Банников, Александр Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Иванович Банников
Дата рождения 12 марта 1962(1962-03-12) (62 года)
Место рождения
Гражданство  Молдавия
Род деятельности депутат,
предприниматель
Образование Инженер-системотехник
Партия Партия коммунистов Республики Молдова
(2001—2015);
Демократическая партия Молдовы
(с 2015 года)
Награды
Медаль «Meritul Civic»

Алексáндр Ивáнович Ба́нников (12 марта 1962, город Харьков, Украина) — государственный деятель рес. Молдова, предприниматель.

Детство и юность[править | править код]

Родился 12 марта 1962 года в городе Харьков в семье служащих. Александр единственный ребенок в семье своих родителей. В том же 1962 году семья Банниковых переехала в МССР. Сначала в Тирасполь, затем в Бендеры, где 1969 году Александр пошел в школу. С 1971 года семья Банниковых проживает в Кишинёве.

В детстве Банников увлекался плаванием, классической борьбой, фехтованием. Уже став депутатом, Банников рассказывал, что с детства увлекался советскими фильмами о разведчиках и мечтал работать в органах государственной безопасности. С признательностью отзывался о возможностях для становления и развития, которые в те годы предоставляла молодому человеку Советская власть.

В 1971—1979 годах Александр Банников учился в средней русской школе № 56 города Кишинева.

В 1979—1985 годах учился в Московском Высшем Техническом Училище им. Н. Э. Баумана на факультете Приборостроения по специальности Автоматизированные Системы Управления.

В 1987—1989 по направлению КГБ МССР поступил в Московскую Академию КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского, которую закончил получив воинское звание старший лейтенант. Во время обучения овладел английским языком.

Карьера до прихода в парламент[править | править код]

В 1985 году Банников после окончания МВТУ им.Н.Э.Баумана вернулся в Кишинёв и начал работать на Производственном Объединении Счетмаш в СКБ в качестве инженера — конструктора.

С 1987 по конец 1993 года служба в органах государственной безопасности МССР.

В 1988 году награжден медалью «70 лет ВС СССР».

В 1993 году Александр Банников занялся бизнесом,  основав и возглавив фирму Tina SRL в Кишинёве.

По истечении десяти лет работы в Tina SRL, в 2003 году Александр Банников был избран депутатом горсовета Кишинева и Вице-мэром Кишинёва.

В 2004 году возглавил Департамент приватизации Республики Молдова.

В 2005 году занял должность генерального директора Агентства земельных отношений и кадастра Республики Молдова. Под руководством Банникова была проведена первая ортофотосъёмка всей территории Республики Молдова, разработана технология массовой оценки объектов недвижимости и проведена сама оценка, установлен памятник геодезической дуге Струве, которая вошла в список объектов являющихся наследием ЮНЕСКО, создано государственное предприятие «КАДАСТР», позволившее объединить все разрозненные базы данных и создать единую, общегосударственную кадастровую базу данных. Возглавлял данное агентство до конца 2009 года.[1]

Деятельность в парламенте[править | править код]

С 2006 по 2015 год был избран секретарём райкома ПКРМ в секторе Ботаника города Кишинёва.

В 2010 году Александр Банников участвовал в XIX созыве Парламента РМ в комиссии по сельскому хозяйству. За это время работал над рядом законодательными актами, касающимися недвижимого имущества, оценки объектов недвижимости и приватизации жилья.[2]

В 2014 при XX созыве депутатов Парламента РМ Банников работал в комиссии по финансам и бюджетную.

С 2017 года по настоящее время является председателем территориальной организации ДПМ секстора Ботаника.[3]

Награждён медалью Meritul Civic[4].

Семья[править | править код]

Женат на своей сокурснице по Московскому Высшему Техническому Училищу, уроженке города Баку.

Двое детей

Примечания[править | править код]

  1. http://lex.justice.md
  2. Comisia Electorală Centrală, 2010
  3. Declaraţiile de avere şi interese
  4. Decretul cu privire la conferirea de distincţii de stat. Дата обращения: 28 января 2019. Архивировано из оригинала 8 февраля 2017 года.

Ссылки[править | править код]