Бахматюк, Олекса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олекса Бахматюк
Дата рождения 10 декабря 1820(1820-12-10)
Место рождения
Дата смерти 15 марта 1882(1882-03-15) (61 год)
Место смерти
Гражданство  Австрийская империя
 Австро-Венгрия
Род деятельности художник

Олекса (Александр) Бахматюк (Бахматник, Бахминский, Бахмицкий) (10 декабря 1820, Косов, Гуцульщина, Королевство Галиции и Лодомерии, Австрийская империя (ныне Ивано-Франковской области Украины) — 15 марта 1882, там же) — украинский мастер декоративной росписи на кафеле.

Биография[править | править код]

Гуцул. Родился в семье гончара Петра Бахматника, который занимался изготовлением преимущественно неглазурованной посуды. Гончарному промыслу учился у отца, а затем у известного местного мастера Ивана Баранюка. Некоторое время работал вместе с отцом, а после его смерти в 1851 году начал производить керамику самостоятельно.

Олекса Бахматюк. Кафель «Скрипач». около 1870

Несколько раз избирался руководителем местного гончарного цеха. Творчество мастера имело большое влияние на развитие гончарства в Косове и в целом на Гуцульщине и Покутье. В 1873 году участвовал в международной выставке в Вене, в 1877 году — в Галицкой краевой выставке во Львове, в 1880 году — в Этнографической выставке в Коломые. На Галицкой краевой выставке занял первое место, был награждён Медалью за заслуги и пятью золотыми дукатами за качественно изготовленные и красиво декорированные изделия. На выставке в Коломые гончар О. Бахматюк представил кафельную печь, подсвечники и посуду (миски, жбаны, вазоны и др.). Известно, что тогда Венский императорский двор приобрёл кафельную печь мастера. О О. Бахматюке писали в местных и зарубежных изданиях, а о необходимости изучения творческого наследия мастера говорилось в школьных учебниках и Уставе Коломыйской гончарной школы, основанной в 1876 году.

В ЭСБЕ в 1891 году писали о нём как о самоучке, изделия которого отличаются правильной орнаментацией и необыкновенно красивой эмалью собственного изобретения.

О. Бахматюк никому не раскрыл своего секрета приготовления эмали, после него остались только его изделия.

Память[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Бахминский, Александр // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Олекса Бахматюк — гончар Гуцульщини (укр.)