Кистлер, Барбара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Барбара Кистлер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Барбара Анна Кистлер
нем. Barbara Anna Kistler
Псевдонимы Kinema
Дата рождения 21 ноября 1955(1955-11-21)
Место рождения Цюрих, Швейцария
Дата смерти ?.2.1993
Место смерти Тунджели, Турция
Гражданство  Швейцария
Род деятельности революционерка, журналистка
Партия КПТ/МЛ, Рабоче-Крестьянская Армия освобождения Турции

Барбара Анна Кистлер (нем. Barbara Anna Kistler; 21 ноября 1955, Цюрих, Швейцария — январь-февраль 1993, Тунджели, Турция) — швейцарская революционерка-интернационалистка, участница вооружённой борьбы в Турции. После своей гибели стала символом интернационализма для турецких и европейских левых.

Биография[править | править код]

Родилась в рабочей семье. С детства начала интересоваться политикой и уже в 16 лет стала общаться с членами левых организаций. С 17 лет принимает участие в женском и антифашистском движениях, в протестах против государственных репрессий, участвует в деятельности комитетов солидарности с политзаключёнными.

Кардинальный поворот в её деятельности происходит в 1980 г., когда происходят не только молодёжные выступления в Цюрихе, но и в Турции — государственный переворот. Установление там нового режима повлекло за собой массовые нарушения прав человека, аресты более 600 000 человек, антигуманные условия в тюрьмах и пытки[1].

Начиная с 1980 г. она ищет связи с турецкими революционерами-эмигрантами и, в середине 1980-х, вступает в контакт с членами Коммунистической партии Турции/Марксистско-ленинской, созданной Ибрагимом Кайпаккаей. После продолжительной дискуссии и разочарования из-за нежелания швейцарских старых левых принять активное участие в антиимпериалистической и национально-освободительной борьбе[2], Барбара Кистлер присоединяется к КПТ/МЛ и отправляется в Турцию.

В Турции она получает псевдоним «Kinema» и работает журналисткой. Однако, во время одной из полицейских облав, 19 мая 1991 г. её арестовывают на квартире в Стамбуле, а двух партийных товарищей вышедших незадолго до этого из дома — убивают[3]. После двухнедельных пыток в тюрьме Байрампаша[1] во время суда Барбара Кистлер делает заявление, в котором обвиняет турецкие власти в фашизме и добавляет: «Вы не имеете права судить пролетарский интернационализм[2]. Она была приговорена к 3 годам и 9 месяцам тюремного заключения за перевод текста запрещённой организации[4].

16 сентября, спустя несколько месяцев заключения, турецкие власти высылают Барбару Кистлер в Швейцарию. Пробыв на родине всего месяц, Кистлер инкогнито возвращается в Турцию[1], где присоединяется к вооружённому крылу КПТ/МЛ — Рабоче-Крестьянской Армии освобождения Турции. Во время одной из партизанских операций она была убита в ходе столкновения с турецкой армией.

Память[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Il y a 50 ans naissait Barbara Kistler, militante internationaliste de Suisse. Дата обращения: 26 декабря 2008. Архивировано из оригинала 29 августа 2009 года.
  2. 1 2 Символ интернационализма. Памяти Барбары Кистлер. Дата обращения: 26 декабря 2008. Архивировано 4 сентября 2005 года.
  3. Barbara Kistler est née il y a 50 ans, le 21 octobre 1955 (недоступная ссылка)
  4. Info-Türk N°186. Дата обращения: 26 декабря 2008. Архивировано 19 февраля 2008 года.
  5. А. Н. Тарасов. Вьетнам близко, или Партизанская война на берегах Рейна Архивная копия от 29 декабря 2008 на Wayback Machine
  6. Göçmen kadınlar yaz kampında buluştu

Литература[править | править код]

  • Maurizio Ferrari. Donne nella guerriglia. Vita e lotte di Barbara Kistler e Andrea Wolf. Edito dai centri di documentazione Nexus di Milano e Ombra Rossa di Padova. 2008.

Ссылки[править | править код]