Баррас, Ромен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёгкая атлетика
Ромен Баррас
фр. Romain Barras
Общая информация
Дата и место рождения 1 августа 1980(1980-08-01)[1] (43 года)
Гражданство
Рост 194 см
Вес 87 кг
IAAF 14183090
Личные рекорды
Семиборье 5895 (2006)
Десятиборье 8453 (2010)
Международные медали
Чемпионаты Европы
Золото Барселона 2010 десятиборье
Универсиады
Золото Тэгу 2003 десятиборье
Средиземноморские игры
Золото Альмерия 2005 десятиборье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Роме́н Барра́с (фр. Romain Barras; род. 1 августа 1980[1], Кале) — французский легкоатлет, специалист по многоборьям. Выступал за сборную Франции по лёгкой атлетике в 2001—2016 годах, чемпион Европы, чемпион Средиземноморских игр, чемпион Универсиады, победитель Кубка Европы в личном и командном зачётах, участник двух летних Олимпийских игр.

Биография[править | править код]

Ромен Баррас родился 1 августа 1980 года в городе Кале департамента Па-де-Кале.

Впервые заявил о себе в десятиборье на международном уровне в сезоне 2001 года, когда вошёл в состав французской национальной сборной и выступил на молодёжном европейском первенстве в Амстердаме, где стал четвёртым. Будучи студентом, представлял страну на летней Универсиаде в Пекине — занял здесь итоговое пятое место.

В 2003 году одержал победу на Универсиаде в Тэгу, был лучшим в личном и командном зачётах на Кубке Европы по легкоатлетическим многоборьям в Брессаноне.

На Кубке Европы 2004 года в Таллине стал шестым в личном зачёте и помог своим соотечественникам выиграть бронзовые медали командного зачёта. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Афинах — набрал в сумме всех дисциплин десятиборья 8067 очков, расположившись в итоговом протоколе на 13-й строке.

В 2005 году победил на Средиземноморских играх в Альмерии и на Играх франкофонов в Ниамее, тогда как на чемпионате мира в Хельсики стал седьмым.

В 2006 году на домашнем Кубке Европы в Арле выиграл личный и командный зачёты, занял восьмое место на чемпионате Европы в Гётеборге.

В 2007 году был шестым в семиборье на чемпионате Европы в помещении в Бирмингеме и седьмым в десятиборье на чемпионате мира в Осаке.

На Кубке Европы 2008 года в Хенгело получил серебряную и бронзовую награды, выигранные в личном и командном зачётах соответственно. Выполнив олимпийский квалификационный норматив, благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры в Пекине — на сей раз с результатом в 8253 очка разместился в итоговом протоколе на пятой позиции (впоследствии в связи с дисквалификацией россиянина Александра Погорелова переместился на четвёртую строку)[2][3].

После пекинской Олимпиады Баррас остался в составе легкоатлетической сборной Франции и продолжил принимать участие в крупнейших международных стартах. Так, в 2009 году на Кубке Европы в Щецине он взял бронзу в личном и командном зачётах, в то время как на чемпионате мира в Берлине занял в программе десятиборья 12-е место.

В 2010 году на Кубке Европы в Таллине добавил в послужной список золото и бронзу, полученные в личном и командном зачётах соответственно. На чемпионате Европы в Барселоне с личным рекордом в 8453 очка превзошёл всех своих соперников и завоевал золотую медаль.

В 2011 году победил на чемпионате Франции в Альби, занял 11-е место на чемпионате мира в Тэгу.

Рассматривался в качестве кандидата на участие в Олимпийских играх в Лондоне, однако буквально за два месяца до начала Игр повредил камбаловидную мышцу и в связи с травмой вынужден был прервать спортивную карьеру.

На домашнем Кубке Европы 2015 года в Обани взял бронзу в личном зачёте и стал серебряным призёром командного зачёта.

В 2016 году на чемпионате Европы в Амстердаме показал в программе десятиборья шестой результат[4].

По завершении спортивной карьеры занимался тренерской деятельностью, работал преподавателем в области спорта и физического воспитания[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Romain Barras // World Athletics database
  2. Ромен Баррас Архивная копия от 3 ноября 2020 на Wayback Machine (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  3. Ромен Баррас — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
  4. Ромен Баррас — профиль на сайте IAAF (англ.)
  5. Romain Barras : " S’entraîner dans ces conditions-là, c’est un rêve ". Le Equipe (2018-03-02). Retrieved 2018-05-24.