Барбен, Эркюлин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эркюлин Барбен
фр. Herculine Barbin
Дата рождения 8 ноября 1838(1838-11-08)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 13 марта 1868(1868-03-13)[1][2] (29 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности мемуарист

Эркюли́н Барбе́н (фр. Herculine Barbin; 18381868) — французский мемуарист-интерсекс.

Биография[править | править код]

Барбен родился в коммуне Сен-Жан-д’Анжели во Франции. При рождении его пол был ошибочно определен как женский, и он воспитывался как девочка. В пансионе, где Барбен проходил обучение до 17 лет, у него впервые начало проявляться сексуальное влечение к женщинам. В возрасте 20 лет, работая в школе для девочек, Эркюлин вступил в связь с одной из учительниц. В то же время у него появились боли в области половых органов, вынудившие его обратиться к врачу. Следствием этого обращения стало требование об увольнении Барбена из школы, с которым осматривавший его врач обратился к школьному руководству. Однако поскольку он никак не объяснял необходимость увольнения, Барбен сохранил за собой учительское место.

Впоследствии Барбен рассказал обо всех этих событиях и своих переживаниях на исповеди, и священник пригласил к нему другого врача, который определил, что в действительности он является мужчиной с дефектом развития половых органов (т. н. «Псевдогермафродитизм»). Вскоре Барбен был официально признан мужчиной и сменил имя на Абе́ль (фр. Abel Barbin). Будучи вынужденным покинуть школу, он в течение нескольких лет перебивался случайными заработками, страдая от нищеты, а в феврале 1868 года покончил жизнь самоубийством.

Врач, производивший осмотр тела, обнаружил рядом с кроватью покойного его мемуары. Отрывки из этих мемуаров публиковались вскоре после смерти Барбена, но не получили какой-либо известности. Лишь через сто лет оригинал мемуаров был обнаружен в архивах французским философом Мишелем Фуко, который опубликовал их со своим комментарием.

В массовой культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. 1 2 Herculine Barbin // SNAC (англ.) — 2010.

Литература[править | править код]

  • Барбен Э. Воспоминания Гермафродита. — М.: Kolonna publications, 2006. — ISBN 5-98144-080-5.

Ссылки[править | править код]