Бао-дай-де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бао Дай»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бао-дай-де
вьетн. Bảo-đại đế
Бао-дай-дэ в 1953 году
Бао-дай-дэ в 1953 году
6 ноября 1925 года — 25 августа 1945 года
Предшественник Нгуен Хоанг-тонг
Преемник титул упразднён

Рождение 22 октября 1913(1913-10-22)[1][2][…]
Французский Индокитай
Смерть 30 июля 1997(1997-07-30)[3] (83 года), 31 июля 1997(1997-07-31)[4][5][…] (83 года) или 1 августа 1997(1997-08-01)[6] (83 года)
Место погребения
Род Династия Нгуен
Имя при рождении вьетн. Nguyễn Phúc Vĩnh Thụy
Отец Нгуен Хоанг-тонг
Мать Хоанг Тхи Кук[d]
Супруга Нам Фыонг, Ле Тхи Фи Ань[d], Буй Монг Дьеп[d] и Monique Vinh Thuy[d]
Дети Фыонг Май[d], Бао Тханг[d], Бао Лонг, Нгуен Фук Бао Ан[d], Фыонг Льен[d], Фыонг Зунг[d], Фыонг Минь[d] и Нгуен Фук Фыонг Тхао[d]
Образование
Отношение к религии конфуцианство и Махаяна
Автограф Изображение автографа
Награды
Кавалер Большой ленты ордена Дракона Аннама Большой крест Национального ордена (Южный Вьетнам) Большая лента Королевского ордена Камбоджи
Большая лента ордена Миллиона слонов и белого зонтика Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона Кавалер Большого креста ордена Короны (Бельгия)
Кавалер ордена Королевского дома Чакри (Таиланд) Кавалер Большой ленты ордена Алауитского трона
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Бао-дай-де (вьетн. Bảo-đại đế, тьы-ном 保大帝)[7][8] (22 октября 1913, Хюэ — 31 июля 1997, Париж) — 13-й император династии Нгуен, последний император Вьетнама, правитель прояпонского марионеточного государства Вьетнамская империя и профранцузского марионеточного Государства Вьетнам.

Французское правительство, взявшее под свой контроль регион в конце XIX века, разделило Вьетнам на три части: протектораты Аннам и Тонкин и колонию Кохинхина. Династия Нгуен получила номинальное правление над Аннамом.

С 1926 по 1945 год Бао Дай был императором Аннама и де-юре монархом Тонкина, которые тогда были протекторатами во французском Индокитае, охватывавшая современный центральный и северный Вьетнам.

В марте 1945 года японская императорская армия упразднила Временную французскую администрацию; была провозглашена Вьетнамская империя во главе с Бао Даем, который отрекся от престола в августе 1945 года, когда Япония капитулировала.

С 1949 по 1955 год Бао Дай был главой некоммунистического государства Вьетнам. Бао Дай, которого считали марионеточным правителем, подвергался критике за то, что он слишком тесно был связан с Францией и проводил большую часть своего времени за пределами Вьетнама. В конце концов он был свергнут путем референдума в октябре 1955 года премьер-министром Нго Динь Зьемом, которого поддержали Соединенные Штаты.

Известен в истории по своему девизу правления — Бао-дай (вьетн. Bảo-đại, тьы-ном 保大, «хранитель величия»)[7][8]. Настоящее личное имя — Фук Винь Тхюи (вьетн. Phúc Vĩnh Thụy, тьы-ном 福永瑞)[7][8].

Биография[править | править код]

Ранний период жизни[править | править код]

Родился под именем Нгуен Фук Винь Тхюи (вьетн. Nguyễn Phúc Vĩnh Thụy) в Хюэ, который в то время был столицей Вьетнама. Его отцом был император Хоанг-тонг. Получил образование в лицее Кондорсе и Парижском университете политических исследований.

В возрасте девяти лет принца Нгуен Фук Тхьен отправили во Францию для обучения в лицей Кондорсе, а затем в Парижском институте политических исследований.

Император[править | править код]

В ноябре 1925 года, после смерти отца Нгуен Хоанг-тонга, стал императором и принял имя Бао Дай, но также был известен под именами Нгуен Фук Тхьен (вьетн. Nguyễn Phúc Thiển) или Винь Тхюи (вьетн. Vĩnh Thụy)[9][10]. Фактически был марионеткой французской администрации, поскольку в то время Вьетнам входил в состав Французского Индокитая. Став императором взял себе имя Бао-дай-дэ («Защитник величия» или «Хранитель величия»).

В 1940 году, во время Второй мировой войны, совпавшей со вторжением во Францию нацистской Германии, императорская японская армия захватила Французский Индокитай.

Хотя японцы и не упразднили французскую колониальную администрацию, оккупационные власти проводили свою политику из-за кулис, параллельно вишистской Франции. Японцы пообещали не вмешиваться в суд в Хюэ, но в 1945 году, после изгнания французов, вынудили Бао Дая провозгласить независимость Вьетнама от Франции в качестве члена японской «Великой восточноазиатской сферы сопроцветания», а в случае отказа грозили посадить на трон принца Кыонг Де (вьетн. Cường Để); затем страна была провозглашена Вьетнамской империей.

