Бахчели, Девлет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Девлет Бахчели
тур. Devlet Bahçeli
Бахчели в 2015 году
Бахчели в 2015 году
Флаг
Временно исполняющий обязанности спикера Великого национального собрания Турции
Флаг
2 июня 2023 — 7 июня 2023
Президент Реджеп Тайип Эрдоган
Предшественник Мустафа Шентоп
Преемник Нуман Куртулмуш
с 22 июля 2007
19 апреля 1999 — 18 ноября 2002
с 6 июля 1997
Предшественник Алпарслан Тюркеш

Рождение 1 января 1948(1948-01-01) (76 лет)
Бахче
Партия Партия националистического движения
Образование Университет Гази
Учёная степень доктор экономических наук
Деятельность политик, экономист
Отношение к религии ислам суннитского толка
Автограф Изображение автографа
Сайт devletbahceli.com.tr
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Девлет Бахчели (тур. Devlet Bahçeli; род. 1 января 1948, Бахче, Османие) — турецкий крайне правый националистический политик, с 1997 года председатель Партии националистического движения, преемник Алпарслана Тюркеша. Вице-премьер в правительстве Бюлента Эджевита в 1999—2002 годах. Со 2 июня по 7 июня 2023 года исполнял обязанности председателя Великого национального собрания Турции.

Экономист-националист[править | править код]

Родился в знатной и зажиточной сельской семье туркменского[tr] происхождения. Салих Бахчели-старший был крупным фермером и коммерсантом, членом Народно-республиканской партии и сторонником Исмета Инёню[1]. Среднее образование Девлет Бахчели получил в Стамбуле. Окончил Университет Гази в Анкаре, имеет степень доктора экономических наук. Преподавал экономику в Университете Гази.

Студентом Девлет Бахчели примкнул к Республиканской крестьянской национальной партии Алпарслана Тюркеша, впоследствии преобразованной в Партию националистического движения (MHP, ПНД). Состоял в «идеалистическом очаге» — молодёжной ячейке турецких крайних националистов. Придерживался ультраправых антикоммунистических взглядов, активно участвовал в студенческом националистическом движении, руководил университетской ячейкой. При этом занимался научными исследованиями в области экономики, а также историей Турции и внешнеполитической проблематикой пантюркизма.

После военного переворота 12 сентября 1980 года и запрещения политических партий Бахчели вынужден был на несколько лет прервать политическую деятельность. Переключился на правозащиту, добивался освобождения арестованных националистов[2]. Впоследствии Бахчели резко осуждал переворот 1980 года, называл жестоким унижением, потерей будущих десятилетий, «попаданием в ловушку империализма»[3].

Партийный лидер и вице-премьер[править | править код]

С 1987 года Девлет Бахчели принадлежит к руководящему кругу ПНД. 6 июля 1997 года, вскоре после кончины Тюркеша, Бахчели был избран председателем партии. При голосовании делегатов Девлет Бахчели одержал победу над сыном основателя партии Йылдырымом Тугрулом Тюркешем[4].

С мая 1999 по ноябрь 2002 года он был вице-премьером в коалиционном «лево-правом» правительстве лидера левоцентристской Демократической левой партии Бюлента Эджевита. Занимал правительственный пост на момент визита турецкого премьера в Россию осенью 1999 года. В одной из публикаций по этому поводу Бахчели характеризовался как «будущее турецкой политики»[5]. Эта оценка, однако, оказалась преждевременной: ведущей политической силой Турции вскоре стала не националистическая ПНД, а консервативно-исламистская Партия справедливости и развития (AKP) Реджепа Тайипа Эрдогана.

Политический курс[править | править код]

В националистической оппозиции[править | править код]

Под руководством Девлета Бахчели ПНД прошла заметную эволюцию. Новый лидер попытался несколько изменить прежний имидж "партии «Серых волков», приглушить этнонационалистические мотивы в пользу геополитических и социальных. В связи с дезактуализацией коммунистической угрозы объективно снизилось значение антикоммунизма. На первый план выведены мотивы национального единства и целостности, сохранения турецкой культуры (Бахчели с большой настороженностью относится к проекту присоединения Турции к Евросоюзу), жёсткого противодействия сепаратизму, прежде всего курдскому. После захвата Абдуллы Оджалана турецкими спецслужбами в феврале 1999 Бахчели требовал для него смерти через повешение.

Турецкие националисты поддерживают Азербайджан в противостоянии с Арменией, осуждают контакты официальной Анкары с Ереваном[6]. Бахчели и его партия резко критиковали Эрдогана (за расходную финансовую политику, внешнеполитическую оглядку на США, недостаточно решительную поддержку Арабской весны), выражали определённую симпатию движению Фетхуллаха Гюлена[7].

В начале 2011 года, в преддверии парламентских выборов, между Бахчели и Эрдоганом возникла резкая полемика, причём со стороны лидера националистов звучали откровенные угрозы в адрес премьер-министра и его партии. В ответ Эрдоган напомнил о террористической истории партии Тюркеша—Бахчели.

