Бароха, Пио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бароха-и-Несси, Пио»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пио Бароха-и-Неси
исп. Pío Baroja y Nessi
Имя при рождении исп. Pío Baroja
Дата рождения 28 декабря 1872(1872-12-28)
Место рождения Сан-Себастьян
Дата смерти 30 октября 1956(1956-10-30) (83 года)
Место смерти Мадрид, Испанское государство
Гражданство Флаг Испании (1945—1977) Испанское государство
Образование
Род деятельности писатель, прозаик, драматург
Жанр роман
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пи́о Баро́ха-и-Не́си (исп. Pío Baroja y Nessi, баск. Pío Ynocencio Baroja Nessi; 28 декабря 1872, Сан-Себастьян — 30 октября 1956, Мадрид) — испанский писатель, одна из ключевых фигур «поколения 1898 года». Автор почти 100 романов, в которых часто центральной фигурой является «сильная личность», противостоящая жизненным обстоятельствам.

Биография[править | править код]

Родился в Сан-Себастьяне в семье басков — горного инженера Серафино Барохи и Кармен Несси. Третий сын в семье после Дарио (умер в 1894 году от туберкулёза) и Рикардо; в 1882 году родилась младшая сестра Кармен. В 1879 году Серафино Бароха с домочадцами перебрался в Мадрид, с 1881 по 1886 год семья проживала в Памплоне, откуда затем вернулась в столицу. Пио, окончивший среднюю школу в Памплоне, в 1887 году начал обучение на врача, которое окончил в 1891 году уже в Валенсии — на новом месте жительства семьи. Хотя Пио Бароха родился во время карлистского мятежа, собственных воспоминаний об этом периоде у него не сохранилось и картину первых лет своего детства он составлял на основе воспоминаний членов семьи; в то же время он сохранил в памяти картину публичной казни, свидетелем которой стал, проживая в Памплоне[1].

В 1893 году защитил докторскую диссертацию в Мадриде. С августа 1894 по сентябрь 1895 года работал врачом в Сестоне в Стране Басков, но затем вернулся в Мадрид, где сменил брата Рикардо в качестве управляющего пекарней, принадлежавшей их тёте Хуане Несси[1]. Работал также журналистом[2], в 1898 году некоторое время пытался играть на бирже ценных бумаг, но затем принял решение сосредоточиться на литературном творчестве, полностью отказавшись от прочих способов заработка в 1902 году[1].

Бароха часто причисляется к так называемому «поколению 98 года», хотя с другими писателями из этого поколения у него сложились непростые личные отношения, а стиль их произведений значительно разнится. Со многими из них он познакомился в ранний, журналистский период творчества, в редакциях альманаха Revista Nueva и газет El Globo (где публиковался как театральный критик), El Liberal, El País и El Pueblo Vasco[1]. Первой изданной книгой Барохи стали в 1900 году демонстрирующие влияние Эдгара По, Достоевского и Бальзака «Мрач­ные жиз­ни»[2] (исп. Vidas Sombras) — сборник очерков, хроник и рассказов[1]. В том же году вышел его первый роман «Дом Аисгорри» (исп. La casa de Aizgorri)[3], по стилю напоминавший творчество Метерлинка и Ибсена. С 1901 по 1904 год, всё ещё в поисках собственного стиля, выпустил ряд других удачных работ, из которых наиболее заметной был изданный в 1902 году роман «Путь совершенства» (англ. Camino de perfección). Уже в этом произведении появляется характерный для Барохи трагический образ «героя нашего времени» — неврастеничного художника, чей характер раскрывается в условиях трудностей и препятствий на пути паломника из Испании в Левант[1].

С 1903 года в творчестве Барохи начинается наиболее продуктивный период, который открыла изданная в 1903—1904 годах трилогия «Борьба за существование» (исп. La lucha por la vida). Хотя в стиле вошедших в неё романов ощущается влияние русских классиков, важную роль сыграло также личное знакомство Барохи с бытом мадридского дна. В этот период писатель, будучи резко критично настроен против современных ему общественных порядков, исповедовал либерально-прогрессистские взгляды, не разделяя идей демократии или вооружённой борьбы против существующего строя. Результатом стало некоторое количество подчёркнуто аполитичных произведений[1].