Хо Ши Мин и Бао Дай. 1946.

После поражения Японии в результате августовской революции 1945 года во Вьетнаме к власти пришёл Хо Ши Мин, под давлением которого Бао Дай 25 августа 1945 отрёкся от престола и получил должность «верховного советника» нового правительства, созданного в городе Ханой, куда была перенесена столица. Тем не менее, поскольку Франция стремилась восстановить свой контроль над Индокитаем, столкновение стало неизбежным и началась Индокитайская война. Бао Дай вскоре уехал во Францию. В 1949 под давлением французов он вернулся и стал формальным главой профранцузского марионеточного Государства Вьетнам (но уже не императором), однако вскоре вернулся во Францию и не принимал участия во вьетнамской политике.

Бао Дай, однако, похоже, считал, что независимость – это необратимый курс. В 1944 году он писал генералу де Голлю, лидеру « Сражающейся Франции»:

«Вы слишком сильно пострадали в течение четырех лет, чтобы не понять, что вьетнамский народ, имеющий двадцативековую историю и часто славное прошлое, больше не желает и не может терпеть какое-либо иностранное господство или иностранное правление... Вы могли бы понять еще лучше, если бы вы смогли увидеть, что здесь происходит, если бы вы смогли ощутить стремление к независимости, которое тлеет в глубине всех сердец и которое никакая человеческая сила уже не может сдержать. Даже если бы вы приехали, чтобы восстановить здесь французскую администрацию, ей больше не подчинялись бы; каждая деревня будет гнездом сопротивления. каждый бывший друг — враг, и сами ваши чиновники и колонисты попросят покинуть эту невыносимую атмосферу »[11].

Августовская революция. Отречение от престола. Возвращение к власти[править | править код]

После августовской революции и упразднении монархии Бао Дай провёл почти год в качестве «верховного советника» ДРВ, в течение этого периода Вьетнам погрузился в вооруженный конфликт между соперничающими вьетнамскими группировками и французами. Он покинул этот пост в 1946 году и переехал в Гонконг, где французы и Вьетминь безуспешно пытались заручиться его политической поддержкой[12].

В конце концов коалиция вьетнамских антикоммунистов (включая будущего южновьетнамского лидера Нго Динь Зьема и членов политических и религиозных групп, таких как Каодай, Хоахао и «Вьеткуок») сформировала Национальный союз и заявила о поддержке Бао Дая при условии, что он будет добиваться полной независимости Вьетнама. Это убедило его отвергнуть предложения Вьетминя и вступить в переговоры с французами. 7 декабря 1947 года Бао Дай подписал первое из соглашений о бухте Халонг с Францией. Несмотря на то, что Франция якобы обязалась признать независимость Вьетнама, в реальности уступки Париже не давали Вьетнаму никаких реальных полномочий. Данное соглашение сразу же подверглось критике со стороны членов Национального союза, включая Нго Динь Зьема. В возможной попытке избежать возникшей политической напряженности Бао Дай отправился в Европу в четырехмесячное увеселительное турне, которое принесло ему прозвище «император ночного клуба». После настойчивых усилий французов Бао Дая убедили вернуться из Европы и подписать второе соглашение о заливе Халонг 5 июня 1948 года. Оно содержало столь же слабые обещания независимости Вьетнама и имело такой же небольшой успех, как и первое соглашение. Бао Дай снова отправился в Европу, в то время как война во Вьетнаме продолжала обостряться[12].

После нескольких месяцев переговоров с президентом Франции Венсаном Ориолем он, наконец, подписал Елисейские соглашения 9 марта 1949 года, которые привели к созданию государства Вьетнам с Бао Даем в качестве главы государства (國長, Quốc trưởng); Французы также курировали создание «Домена Короны», где он до сих пор официально считался Императором; эта территория существовала до 1955 года[12].

Однако страна все еще была лишь частично автономной, и Франция первоначально сохраняла эффективный контроль над армией и международными отношениями. Сам Бао Дай заявил в 1950 году: «То, что они называют решением Бао Дая, оказывается всего лишь французским решением... ситуация в Индокитае ухудшается с каждым днем»[12].

Поскольку Нго Динь Зьем и другие ярые националисты были разочарованы отсутствием автономии и отказались от высоких правительственных постов, Бао Дай в основном назначал в свое правительство богатых деятелей, тесно связанных с Францией. Затем он проводил время в курортных городах Далат, Нячанг и Буонметхуот, в основном избегая процесса управления. Все это наносило большой урон его репутации; Бая Дая все больше стали воспринимать в качестве французской марионетки, что в свою очередь приводило к росту народной поддержки Вьетминя, чье вооруженное восстание против режима, поддерживаемого Францией, переросло в полноценную гражданскую войну. Тем не менее, в 1950 году он посетил серию конференций во французском городе По, где настаивал на дальнейшей независимости Вьетнама от французов. Французы пошли на некоторые незначительные уступки вьетнамцам, что вызвало неоднозначную реакцию с обеих сторон[12].

