Копайский бальзам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бальзам-копай»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Копа́йский бальза́м (лат. Balsamum copaive) — смолистый сок южноамериканских деревьев, принадлежащих к роду Копаифера (лат. Copaifera), которые произрастают во влажных тропических лесах Южной Америки[1].

Копайский бальзам представляет собой густую прозрачную, желтоватого цвета жидкость своеобразного ароматического запаха, раздражающего, горьковатого, противного вкуса[1]. Добыча копайского бальзама производится посредством глубокой подсочки[2].

Копайский бальзам состоит из древесной смолы и эфирных масел (содержание последних может колебаться от 38 до 76 %)[2]. Бальзам не растворяется в воде, но хорошо растворим в спиртах и органических растворителях[1][2].

Ранее копайский бальзам использовали также в медицине в качестве антисептика, а также как внутреннее средство[1], однако со временем от этого повсеместно отказались, и в настоящее время это вещество используется в бумажной промышленности и производстве лаков и красок[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Каменский Д. А.,. Копайский бальзам // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. 1 2 3 4 Копайский бальзам // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.