В 1911 году умер Серафино Бароха, и Пио оказался неформальным главой семьи, расширившейся после свадьбы его сестры Кармен в 1913 году. Её мужем стал Рафаэль Каро Раххио, в будущем издатель произведений Пио Барохи. Писатель приобрёл особняк на окраине Вера-де-Бидасоа, который перестроил и обставил по собственному вкусу и превратил в летний дом для всей семьи. В это же время он начал интересоваться историей своего предка Эухенио де Авиранеты, ставшего прототипом героя его будущего цикла «Воспоминания человека действия», первые два романа которого вышли уже в 1913 году[1].

Во время Первой мировой войны Бароха, в отличие от большинства испанских интеллектуалов, проявил себя как германофил; эти взгляды нашли отражение в ряде изданных с 1917 по 1920 год полемических очерков и дневников писателя. Свет на некоторые идеологические взгляды Барохи пролили произведения 1920-х годов: «Извращённая чувственность» (исп. La sensualidad pervertida — добровольный выбор холостяцкого образа жизни), «Легенда о Хауне де Альсате» (исп. La leyenda de Jaun de Alzate — представление о баскской культуре как антикатолической и в целом антихристианской) и трилогия «Агонии нашего времени» (исп. Agonías de nuestro tiempo — антисемитизм, неприятие интернационализма и современного искусства)[1].

Не будучи идейным монархистом, Бароха в то же время не приветствовал возвращение республиканского строя в 1931 году, ответив на это событие уже на следующий год критической трилогией «Тёмная чаща». Несмотря на разногласия с республиканскими властями, в 1936 году он стал членом Академии испанского языка. Когда на следующий год начался военный мятеж Франко, любопытство писателя привело его к конфликту с Гражданской гвардией в Сантестебане, который мог дорого ему обойтись. В этих условиях Бароха предпочёл покинуть страну и уехать во Францию. Больше года он прожил в Париже, зарабатывая на жизнь как корреспондент буэнос-айресской газеты La Nación. Тяжёлое экономическое положение семьи заставило его затем вернуться в Испанию. Чтобы уверить новую власть в лояльности, в 1938 году писатель издал сборник своих недавних статей под названием «Коммунисты, евреи и прочие» (исп. Comunistas, judíos y demás ralea). Хотя в борьбе Франко и республиканских властей Бароха был скорее на стороне первого, новый курс вызывал у него опасения за судьбы либеральной буржуазии. Это нашло отражение в изданном в Чили на следующий год сборнике очерков «Вчера и сегодня» (исп. Ayer y hoy). Планы трилогии о гражданской войне «Сатурналии» полностью воплотить в жизнь ему не удалось — первый из романов, которые должны были её составить, «Бродячий певец» (исп. El cantor vagabundo), увидел свет только в 1950 году[1].

После 1939 года Бароха не подвергался прямым преследованиям властей, но и не допускался в их ближний круг. Его произведения этого периода, согласно Испанскому биографическому словарю, были явно слабее его более раннего творчества. Критики отрицательно восприняли, в частности, намеренно вульгарный и натуралистический любовный роман «Песни пригородов» (исп. Canciones del suburbio, 1944). Многотомные мемуары «С последнего поворота дороги» (исп. Desde la última vuelta del camino), начавшие выходить в журнальном варианте ещё в 1941 году, а завершённые в 1949 году, демонстрировали постепенное угасание творческих способностей, связанное в том числе с развившимся у писателя атеросклерозом. Пио Бароха, до самого конца жизни продолжавший заботы о семье, умер в октябре 1956 года в Мадриде[1].

Творчество[править | править код]

За творческую карьеру Бароха создал почти 100 романов, в том числе 11 циклов-трилогий, освещающих социальные проблемы современной ему Испании. Са́мой известной из этих трилогий Британская энциклопедия называет «Борьбу за существование», посвящённую нищенской жизни беднейших районов Мадрида[3]. Другие заметные трилогии — «Фантастическая жизнь» (исп. La vida fantástica, 1901—1906), «Земля басков» (исп. Tierra vasca, 1900—1909), «Города» (исп. Las ciudades, 1920), «Агония нашего времени» (1926), «Раса» (исп. La raza, 1931—1932)[4], «Тём­ная ча­ща» (исп. La selva oscura, 1932)[2]. Наиболее масштабный творческий проект Барохи — цикл «Воспоминания человека действия» (исп. Memorias de un hombre de acción, 1913—1928), включавший 22 книги — 14 романов и 8 сборников произведений меньших жанров. Общая тема произведений этого цикла — противостояние бунтаря и испанского общества XIX века[2][3].

