Шимон Бар-Кохба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бар Кохба»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шимон Бар-Кохба
ивр. שמעון בר כוכבא
Имя при рождении Шимон Бен-Косиба
Дата рождения I век
Дата смерти 135[1][2][…]
Место смерти Бейтар, Иудея, Римская империя
Род деятельности предводитель иудеев в восстании против римлян
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Серебряная тетрадрахма Бар-Кохбы. Аверс:Иерусалимский Храм, фасад с восходящей звездой, надпись «Шимон». Реверс: lulav  (англ.), текст: «за свободу Иерусалима»
Серебряный зуз (денарий) Бар-Кохбы. Аверс: Трубы, окруженные надписью «За свободу Иерусалима». Реверс: Лира, вокруг надпись «Второй год свободы Израиля»

Шимон Бар-Кохба (ивр. שמעון בר כוכבא‎, Бар-Кохба — с арам. «сын звезды») — предводитель иудеев в восстании против римлян при императоре Адриане, в 131135 годах. В 132 году основал независимое от римской империи еврейское государство, которое пало после двухлетней войны в 135 году.

Биография[править | править код]

В 115—118 годах иудеи три раза безуспешно пытались свергнуть римское владычество; наконец, в 130 году, немедленно после отъезда Адриана из Сирии, подготовленное втайне восстание началось снова — и во главе движения стал Бар-Кохба[3].

Настоящее его имя было Шимон Бар-Косба. Согласно находкам из пещеры писем, его имя имело разные вариации: Шимон Бар-Косева (שמעון בר כוסבה), Бар Косева (בר כוסבא) либо Бен Косева (בן כוסבא‎).

Рабби Акива прозвал его Бар-Кохба, то есть «сын звезды», поскольку древнее мессианское пророчество Билама (Чис. 24:17) о восходящей от Иакова звезде должно было, по убеждению его сторонников, исполниться на нём. Однако ученики Рабби Акивы не разделяли его мнения, и в Талмуде он ни разу не употребляется под именем Бар-Кохба. Раввин Иосе бен Халафта, ученик Рабби Акивы, в своей книге Седер Олам Рабба дал ему оскорбительное имя Бен-Козива («сын лжи»), так как разочаровался в нём после поражения восстания.

В раввинистической литературе Шимон Бар-Кохба описывается как иррациональный и вспыльчивый человек.

Восстание Бар-Кохбы[править | править код]

Восстание стало назревать практически сразу после войны Квиета из-за серии римских законов Адриана. Евреям запрещалось совершать обряд обрезания младенцев, а также назначать судей и возлагать тфилин. Адриан послал войска для подавления восстания.

В отличие от Первой Иудейской войны, когда три отдельные иудейские армии сражались между собой чтобы занять Храмовую гору, Бар-Кохба выступил против Рима с объединённой армией. Согласно Талмуду армия добровольцев насчитывала 200 тыс. человек.

Сначала Бар-Кохба боролся с большим успехом против римлян, которые принуждены были даже оставить Иерусалим, так что он был объявлен царём и стал чеканить монету. Бар-Кохба известен своей жестокостью к тем евреям, которые отказывались присоединяться к повстанцам.

Восстание перешло за пределы собственно Израиля; 50 городов и много деревень перешли под власть восставших, которых поддерживал также знаменитый рабби Акива со своими учениками. Когда явился полководец Адриана Юлий Север, повстанцы перешли к обороне и Иерусалим пал.

После этого Бар-Кохба укрылся в крепости Бейтар. Там он заподозрил своего дядю Елазара Хамудаи в измене и казнил его. В августе 135 года (девятое ава) осаждённые были голодом вынуждены к сдаче. Все защитники крепости казнены, кроме единственного сбежавшего Шимона бен Гамалиеля II. Сам же Бар-Кохба погиб от укуса змеи.

Сотни тысяч (около 580 000) иудеев[4] погибли в этой борьбе. Многие, среди которых был рабби Акива, были казнены и распяты, и жестокие кары последовали за этой попыткой иудеев возвратить себе политическую независимость.

Примечания[править | править код]

  1. Bar Kokhba // Catalogue of the Library of the Pontifical University of Saint Thomas Aquinas
  2. Bar Kochba // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. Бар-Кохба, Симон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Бар-Кохбы восстание — статья из Электронной еврейской энциклопедии

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]