Уильямс, Барни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Барни Уильямс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Барни Уильямс
Личная информация
Пол мужской[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Mad Dog Rowing
Дата рождения 13 марта 1977(1977-03-13)[1] (47 лет)
Место рождения
Рост 193 см
Вес 91 кг

Барни Гильермо Уильямс (англ. Barney Guillermo Williams; род. 13 марта 1977[1], Сан-Мартин-де-лос-Андес, Неукен) — канадский гребец, выступавший за сборную Канады по академической гребле в период 1997—2007 годов. Серебряный призёр летних Олимпийских игр в Афинах, чемпион мира, победитель и призёр этапов Кубка мира, традиционной регаты «Оксфорд — Кембридж».

Биография[править | править код]

Барни Уильямс родился 13 марта 1977 года в городе Сан-Мартин-де-лос-Андес провинции Неукен, Аргентина.

Заниматься академической греблей начал в 1992 году, проходил подготовку в Виктории, Британская Колумбия, в местном одноимённом клубе. Учился в школе Upper Canada College в Торонто, затем в Викторианском университете и в Колледже Иисуса Оксфордского университета.

Дебютировал на международном уровне в сезоне 1997 года, став пятым в восьмёрках на молодёжном Кубке наций в Милане. Год спустя на Кубке наций в Янине занял в той же дисциплине седьмое место.

В 1999 году вошёл в основной состав канадской национальной сборной и выступил в восьмёрках на этапах Кубка мира в Вене и Люцерне — финишировал здесь четвёртым и пятым соответственно.

В 2003 году в распашных безрульных четвёрках одержал победу на этапе Кубка мира в Люцерне и на мировом первенстве в Милане.

Выиграв этап Кубка мира 2004 года в Мюнхене, благополучно прошёл отбор на летние Олимпийские игры в Афинах. В программе четвёрок без рулевого в решающем заезде пришёл к финишу вторым позади команды из Великобритании и тем самым завоевал серебряную олимпийскую медаль[3].

После афинской Олимпиады Уильямс ещё в течение некоторого времени оставался в составе гребной команды Канады и продолжал принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2005 году он выиграл бронзовую медаль в безрульных двойках на этапе Кубка мира в Итоне, тогда как на чемпионате мира в Гифу в восьмёрках сумел квалифицироваться лишь в утешительный финал В и расположился в итоговом протоколе соревнований на седьмой строке. Также, будучи в это время членом лодочного клуба Оксфордского университета, одержал победу в традиционной регате «Оксфорд — Кембридж», кроме того, занимал должность президента клуба[4].

На мировом первенстве 2006 года в Итоне в безрульных четвёрках стал восьмым.

В 2007 году в безрульных двойках был четвёртым и пятым на этапах Кубка мира в Люцерне и Линце соответственно, в то время как на чемпионате мира в Мюнхене занял 14 место в безрульных четвёрках.

Женат на известной канадской гребчихе Баффи-Линн Уильямс, призёрке Олимпийских игр и чемпионатов мира.

Впоследствии проявил себя на тренерском поприще, занимал должность главного тренера женской гребной команды Викторианского университета[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Barney Williams (англ.)
  2. Barney Williams (англ.)
  3. Oxonian Olympians. University of Oxford. Дата обращения: 30 марта 2013. Архивировано 20 сентября 2012 года.
  4. Dheensaw, Cleve (2013-03-04). "Victoria's Howard looks to stroke Oxford to victory in Boat Race". Victoria Times-Colonist. Архивировано из оригинала 3 октября 2018. Дата обращения: 30 марта 2013.
  5. Ali Baggott. Vikes alumnus, Olympian Barney Williams named head coach of Vikes women’s rowing program (англ.). University of Victoria Varsity Athletics (21 июня 2018). Дата обращения: 19 августа 2019. Архивировано 17 мая 2019 года.

Ссылки[править | править код]