Бахрейнско-иранские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бахрейнско-иранские отношения
Бахрейн и Иран

Бахрейн

Иран

Бахрейнско-иранские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Бахрейном и Ираном. Исторически Бахрейн на протяжении довольно длительного времени был частью Ирана или зависимым от него государством[1]. Начиная с первых десятилетий XIX века иранское влияние в стране сошло на нет, когда к власти в Бахрейне пришли представители суннитской арабской династии Аль Халифа (при этом сунниты составляли на Бахрейне меньшинство населения), опиравшиеся на помощью со стороны Великобритании в обмен на установление над Бахрейном фактического протектората; с этого времени отношения между странами стали весьма напряжёнными. В последние десятилетия[когда?] отношения между Бахрейном и Ираном улучшились, особенно после Исламской революции в Иране в 1979 году и с отказом Ирана от претензий на Бахрейн, однако по причине принадлежности большинства населения Бахрейна к шиизму Иран, как считается, оказывает большое влияние на различные аспекты жизни бахрейнского общества и может иметь отношение ко многим шиитским волнениям, периодически вспыхивающим в Бахрейне[2].

История[править | править код]

Границы парфянского царства
Границы державы Сасанидов

Несмотря на потерю контроля над островами Бахрейна ещё в начале XIX века, персидское (и затем иранское) правительство долгое время не отказывалось от претензий на него: например, в 1922 году (ещё при династии Каджаров) была выпущена почтовая марка, обозначавшая Бахрейн как часть Ирана, в период правления шаха Реза Пехлеви Бахрейн в Иране официально считался частью территории страны, оккупированной Англией[2], — правительство Пехлеви выражало категорический протест против заключения в 1927 году договора между Великобританией и Королевством Неджда и Хиджаза о признании последним британских прав на Бахрейн, посчитав это нарушением «территориальной целостности» Ирана, и даже обратилось за решением вопроса в Лигу Наций, которая должна была рассмотреть этот вопрос в мае 1928 года, однако в итоге этого так и не произошло[2].

В начале 1960-х годов, когда англичане предоставили независимость Кувейту и возникла вероятность скорого её предоставления другим их протекторатам в Персидском заливе в иранском САВАКе начали разрабатывать план захвата Бахрейна при подобном варианте развития событий[3], отправляя в Бахрейн своих агентов под видом туристов, путешественников или бизнесменов; одновременно с этим некоторые иранские политические и военные лидеры посетили с визитами Манаму и говорили о хорошем приёме со стороны шиитского населения. Это на какое-то время укрепило у иранского правительства веру в реальность захвата Бахрейна, однако из-за раскрытия данной деятельности англичанами план остался нереализованным[4]. В 1958 году власти Ирана даже объявили Бахрейн своей 14-й провинцией и предоставили ему 2 места в парламенте[5].

После получения Бахрейном независимости от Великобритании в 1971 году Иран предъявил этому государству территориальные претензии на стратегически важные острова Большой и Малый Тунб и остров Абу-Муса; территориальный спор был решён в пользу Ирана, однако в обмен Иран был вынужден официально (на уровне правительства) заявить о признании независимости собственно Бахрейна и отказе от претензий на иные его территории, что и было сделано[6].

В 1979 году в Иране произошла Исламская революция, приведшая к свержению шаха Мохаммеда Резы Пехлеви. Правительство Исламской Республики Иран начало оказывать поддержку радикальным шиитским группам на Бахрейне. Так, в Иране был создан «Исламский фронт освобождания Бахрейна», лидер которого Хади ал-Мударриси в 1979 году в качестве представителя Хомейни вместе с аятоллой Садеком Роухани прибыл в Бахрейн, где около двух месяцев читал проповеди с призывами к присоединению к Ирану[7]. Оба были выдворены из Бахрейна, а Тегеран заявил, что они не выражают официальной позиции Ирана. В 1981 году «Исламский фронт освобождения Бахрейна» совершил попытку государственного переворота в 1981 году, что привело к аресту его руководителей[7] (правда, среди 73 арестованных бахрейнскими властями не было ни одного иранского гражданина[7]); правительство Бахрейна обвинило Иран в финансировании этих организаций. Иран отрицал свою причастность к данному факту, и в итоге бахрейнское посольство в Тегеране было закрыто[2]. Отношения между двумя государствами несколько улучшились в конце Ирано-иракской войны. При этом само по себе правительство Исламской республики Иран никогда не оспаривало прав Бахрейна на суверенитет, если не считать двух газетных публикаций с намёками на такую позицию[3].

