Баниотис, Константинос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёгкая атлетика
Константинос Баниотис
Общая информация
Дата и место рождения 6 ноября 1986(1986-11-06)[1] (37 лет)
Гражданство
Рост 201 см
Вес 80 кг
IAAF 14195010
Личные рекорды
Высота 2,34 (2013)
Личные рекорды в помещении
Высота 2,33 (2016)
Международные медали
Чемпионаты Европы в помещении
Серебро Глазго 2019 высота
Средиземноморские игры
Серебро Пескара 2009 высота
Золото Мерсин 2013 высота
Серебро Таррагона 2018 высота
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Константинос (Костас) Баниотис (греч. Κωνσταντίνος "Κώστας" Μπανιώτης; род. 6 ноября 1986[1], Комотини) — греческий легкоатлет, специалист по прыжкам в высоту. Выступает за сборную Греции по лёгкой атлетике с 2007 года, обладатель серебряной медали чемпионата Европы в помещении, чемпион Средиземноморских игр, многократный победитель и призёр первенств национального значения, участник трёх летних Олимпийских игр.

Биография[править | править код]

Константинос Баниотис родился 6 ноября 1986 года в городе Комотини, Греция.

Впервые заявил о себе в лёгкой атлетике на международном уровне в сезоне 2007 года, когда вошёл в состав греческой национальной сборной и выступил на молодёжном европейском первенстве в Дебрецене, где в зачёте прыжков в высоту занял 12-е место. Будучи студентом, представлял Грецию на Универсиаде в Бангкоке, став в той же дисциплине седьмым.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине — в программе прыжков в высоту на предварительном квалификационном этапе показал результат 2,10 метра и в финал не вышел.

В 2009 году был шестым на чемпионате Европы в помещении в Турине, выиграл серебряную медаль на Средиземноморских играх в Пескаре, отметился выступлением на чемпионате мира в Берлине.

На чемпионате Европы 2010 года в Барселоне занял итоговое восьмое место.

В 2011 году стал четвёртым на чемпионате Европы в помещении в Париже, стартовал на чемпионате мира в Тэгу.

В 2012 году был четвёртым на чемпионате мира в помещении в Стамбуле, участвовал в чемпионате Европы в Хельсинки и в Олимпийских играх в Лондоне.

В 2013 году показал девятый результат на чемпионате Европы в помещении в Гётеборге, с личным рекордом 2,34 одержал победу на Средиземноморских играх в Мерсине, закрыл десятку сильнейших на чемпионате мира в Москве.

На чемпионате Европы 2014 года в Цюрихе в финал не вышел.

В 2015 году стартовал на чемпионате Европы в помещении в Праге, занял 14-е место на чемпионате мира в Пекине.

В 2016 году стал пятым на чемпионате мира в помещении в Портленде и шестым на чемпионате Европы в Амстердаме. Выполнив олимпийский квалификационный норматив, благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро — на сей раз прыгнул на 2,22 метра, чего вновь оказалось недостаточно для преодоления предварительного квалификационного этапа[2].

После Олимпиады в Рио Баниотис остался действующим спортсменом на ещё один олимпийский цикл и продолжил принимать участие в крупнейших международных стартах. Так, в 2018 году он добавил в послужной список серебряную награду, полученную на Средиземноморских играх в Таррагоне, а также стал десятым на чемпионате Европы в Берлине.

В 2019 году на чемпионате Европы в помещении в Глазго с результатом 2,26 метра завоевал серебряную медаль, разделив вторую позицию с украинцем Андреем Проценко — их обоих здесь обошёл представитель Италии Джанмарко Тамбери[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Konstadínos Baniotis // World Athletics database
  2. Константинос Баниотис — олимпийская статистика на сайте Olympedia.org (англ.)
  3. Константинос Баниотис — профиль на сайте IAAF (англ.)