С точки зрения самого писателя, его творчество включает два периода, разделяемые 1914 годом, — «вре­мя жес­то­кой за­паль­чи­во­сти и от­ча­ян­ной тос­ки» и «эпо­ху ис­то­риз­ма, кри­ти­ки и иро­нии». Большая российская энциклопедия выделяет в первом периоде творчества произведения «По­хо­ж­де­ния, изо­бре­те­ния и мис­ти­фи­ка­ции Силь­ве­ст­ра Па­ра­док­са» (исп. Aventuras, inventos y mis­ti­ficaciones de Silvestre Paradox, 1901), «Го­род ту­ма­нов» (исп. La ciudad de la ni­eb­la, 1909) и «Дре­во по­зна­ния» (исп. El arbol de la cienci, 1911), а во втором — цикл «Воспоминания человека действия»[2].

Сам будучи нонконформистом и бунтарём, Бароха часто выводит людей со сходным складом характера в своих произведениях, среди которых «Древо познания» считается по существу автобиографическим[3]. Идеологически его творчество, фокусирующееся на образах сильных личностей, противостоящих жизненным обстоятельствам, формировалось под влиянием Ницше и Шопенгауэра, на его художественные особенности оказала воздействие проза Достоевского. В его романах подвергаются острой критике все основные общественные институты современной писателю Испании, в том числе и католическая церковь[2] (хотя в раннем творчестве, в особенности в «Пути совершенства», сильны мотивы религиозного мистицизма[5]). Писатель с недоверием относился к демократическим преобразованиям, его неприятие революции 1931 года нашло отражение в трилогии «Тёмная чаща». При этом он никогда открыто не поддерживал и режим Франко, а в последние годы жизни, в том числе в мемуарах «С последнего поворота дороги» (1944—1949), проявил себя как противник официозного нарратива в испанской литературе[4]. Антиклерикализм Барохи, его подчёркнутый нонконформизм и глубокий пессимизм произведений не позволили ему достичь подлинной популярности у широкой публики, хотя позднейшие источники называют его самым выдающимся романистом своего поколения. Его резкий, лаконичный, лишённый украшений стиль, как считают критики, оказал заметное влияние на творчество Хемингуэя[3].

Публикации на русском языке[править | править код]

  • Собрание сочинений. М., 1911—1912. Т.1-2.
  • Древо познания. СПб., 1912.
  • Сорная трава. Л., 1927.
  • Алая заря. М., 1964.
  • Унамуно М. Туман. Авель Санчес. Валье-Инклан Р. Тиран Бандерас. Бароха П. Салакаин Отважный. Вечера в Буэн-Ретиро. М., 1973.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pío Baroja Nessi (исп.). Diccionario Biográfico Español. Real Academia de la Historia. Дата обращения: 6 января 2023. Архивировано 17 ноября 2022 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Баро́ха-и-Не́си / Бурмистрова Л. М. // «Банкетная кампания» 1904 — Большой Иргиз. — М. : Большая российская энциклопедия, 2005. — С. 63. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 3). — ISBN 5-85270-331-1.
  3. 1 2 3 4 5 Pío Baroja (англ.). Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 6 января 2023.
  4. 1 2 Ясный В. К. Баро́ха-и-Не́си // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М. : Советская энциклопедия, 1962—1978.
  5. Державин К. Бароха-и-Несси // Литературная энциклопедия : в 11 т. — [М.], 1929—1939.

Литература[править | править код]

  • Baroja P. Aquí París. — Madrid, 1998.
  • Cabrera V., Gonzales del V. L. Novela española contemporanea. — Madrid, 1978.
  • Carabias J. Como yo los he visto. — Madrid, 1999.
  • Castillo-Puche J. L. Azorín y Baroja. Dos maestros del 98. — Madrid, 1998.
  • Laín-Entralgo P. La generación del 98. — Madrid, 1997.
  • Ortega y Gasset J. Ensayos sobre la generación del 98. — Madrid, 1989.
  • Shaw D. La generación del 98. — Madrid, 1989.
  • Державин К. Бароха-и-Несси // Литературная энциклопедия : в 11 т. — [М.], 1929—1939.
  • Ясный В. К. Баро́ха-и-Не́си // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М. : Советская энциклопедия, 1962—1978.
  • Волкова Г. И. Baroja Pio // Учебный испанско-русский лингвострановедческий словарь-справочник. — М.: Высш. шк., 2006. — С. 79. — 656 с. — ISBN 5-06-004248-0.
  • Села К. Х. Апельсины — зимние плоды. — М., 1965.