Барешич, Миро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Миро Барешич
хорв. Miro Barešić
Прозвище Тони Шарич (хорв. Toni Šarić), Тони Фавик (хорв. Tony Favik)
Дата рождения 10 сентября 1950(1950-09-10)
Место рождения Шибеник, СР Хорватия
Гражданство  Швеция
 Парагвай
 Хорватия
Дата смерти 31 июля 1991(1991-07-31) (40 лет)
Место смерти Миране-Доне, около Бенковаца, Хорватия
Причина смерти умышленное убийство (обстоятельства не установлены)
Принадлежность Флаг Хорватии (1941—1945) Хорватское национальное сопротивление
Работа безработный
Преступления
Преступления убийство Владимира Роловича
Период совершения 1971
Регион совершения Стокгольм, Швеция
Мотив националистический и террористический
Дата ареста 19711972
Обвинялся в умышленное убийство и терроризм
Наказание пожизненное лишение свободы
Статус сбежал из тюрьмы в 1972 году, экстрадирован обратно в Швецию, помилован в 1987 году; убит при неизвестных обстоятельствах

Миро Барешич (хорв. Miro Barešić; 10 сентября 195031 июля 1991) — хорватский националист, член организации «Хорватское национальное сопротивление». Известен тем, что участвовал в убийстве югославского посла в Швеции в 1971 году, был освобождён из тюрьмы, и на угнанном самолёте компании Scandinavian Airlines[1][2] покинул Швецию.

Биография[править | править код]

Молодость[править | править код]

Миро Барешич родился 10 сентября 1950 в городе Шибеник (НР Хорватия). Он был пятым ребенком в семье Юре Барешича и Веры Барешич (урождённой Стояновой).

В 1969 году, после отбытия срока, Барешич бежал за границу в Италию, связавшись там с членами Хорватского национального сопротивления, которые помогли ему перебраться в Германию, а затем в Швецию. Уже в Швеции Барешич встретился с другими политическими эмигрантами, среди которых также было очень много радикальных хорватских националистов. Барешич планировал воссоздать военную организацию «Чёрный легион» (хорв. Crna Legija), чтобы начать подпольную войну против коммунистической Югославии.

Убийство Владимира Роловича[править | править код]

7 апреля 1971 г. Барешич, со своим другом Анджелко Брайковичем, родственником Анте Стояновым и ещё четырьмя бойцами (Маринко Лемо, Станислав Миличевич, Иван Вуйчевич и Благо Микулич), приехали на арендованной машине в Стокгольм, чтобы напасть на посольство Югославии. Барешич и Брайкович, войдя в холл, стали делать вид, что осматриваются. В здании находился посол Югославии Владимир Ролович. Тем не менее, убийство Роловича не входило в планы усташей: его хотели обменять на девятерых хорватских узников[3]. Обнаружив Роловича, боевики бросились к нему, посол выхватил пистолет, но не успел им воспользоваться. Барешич и Брайкович быстро скрутили Роловича, при этом ранив его, а затем заперли посла в кабинете. Брайкович удерживал Роловича на стуле, стянув его шею ремнём, а Барешич охранял дверь. Вскоре он услышал, что к кабинету бегут люди: простые граждане, журналисты, врачи и полиция. Брайкович принял спонтанное решение: быстро выхватил пистолет и, вставив его дуло в рот Роловичу, нажал на спусковой крючок. А Барешич швырнул с балкона портрет маршала Тито. После чего оба хорвата тут же сдались полиции: их немедленно сковали наручниками. Барешич, расцеловав Брайковича (давая тем самым понять, что не осуждает его действия), стал выкрикивать усташские лозунги: «Oj Hrvati, još nas dosta ima, prekinite veze sa Srbima», «Živila Nezavisna Hrvatska» и «Živio Ante Pavelić».

Спустя 8 дней Ролович умер, и боевики предстали перед судом. Суд приговорил Барешича и Брайковича к пожизненному лишению свободы, и оба они отправились в секретную шведскую тюрьму. Дело об убийстве Роловича получило широкий общественный резонанс, ибо посла застрелили почти что на глазах журналистов, причём впервые в шведской истории это сделал иностранец. Позднее против югославских иммигрантов прокатилась волна погромов: их обвиняли в каждом крупном преступлении, вплоть до убийства Улофа Пальме.

Бегство в Испанию[править | править код]

15 сентября 1972 года группа усташей (Томислав Ребрина, Никола Лисац и Рудольф Прскало) захватила в аэропорту Бултофта (Bulltofta), в городе Мальмё, шведский самолёт компании Scandinavian Airlines, на борту которого находились 86 пассажиров, и, угрожая бомбой, потребовала освобождения участников покушения на Роловича. Курировал операцию Стипе Микулич (Stipe Mikulić). Шведский премьер Улоф Пальме выполнил их требования. Узников доставили к захваченному самолету, и на нём они улетели в Мадрид[4]. Там за угон самолёта мстители получили различные тюремные сроки (максимальный составлял 30 лет). Несмотря на то, что между Швецией и Испанией было соглашение об экстрадиции преступников, шведы так и не запросили испанцев об экстрадиции Барешича. В судьбе осуждённых принял активное участие проживавший в Испании усташ Динко Шакич, который, при посредничестве адмирала Карреро Бланко, ходатайствовал перед генералиссимусом Франко об их помиловании. Каковое последовало по прошествии 18 месяцев заключения[5]. После чего Барешич и Брайкович связались с послом Парагвая в Испании Родни Эльпидио Асеведо и через месяц получили все документы для перелёта в Парагвай[6]. Правительство Парагвая укрыло беглецов, подчеркнув в официальном коммюнике, что убежище хорватам предоставлено «из чисто гуманитарных соображений»[7].

