Батыр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Баты́р[1], Батырь[2][3], также багадур[4], багату́р (тюрк. «храбрец», «силач», «богатырь», от др.-тюрк. багатур — герой, храбрый воин[5][6] и/или монг. baγatur (ᠪᠠᠭᠠᠲᠦᠷ)[источник не указан 66 дней] или монг. batu — «сильный», «крепкий»[7]) — почётный титул (звание) у монгольских и тюркских народов, который давался за военные заслуги.

Слово также использовалось в фольклоре для обозначения выдающихся воинов, богатырей (например, Урал-батыр)[5][8][9]. Титул присоединялся к имени (например, Субэдэй-багатур, Есугэй-багатур, Кабанбай-батыр, Богенбай-батыр «Утеген-батыр»). Термин «батыр» вошел в употребление не позднее VI века[5]. Он широко распространён в фольклоре тюркских народов и в быту, как личное имя. Известны также формы: батор, батур, боотур, баатыр бахадир[источник не указан 66 дней].

История[править | править код]

Монгольский полководец Субэдэй-багатур, китайский средневековый рисунок

В средневековье[править | править код]

По Л. Н. Гумилёву, багадур — слово монгольского происхождения, вошедшее в тюркские языки в VI веке[10]. Многие западные исследователи также поддерживают монголо-тюркскую версию происхождения слова. В источниках известны разные формы написания: bahadar, bahadir, bahadur, batur, batyr, bator[11]. Данный термин заимствован не только древнерусским, но и другими языками: польским, персидским, венгерским и др.

Согласно истории династии Суй, слово было в ходу в среде степных народов к северу и западу от Китая ещё в VII веке. Употреблялось хазарами (например, Багатур — личное имя хазарского кагана VIII века), булгарами и тюрками (например: Кат Иль-хан Багадур-шад). Как почётный титул (также в форме баатур), присваиваемый правителем определённому лицу, известно со времён Чингис-хана. С 1204 года багатуры составляли особую тысячу в кэшике, личной гвардии великих ханов Монгольского государства.

Употребление титула багатур/бахадур нашло продолжение в государствах-преемниках Монгольской империи. Например, в Чагатайском улусе, согласно Тарих-и Рашиди, в окружении хана, наряду с родовыми вождями, была большая группа бахадуров, людей, отмеченных правителем за личные качества и достижения. От этого слова произошло русское «богатырь».

Бахадур был также принят в качестве царского титула мусульманскими монгольскими и тюркскими династиями. Первый случай — ильхан государства Хулагуидов Абу Саид, который величал себя в официальных документах ас-султан аль-адиль (справедливый султан) Абу Саид Бахадур-хан. Такое употребление нашло продолжение среди представителей династий Джалаиридов, Тимуридов, Кара-Коюнлу, Ак-Коюнлу, Сефевидов, Великих Моголов, Могульском ханстве, и в особенности, в узбекских государствах.

В новое и новейшее время[править | править код]

В империи Великих Моголов титул присваивался людям, связанным в первую очередь с правящей династией, а не со своими родовыми группами. Употреблялся в Индии даже во времена британского господства.

В начале XX века в Богдо-ханской Монголии за военные заслуги титул был присвоен более чем ста крупным и малым военачальникам, в том числе и россиянам — например, Р. Ф. Унгерн-Штернбергу и Б. П. Резухину, калмыку Джа-ламе. Он мог использоваться как с личным именем (например, Сухэ-Батор), так и с особым эпитетом, под которым и становился известен его носитель (например, Хатан-Батор — непреклонный богатырь, Манлай-Батор — вождь-богатырь).

В 1945 году в Восточно-Туркестанской республике титулом «батыр» был награждён казах Оспан, а титулом "батур" уйгур Гани Маматбакиев.

Титул присутствует в названиях современных казахских родов Батыр и Карабатыр. В большинстве современных тюркских и монгольских языках дериваты от титула «багатур» аналогичны понятиям Герой, лидер и званию «Герой».

Эпос и сказки[править | править код]

Батыры — частые персонажи тюрко-монгольских сказок и героического эпоса. Среди тюркских народов распространен эпос про былинного богатыря «Алпамыш батыр». У башкир большую роль в культуре имеет народный эпос «Урал-батыр». А у казахского народа есть эпосы Кобыланды батыр, Камбар батыр, Ер Таргын и т.д

В филателии[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Батыр // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Батырь // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  3. Батырь // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  4. Багадур // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. 1 2 3 Батырь // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  6. Батыр // Советская историческая энциклопедия : в 16 т. / под ред. Е. М. Жукова. — М. : Советская энциклопедия, 1962. — Т. 2 : Баал — Вашингтон. — Стб. 168.
  7. Батыр // Популярный словарь иностранных слов / Т. Г. Музрукова, И. В. Нечаева. — М.: Азбуковник, 2002.
  8. Батыр // Народы и религии мира: энциклопедия / Гл. ред. В. А. Тишков. — М.: «Большая российская энциклопедия», 1998. — С. 919. — 926 с. — ISBN 5-85270-155-6.
  9. Захаренко Е. Н., Комарова Л. Н., Нечаева И. В. БАТЫР, БАТЫРЬ // Новый словарь иностранных слов: свыше 25 000 слов и словосочетаний. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: «Азбуковник», 2008. — 1040 с. — ISBN 978-5-903021-08-6.
  10. Гумилев Л. Н. Древние тюрки. III. Создание великой державы рода Ашина (545-581 гг.). gumilevica.kulichki.net. Дата обращения: 25 апреля 2019. Архивировано 25 апреля 2019 года.
  11. F. Federici, D. Tessicini. Translators, Interpreters, and Cultural Negotiators: Mediating and Communicating Power from the Middle Ages to the Modern Era. — Springer, 2014-11-20. — 254 с. — ISBN 9781137400048. Архивировано 20 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]