53°20′07″ с. ш. 83°47′49″ в. д.HGЯO

Барнаульский канифольный завод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ОАО «Барнаульский канифольный завод»
Тип ОАО
Основание 1928
Расположение Флаг России Барнаул
Отрасль химическая промышленность
Продукция кедровый бальзам, канифоль, мастика, лак, клей.
Число сотрудников 100 (2006)

Барнаульский канифольный завод — предприятие химической промышленности в Барнауле. Расположен в Центральном районе города.

История[править | править код]

Завод введён в действие в 1928 году и носил название канифольно-скипидарного, канифольно-терпентинного. В первые годы на основе смолы хвойных деревьев выпускал канифоль и скипидар — в конце 1930-х годов соответственно до 10 тыс. и 2 тыс. тонн ежегодно. В период Великой Отечественной войны было налажено производство горючей смеси, используемой в боях с немецкой бронетехникой.

В 1956 году на основе разработок сибирских учёных освоен промышленный выпуск иммерсионного масла и кедрового бальзама, которые применяются в изготовлении и использовании оптических приборов.

Производственные мощности[править | править код]

Первая реконструкция завода была проведена в 1936 году, вторая в 1960-х годах, когда были перестроены прежние деревянные здания и механизировано производство. В 1982 году введена в действие котельня на жидком топливе, значительная часть которой пошла на нужды административных и жилых зданий района.

На предприятии трудится около 100 человек.

Продукция[править | править код]

Канифольный завод выпускает 23 вида продукции, производство канифоли и скипидара сократилось, но выросли объёмы новых видов изделий. Пихтовое масло применятеся в медицине и косметологии, мастика «Жигули» используется для антикоррозийной защиты автомобилей и металлических изделий. Завод изготавливает различные виды лаков и клеёв для мебельной промышленности, садовый вар, сургуч, клей-пасту для проклейки картона.

Барнаульский канифольный завод освоил производство иммерсионного масла. До этого события масло для исследований под микроскопом завозилось из-за рубежа. С 1958 г. потребность страны в таком редком продукте удовлетворяет г. Барнаул.

Организация Открытое Акционерное Общество «КАНИФОЛЬНЫЙ ЗАВОД» ликвидирована 13 марта 2008 г. Причина: Прекращение деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства

Литература[править | править код]

  • Барнаул: Энциклопедия / Под ред. В. А. Скубневского. — Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2000. — ISBN 5-7904-0140-6.