В 1994 и 1996 годах в Бахрейне вновь прошли волнения шиитов, представитель Ирана потребовал от Манамы соблюдать права своих граждан, в ответ бахрейнский посол был отозван в 1996 году из Тегерана[8]. В 1997 году отношения двух стран были вновь возвращены на уровень послов[8].

В январе 2009 года в Бахрейне прошли крупные шиитские акции протеста, число протестующих доходило до 120 тысяч человек[9]; бахрейнские власти обвиняли Иран в участии в организации этих протестов. Причиной протестов назывался имевший место широкий имущественный разрыв между шиитским большинством населения страны, составляющим порядка 70 %, и суннитским меньшинством, занимающим привилегированное положение[10].

Во время протестов шиитов в Бахрейне в 2011 году правительство этой страны вновь официально заявило о вмешательстве Ирана во внутренние дела страны и поддержке протестующих; вторжение в страну войск Саудовской Аравии для помощи в подавлении протестов в СМИ открыто называлось реакцией на деятельность в Бахрейне иранских агентов[11]; иранские власти вновь отрицали свою причастность к этим событиям и осуждали разгон протестующих. В том же 2011 году бахрейнские власти пригрозили закрыть иранское посольство в Манаме[12].

4 января 2016 года Бахрейн, вслед за Саудовской Аравией, разорвал дипломатические отношения с Ираном. Иранским дипломатам было дано 48 часов на то, чтобы покинуть страну. Причиной тому стали акции протеста в Тегеране, которые последовали за казнью в Эр-Рияде известного шиитского проповедника Нимр ан-Нимра.[13][14]

Примечания[править | править код]

  1. مطالعاتی در باب بحرین و جزایر و سواحل خلیج فارس. عباس اقبال. چاپخانه مجلس. ۱۳۲۸. تهران
  2. 1 2 3 4 «بازتاب انقلاب اسلامی ایران بر کشور بحرین». پرتال نور. Архивировано из оригинала 14 августа 2014 года.
  3. 1 2 گفتگوهای من با شاه. امیر اسدالله علم. طرح نو. ۱۳۷۳ تهران ص ۱۱۴
  4. «بحرین چگونه از ایران جدا شد». دانشنامه جزیره قشم. Дата обращения: 8 ноября 2014. Архивировано 8 ноября 2014 года.
  5. Желтов В. В., Желтов М. В. Иран, Турция и арабские революции // Социогуманитарный вестник. — 2012. — № 1. — С. 95
  6. [ دانلود سخنرانی سرور پزشکپور در مجلس شورای ملی پیرامون مسئله بحرین | پان ایرانیست خوزستان — حزب پان ایرانیست]
  7. 1 2 3 Чернова А. Ф. Влияние исламской революции на монархические режимы в Персидском заливе // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. — 2013. — № 161. — С. 26
  8. 1 2 Чернова А. Ф. Влияние исламской революции на монархические режимы в Персидском заливе // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. — 2013. — № 161. — С. 27
  9. «محبوبیت معارضان حکومت بحرین از دولتمردان منامه بیشتر است». فارس. Дата обращения: بازبینی‌شده در ۱۶ بهمن ۱۳۸۷. Архивировано из оригинала 12 апреля 2009 года.
  10. روزنامه جمهوریت. Дата обращения: 8 ноября 2014. Архивировано из оригинала 21 февраля 2009 года.
  11. Ошибка Lua в Модуль:Citation/CS1 на строке 3802: bad argument #2 to '?' (string expected, got nil).
  12. تهدید متقابل ایران و بحرین به تعطیلی سفارتخانه یکدیگر. Дата обращения: 8 ноября 2014. Архивировано 24 апреля 2011 года.
  13. Бахрейн разорвал дипломатические отношения с Ираном — Meduza. Дата обращения: 4 января 2016. Архивировано 5 марта 2016 года.
  14. Бахрейн вслед за Эр-Риядом объявил о разрыве дипотношений с Ираном — BBC Русская служба. Дата обращения: 4 января 2016. Архивировано 8 января 2016 года.