В Парагвае и США[править | править код]

Барешич получил новый паспорт гражданина Парагвая с выдуманным именем «Тони Шарич» (хорв. Toni Šarić)[6]. Под этим именем он был зачислен в армию Парагвая, где дослужился до звания капитана. Он был военным инструктором по рукопашному бою и позднее стал профессиональным каратистом, удостоился чёрного пояса. В 1977 году Барешич был нанят телохранителем посла Парагвая в США Марио Лопеса Эскобара[6]. Во время одного из визитов спецслужбы США раскрыли его личность, и Барешич (он же Шарич) вынужден был незамедлительно вернуться в Парагвай[6]. Тем временем югославские иммигранты в США (коммунисты и сербские четники) потребовали немедленно арестовать Барешича и отдать его под суд. В 1980 г. агенты ЦРУ выкрали Барешича из Парагвая и доставили в США[3]. На суде в Нью-Йорке[6] было принято решение о его депортации в Швецию.

Второй шведский срок[править | править код]

Приговор о пожизненном лишении свободы шведский суд оставил в силе[6]. В тюрьме Барешич познакомился со шведским банковским грабителем швейцарского происхождения Джоном Аусониусом. По словам Аусониуса, тот часами мог слушать рассказы Барешича о его похождениях[8]. В 1985 году Барешичу сократили тюремный срок до 18 лет[6], а 10 декабря 1987 года освободили досрочно. Решение о досрочном освобождении принималось на экстренном заседании шведского правительства и было обусловлено тем, что пенитенциарная система Швеции была неспособна защитить жизнь заключённого от возможных покушений со стороны УДБА. Барешич, его жена Славица и двое детей были доставлены в Парагвай, в Международный аэропорт Стресснера, шведским военным самолётом «Геркулес»[6][9], где проживал вплоть до 1991 года.

Возвращение на родину и смерть[править | править код]

Когда разразилась война в Хорватии, Барешич немедленно поспешил на родину. 12 мая 1991 года он прибыл в Хорватию под именем Божидара Смоталича (Božidar Smotalić). Получив гражданство, он был включён в состав Министерства обороны. С ведома Гойко Шушака, Барешич-Смоталич получил новое имя: Марко Марич (Marko Marić). Под этим именем он вступил в специальный диверсионный отряд «Zbor narodne garde», укомплектованный, по преимуществу, реэмигрантами. Марко Марич выполнял спецоперации в Задаре против атаковавших этот древний город частей ЮНА формирований Сербской Краины[10]. 31 июля 1991 года, после провала одной из спецопераций, Барешич был убит в деревне Миране-Доне, близ Бенковаца. Тело его 5 августа нашёл местный житель, заявив об этом полиции Хорватии. Какое-то время факт его убийства держался в секрете. Барешич был погребён на кладбище Мирошевич под именем Анте Катича (Ante Katić).

Расследование по делу об убийстве Барешича началось лишь в 2002 году, по запросу Николы Майсторовича (который снимал один из первых фильмов о жизни Барешича) и генерального прокурора Хорватии. По итогам расследования было установлено, что к смерти Барешича причастны солдаты сил самообороны САО Краина; однако расследование двумя независимыми лицами привело к заключению, что Барешича убил кто-то из его сослуживцев, который ранее был агентом югославских спецслужб и оказался на грани раскрытия[11]. Расследование возобновилось в 2012 году[12]. На причастности югославских спецслужб настаивает и Славица Барешич, его вдова[3].

Примечания[править | править код]

  1. Paraguay Accepts Terrorist and Stir Is Minor
  2. Crisis and perspectives on policy change: Swedish counter-terrorism policymaking Архивировано 6 февраля 2012 года.
  3. 1 2 3 Документальный фильм «Miro Barešić — Hrvatski Borac i Domoljub» 2007.
  4. Пилот дозаправился в Швеции.
  5. Dinko Šakić, Zagreb, travanj 2008.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 Alan Riding (1987-12-27). "Paraguay Accepts Terrorist and Stir Is Minor". New York Times.
  7. Diplomatic Cable: Miro Baresic's Deportation from Sweden.
  8. Про-коммунистические и про-сербские журналисты (Олег Софяник, Э. Г. Иванов и др.) любят делать акцент на этом знакомстве. Ибо пресловутый Аусониус - будущий неонацист и серийный убийца, по кличке «Лазерный человек» (швед. Lasermannen), который был в 1992 г. осуждён за убийство 11 иммигрантов. Но только это всё было уже после смерти Миро Барешича!
  9. Miro Baresic's Deportation from Sweden Source: State Department, Unclassified Date: December 1987 Added: October, 2002.
  10. Ružić, Slaven. Razvoj hrvatsko-srpskih odnosa na prostoru Benkovca, Obrovca i Zadra u predvečerje rata (ožujak - kolovoz 1991. godine) (Croatian) // Journal - Institute of Croatian History. — Institute of Croatian History, Faculty of Philosophy Zagreb, 2011. — Декабрь (т. 43, № 1). — С. 420—421. — ISSN 0353-295X. Архивировано 27 сентября 2016 года.
  11. Blažević, Davorka (2012-02-04). "Barešića su ubili hrvatski zavjerenici, a ne četnici". Slobodna Dalmacija (хорв.). Архивировано из оригинала 22 января 2016. Дата обращения: 9 июля 2014.
  12. Nova istraga pogibije Mire Barešića: Ubili ga Udbaši da ih ne razotkrije? (хорв.). Index.hr (2 февраля 2012). Дата обращения: 9 июля 2014. Архивировано 17 августа 2016 года.