Баттистини, Маттиа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маттиа Баттистини
итал. Mattia Battistini
Основная информация
Дата рождения 27 февраля 1856(1856-02-27)
Место рождения Рим, Италия
Дата смерти 7 ноября 1928(1928-11-07) (72 года)
Место смерти Контильяно, Италия
Страна  Италия
Профессии
Певческий голос баритон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Маттиа Баттисти́ни (итал. Mattia Battistini; 27 февраля 1856, Рим — 7 ноября 1928, Контильяно) — итальянский оперный певец, баритон, приверженец школы так называемого «сладкого» пения, мастер бельканто.

Л. Денца «Неаполитанские песни», из цикла: «Глаза феи» («Occhi di fata»). Исполняет: М. Баттистини (баритон)

Биография[править | править код]

Маттиа Баттистини родился в Риме 27 февраля 1856 года.Сын знатных родителей, Баттистини получил прекрасное образование.[1]С детства занимался музыкой и вокалом, однако требования семьи, состоявшей из высокопоставленных медиков (дед и дядя Баттистини были личными врачами римских пап), привели к тому, что Баттистини закончил медицинский факультет Римского университета. Однако любовь к музыке победила, и он серьёзно занялся вокалом, обучаясь, в частности, у Венчеслао Персикини, Эудженио Терциани и Антонио Котоньи. Дебютировал в 1878 году в Риме партией Альфонса в опере «Фаворитка» Гаэтано Доницетти. Очень скоро получил славу лучшего итальянского баритона.

С 1881 года постоянно гастролировал, выступая в оперных театрах по всему миру. Первым из оперных певцов начал выступать в Южной Америке (Буэнос-Айрес и Рио-де-Жанейро). Сезон 18821883 годов с огромным успехом провел в Испании (Мадрид и Барселона), с 1883 начал выступления в Лондоне, где он собирал полные залы, потом Вене, Париже и Будапеште.

С 1892 стал гастролировать в разных городах России, где тут же был признан бесспорным главным героем оперной сцены[источник не указан 4696 дней] и где провел 23 театральных сезона (до 1916), став любимым певцом русских царей и аристократии, в России его называли «королём баритонов и баритоном королей». В 1899 году исполнял партию Евгения Онегина (на итальянском языке) с Крушельницкой в роли Татьяны на премьере в Варшаве (тогда территория Российской империи[значимость факта?]).

После Октябрьской революции 1917 г. гастроли в Россию прекратил.

Его карьера продолжалась до 70 лет (1927) благодаря технике, которая считалась огромной . Бесспорным наследником "сладкого" вокала Антонио Тамбурини, Баттистини было ослабить бушующие вокальные производные от Ронкони . По сей день, свидетельствует об этом вкусе, диски оперных арий и романсы от гостиной, где четкий и яркий штамп (на наши уши почти тенорил).

В середине 20-х годов у певца появились первые явные признаки начинающейся болезни, но Баттистини с поразительным мужеством сухо отвечал врачам, советовавшим отменить концерт: «Синьоры мои, у меня только два выхода — петь или умереть! Я хочу петь!»[2].

Женой Баттистини была испанская аристократка Долорес де Фигера из очень знаменитой семьи, среди её родственников много крупных политических и религиозных деятелей.

Творчество[править | править код]

Как утверждается в книге Д. Самина «100 великих вокалистов»,

Во время одного из триумфальных сезонов в Москве, в августе 1912 года, на представлении оперы «Риголетто» многочисленная публика была так наэлектризована, так неистовствовала и вызывала на бис, что Баттистини пришлось повторить — и это не преувеличение — всю оперу от начала до конца. Спектакль, начавшийся в восемь часов вечера, окончился только в три часа ночи![3]

Певческую карьеру продолжал до 70 лет (1927). Как отмечал в 1926 г. известный берлинский музыкальный критик Леопольд Шмидт,

Если человек поет так, как до сих пор поет Баттистини, вызывая фанатизм публики, то он не только имеет право — он обязан петь как можно дольше, потому что пение Баттистини — это символ совершенства, к которому должны стремиться его современники, особенно молодёжь[4].

В ряде источников учениками Баттистини называют некоторых известных российских певцов — в том числе Александра Батурина и Сергея Мигая; в верности этих сообщений имеются сомнения[5].

Основные партии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Маттиа Баттистини (Mattia Battistini) | Belcanto.ru. www.belcanto.ru. Дата обращения: 22 октября 2019. Архивировано 27 сентября 2019 года.
  2. Маттиа Баттистини (Mattia Battistini) | Belcanto.ru. www.belcanto.ru. Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 27 сентября 2019 года.
  3. Д. К. Самин. 100 великих вокалистов. — М.: Вече, 2003.
  4. Цит. по: Ф. Пальмеджани. Маттиа Баттистини. — М.-Л., 1968. — С. 105.
  5. Я. Рубенчик. О великом итальянском певце Маттиа Баттистини и его «учениках» Архивная копия от 10 мая 2012 на Wayback Machine // «Лебедь» (Бостон), № 552, 9 декабря 2007 г.

Литература[править | править код]

  • Баттистини Маттео // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]