Помимо растущей непопулярности правительства Бао Дая, победа коммунистов в Китае в 1949 году также привела к дальнейшему усилению позиции Вьетминя. Когда Китай и Советский Союз признали правительство ДРВ, Соединенные Штаты отреагировали дипломатическим признанием правительства Бао Дая в марте 1950 года. Это, а также начало Корейской войны в июне привело к военной помощи США и активной поддержке военных действий Франции в Индокитае, который теперь рассматривался как антикоммунистический, а не колониальный. Несмотря на это, война между французскими колониальными силами и Вьетминем стала для французов складываться плохо, кульминацией которой стала крупная победа Вьетминя при Дьенбьенфу. Это привело к заключению мирного соглашения 1954 года между французами и Вьетминем, известного как Женевская конференция, которое разделило Вьетнам по 17-й параллели. Северная сторона была передана ДРВ, а южную получила Государство Вьетнам. Бао Дай остался «главой государства» Южного Вьетнама, но переехал в Париж и назначил Нго Динь Зьема своим премьер-министром[12][13].

После поражения французов под Дьенбьенфу в 1954 году Бао-дай вновь был назначен главой Государства Вьетнам в Сайгоне, однако он назначил главой правительства Нго Динь Зьема и переехал в Париж. Зьем в 1955 году организовал референдум, который отстранил Бао-дая от власти и провозгласил на юге республику.

В эмиграции[править | править код]

В 1972 году, находясь в Париже, Бао-дай призвал вьетнамский народ к национальному примирению[14]. Северный Вьетнам предложил ему войти в коалиционное правительство. Бао-дай отказался, однако высказал резкую критику в адрес американцев и южновьетнамского президента Нгуен Ван Тхиеу.

В 1988 году принял крещение от католического священника. 31 июля 1997 года Бай Дай умер в военном госпитале Валь-де-Грас в Париже[15]. Похоронен на кладбище Пасси в Париже. После его смерти династию Нгуен возглавил его старший сын Бао Лонг.

Семья[править | править код]

20 марта 1934 года в возрасте 20 лет в имперском городе Хюэ принц Нгуен Фук Тхьен Бо на Нам Фыонг, простолюдинке из богатой вьетнамской католической семьи. От неё у него было 5 детей. Помимо «главной» жены Нам Фыонг, имел ещё четырёх жён, от которых у него также были дети. Одна из его жён (с 1982), Моника Бодоruen, была француженкой, но впоследствии приняла вьетнамское имя Тэй Фыонг[15].

Генеалогия[править | править код]

Цитаты[править | править код]

  • «То, что называют „решением Бао-дая“, оказывается на поверку решением французов»
  • «Я предпочитаю быть простым гражданином независимой страны, чем императором порабощённой»
  • «Если бы ваше правительство дало бы мне хоть тысячную часть той суммы, что оно потратило на моё отстранение от власти, я бы выиграл войну»
  • «Я не желаю, чтобы иностранная армия проливала кровь моего народа» — в ответ на предложение японцев разместить в Хюэ японский гарнизон для защиты от коммунистических партизан.
Паломничество Бао-дая к гробницам предков династии в Тханьхоа 17-го числа 10-го месяца (4 ноября 1932 г.)

Примечания[править | править код]

  1. Bao Dai // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Bao Dai // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. Bao Dai // Find a Grave (англ.) — 1996.
  4. Library of Congress Authorities (англ.)Library of Congress.
  5. https://www.nytimes.com/1997/08/02/world/bao-dai-83-of-vietnam-emperor-and-bon-vivant.html
  6. Encyclopædia Britannica Inc. — 1768.
  7. 1 2 3 Федорин А. Л. Хронологические таблицы по истории Вьетнама с комментариями // (unknown type) / под ред. Н. Н. БектимироваМ.: МГУ, 2007. — С. 114–217. — 525 с. — ISBN 978-5-88451-225-2
  8. 1 2 3 Концевич Л. Династия Нгуен // Хронология стран Восточной и Центральной АзииМ.: Восточная литература, 2010. — С. 472—476. — 806 с. — ISBN 978-5-02-036350-2
  9. Chapman, Jessica M., 2006, с. 671–703.
  10. Currey, Cecil B., 2011.
  11. McAlister, John T., 1968, с. 88.
  12. 1 2 3 4 5 6 Mike Gravel, 1971.
  13. Vietnam: A Television History; America's Mandarin (1954 - 1963); Interview with Ngo Dinh Luyen. WGBH Media Library and Archives (31 января 1979). Архивировано 13 мая 2021 года.
  14. Peter Neville, 2007, с. 180.
  15. 1 2 Philip Shenon. Bao Dai, 83, of Vietnam; Emperor and Bon Vivant. The New York Times (2 августа 1997). Архивировано 5 апреля 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]