Барбаджа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нуоро, один из важнейших городов Барбаджи

Барбаджа (сард. Barbàgia, Barbaza) — горный регион в центральной части Сардинии. По территории почти полностью совпадает с провинцией Нуоро и располагается вдоль горного массива Дженнардженту. Регион состоит из районов Дженнардженту и Оглиастра, от Супрамонте и Нуорезе до Битти. Он граничит с Галлура, Барония, Ористано, Тирсо и Сарсидано и занимает площадь около 1300 км² с населением около 120 000 жителей. Самый густонаселенный центр - Нуоро.

История и географические данные[править | править код]

Название является искажённым латинским названием Barbaria, упоминаемого ещё Цицероном, и связано с тем, что в римский период регион населяли фактически неподконтрольные центральной власти «варвары» — племена илийцев, также известных среди римлян под презрительным прозвищем latrones mastrucati, что означало «разбойники в грубой шерстяной одежде». Лишь в конце VI века, когда вождь илийцев Госпитон заключил мир с византийцами, сюда стало проникать христианство.

Регион, в свою очередь, подразделяется на субрегионы: Оллолаи, Сеуло, Бельви и Мандролисаи.

Население региона невелико, в основном он покрыт крутыми горными склонами. Фактически, Барбаджа — один из наименее населённых регионов Европы, что позволило сохранить неповторимый местный ландшафт. Население говорит на логудорском диалекте сардинского языка.

Вследствие декларируемой высокой пропорции долгожителей, часть горного региона Барбаджа относится к «голубым зонам» (в частности, субрегионы Оллолаи и Сеуло).

Одним из важнейших городов региона является Гавои. Город Оргозоло был известен своими бандитами и похитителями заложников. Ольена известна своим вином (в особенности Nepente, которое изготавливается из винограда «каннонау» — местной разновидности сорта «гренаш»). Ещё один известный город — Фонни, наиболее высокий по своему расположению в Сардинии (свыше 1000 метров над уровнем моря). Фонни является воротами к горному массиву Дженнардженту.

Экономика: сельское хозяйство, овцеводство, ремёсла, связанные с производством предметов искусства, туризм, лёгкая промышленность.

Политическое положение Корсики и Сардинии (римская провинция)

См. также[править | править код]