Банджо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Банджо
Классификация Струнный щипковый инструмент
Родственные инструменты энконтинг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ба́нджо (англ. banjo[1]) — струнный щипковый музыкальный инструмент типа лютни или гитары[1]. Количество струн 4—6. Резонаторный корпус круглой формы, дека в виде пластиковой мембраны. Используется в музыке США (джаз[2], кантри[3], блюграсс, блюз[4], госпел[5]), вест-индских негров[6], африканских государств Малави[7], Камерун[8], Зимбабве[9].

История[править | править код]

Томас Джефферсон упоминает о банджо в 1784 году — вероятно, инструмент был завезён в Америку из Западной Африки, где его предшественниками были арабские инструменты. Одним из вероятных предков банджо является инструмент энконтинг[en], распространённый у народа диола, живущего в Сенегале и Гамбии[10]. В XIX веке банджо стало использоваться менестрелями и таким образом проникло в ранние джазовые коллективы в качестве ритмического инструмента. Игра на банджо осуществляется с помощью плектра, так называемых «когтей» (трёх плектров специальной конструкции, надеваемых на большой, указательный и средний пальцы правой руки) или же просто пальцами.

Описание[править | править код]

Игра на 5-струнном банджо при помощи когтей-плектров

Особенностью конструкции банджо является его акустический корпус, по виду немного напоминающий маленький барабан, с лицевой стороны которого двумя десятками регулируемых стяжек-винтов крепится стальное кольцо, натягивающее мембрану, а с тыльной — с зазором в 2 см установлен несколько больший по диаметру деревянный съёмный полукорпус-резонатор (снимаемый при необходимости для понижения громкости инструмента или для доступа к анкерному стержню, крепящему гриф и регулирующему расстояние от струн до плоскости грифа). Струны натягиваются через деревянную (реже — стальную) «кобылку», опирающуюся прямо на мембрану. Мембрана и резонатор придают банджо чистоту и силу звука, которые позволяют ему выделяться среди остальных инструментов. Поэтому оно получило место в джазовых группах Нового Орлеана, где исполняло одновременно ритмический и гармонический аккомпанемент, а иногда — короткие энергичные соло и связки. Четыре струны джазового тенор-банджо обычно настроены как у альта (до-соль-ре-ля) или (реже) как у скрипки (соль-ре-ля-ми).

В народной американской музыке чаще всего используется блюграсс-банджо (иногда называемое вестерн-банджо, кантри-банджо) с 5-ю струнами, более длинной мензурой и специфической настройкой. Укороченная пятая струна натянута не на колковой головке, а на отдельном колке на самом грифе (на пятом ладу). Аккордовая игра плектром, которая была изначально, впоследствии была вытеснена арпеджированной игрой «когтями» надеваемыми на пальцы. Также применяется игра без использования «когтей» и различные перкуссионные приёмы. 5-струнное банджо фигурирует в группах традиционной американской музыки наряду со скрипкой, плоской мандолиной, фолк- или добро-гитарой.

Банджо широко используется также в музыке стилей кантри и блюграсс. Выдающимися исполнителями игры на банджо были Вейд Мейнер и Эрл Скраггс, которые известны новаторскими приёмами исполнения[11]. В Европе известность получил чешский коллектив Banjo Band Ивана Младека.

6-струнное банджо — инструмент относительно редкий, он пользуется успехом у гитаристов, потому что его строй полностью совпадает с гитарным, но не в классическом строе E (E-B-G-D-A-E), а на тон ниже, в D (D-A-F-C-G-D).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 БРЭ, 2005.
  2. Музыкальный энциклопедический словарь, 1990.
  3. Кантри // Большая российская энциклопедия. Том 12. — М., 2008. — С. 755.
  4. Блюз // Большая российская энциклопедия. Том 3. — М., 2005. — С. 616.
  5. Госпел // Большая российская энциклопедия. Том 3. — М., 2005. — С. 616.
  6. Вест-индские негры // Большая российская энциклопедия. Том 7. — М., 2007. — С. 507.
  7. Малави // Большая российская энциклопедия. Том 18. — М., 2011. — С. 593—599.
  8. Камерун // Большая российская энциклопедия. Том 12. — М., 2008. — С. 623.
  9. Зимбабве // Большая российская энциклопедия (электронная версия). — М., 2021.
  10. Диола / В. А. Попов; А. С. Алпатова (музыкальное творчество) // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  11. 1987 NEA National Heritage Fellowships Lifetime Honors: Wade Mainer. National Endowment for the Arts. Дата обращения: 28 октября 2007. Архивировано 17 февраля 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Банджо // Музыкальная энциклопедия. Том 1. — М.: Советская энциклопедия, 1973. — Стб. 313—314.
  • Банджо // Музыкальный энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия, 1990. — С. 52. — 672 с.
  • Банджо // Большая российская энциклопедия. Том 2. — М., 2005. — С. 751.
  • Банио // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Рогаль-Левицкий Д.Р. Банджо // Современный оркестр. Том 4. — М.: МузГИз, 1956. — С. 97—99.

Ссылки[править | править код]