишет: "О, начал я книгу совсем молодым — Мужчиною лет тридцати с небольшим", следовательно, дата рождения поэта - около 915 года. Имеется еще одно косвенное подтверждение сроков жизни поэта - один из бейтов посвящен саманидскому эмиру Нуху I, который правил с 943 по 954 годы.[2] (Наш Нух — самых чистых кровей Саманид— Суд правый сегодня в Иране вершит...).

Творчество[править | править код]

До наших дней дошли лишь разрозненные произведения Балхи, их насчитывают около 756 строк. Главным произведением Абу Шакура Балхи, дошедшим до наших дней, можно считать поэму "Афариннаме" ("Книга хвалы") со вставными рассказами и притчами о благих нравах правителей, о справедливости и других нравственных ценностях. Из нее сохранились лишь отрывки сентенциозного и нравоучительного характера, а также разрозненные бейты из вставных рассказов и притч. Это произведение является самой ранней дидактической поэмой-маснави на персидском языке. Из нее сохранились 602 строки фрагментов. Его сти­хи по­слу­жи­ли те­мой для по­этического «от­ве­та» Фир­до­уси, вклю­чен­но­го в произведение «Шахна­ме».[3] Также до наших дней дошли несколько десятков строк из лирических произведений. Например: "Я в черты твои вгляделся как-то раз издалека — Изменила лик прекрасный непонятная тоска"

Наряду с такими поэтами как Дакики, Маруфи Балхи и другими считается продолжателем идей Рудаки по абстрагированию художественного образа и поэтических фигур, к усложненности стиля и к использованию арабизмов.[4]

Несколько ярких бейтов Абу Шакура Балхи[править | править код]

Как только твоя правота подтвердилась —

Сторонников тьма у тебя появилась.


Коль малое войско умелый ведет —

Рассеет оно многочисленный сброд.


В познанье мира я преуспеваю —

Уже узнал, что ничего не знаю.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Encyclopaedia Islamica (англ.)
  2. Ю. А. Андреев, Хадизода Р. Рудаки и поэты его времени. Абу Шакур Балхи // Советский писатель : сборник. — 1985. — С. 108.
  3. АБУ ШАКУР БАЛХИ • Большая российская энциклопедия - электронная версия. old.bigenc.ru. Дата обращения: 16 ноября 2023. Архивировано 22 февраля 2023 года.
  4. Рудаки и поэты его времени // Советский писатель : Сборник. — 1985. — С. 38.

Ссылки[править | править код]