Девлет Бахчели: Господин Эрдоган, приходите на площадь Таксим с десятью тысячами ваших бойцов, и я приду с тысячей моих «Серых волков». Вы будете без оглядки бежать до Касымпаша.
Реджеп Тайип Эрдоган: Вы ходите с серыми волками, господин Бахчели? А я — с благородными человеческими существами. Наша молодёжь не совершала тех преступлений, которыми преисполнено ваше прошлое[8].

В альянсе с Эрдоганом[править | править код]

Парламентские выборы 2015 года укрепили позиции Партии националистического движения. Количество голосов, поданных за ПНД, увеличилось почти на 2 миллиона. Партия получила поддержку 16,3 % избирателей[9] и 80 депутатских мандатов. Представители ПНД вошли в состав правительства. Таким образом обозначился новый курс Бахчели — сближение с президентом Эрдоганом и его AKP.

В ноябре 2015 года состоялись досрочные выборы. Партия Бахчели понесла заметные потери. Стало очевидно, что значительная часть электората ПНД отвергает союз с исламистами. Однако Бахчели продолжил взятый курс. Перед Конституционным референдумом 2017 года ПНД поддержала поправки к конституции, расширяющие полномочия президента[10]. В 2016 году при попытке переворота против Эрдогана Бахчели от имени партии осудил мятеж и поддержал президента[11].

Сближение Бахчели с Эрдоганом, фактическая поддержка политики исламизации привела к расколу ПНД. Последовательные сторонники светского национализма во главе с Мераль Акшенер порвали с Партией националистического движения и учредили Хорошую партию (IYI).

На парламентских выборах 2018 года Партия националистического движения выступала в составе Народного альянса, в котором доминировала Партия справедливости и развития. Таким образом, под руководством Девлета Бахчели ПНД полностью изменила ориентацию и вступила в коалицию с исламистами Эрдогана. На этих выборах ПНД получила около 11 % голосов и 49 мандатов (недавно созданная IYI — почти 10 % и 43 мандата)[12].

Девлет Бахчели решительно поддержал Азербайджан во Второй карабахской войне и одобрил позицию президента Эрдогана. Осуждает военную операцию России в Сирии и вторжение России на Украину. Предлагает дистанцироваться в отношениях с США, возражает против участия Турции как в ЕС, так и в ШОС, выступает за формирование «Турецкого мира».

В 2023 году на президентских и парламентских выборах ПНД вновь поддерживала Эрдогана и выступала в альянсе с его партией. Уровень поддержки остался примерно прежним, фракция ПНД в новом созыве парламента составила 50 депутатов. 2 июня 2023 года Девлет Бахчели был утверждён и.о. председателя Великого национального собрания Турции[13].

Частная жизнь[править | править код]

Девлет Бахчели проживает в Анкаре с сестрой[14], имеет также двух братьев. В отличие от большинства других турецких политиков, ведёт замкнутый и уединённый образ жизни. Он никогда не был женат, поскольку считает, что семья мешала бы его политической деятельности.

Свою жизнь Девлет Бахчели называет «прямой линией национализма», в которой «не должно быть зигзагов». Его жизненным кумиром является Алпарслан Тюркеш.

Примечания[править | править код]

  1. Bahceli’nin babasi hangi partiliydi
  2. Devlet Bahçeli. Özgeçmiş
  3. MHP Genel Başkanı Bahçeli: 12 Eylül zulümdür, zillettir, hezimettir, rezalettir, cinayettir
  4. 1997’deki kongreyi Türkeş kazandı ama…
  5. К нам приехал Эджевит. Это временно / «Смена», ноябрь 1999
  6. Бахчели: Руки человека, которого поздравил Гюль, обагрены кровью жертв Ходжалы. Дата обращения: 11 февраля 2015. Архивировано из оригинала 11 февраля 2015 года.
  7. Devlet Bahçeli’ye «evlilik» sorusu. Дата обращения: 11 февраля 2015. Архивировано 3 января 2015 года.
  8. Battle of words between PM and opposition leader Bahçeli Архивировано 1 мая 2015 года.
  9. Турки просигналили президенту. Дата обращения: 11 июля 2015. Архивировано 13 июля 2015 года.
  10. Желтов М. В. Конституционный референдум в Турции: восход Эрдоганского султаната. ИнтерИзбирком. Аналитический портал о выборах в мире (19 мая 2017). Дата обращения: 19 мая 2017. Архивировано 24 февраля 2020 года.
  11. MHP Genel Başkanı Devlet Bahçeli: Kabul edilemez
  12. Путь к султану. Дата обращения: 9 июля 2018. Архивировано 9 июля 2018 года.
  13. MECLİS HABERLERİ. TBMM BAŞKANLIĞI DEVİR TESLİM TÖRENİ. Дата обращения: 3 июня 2023. Архивировано 3 июня 2023 года.
  14. Devlet Bahçeli neden hiç evlenmedi? Дата обращения: 3 июня 2023. Архивировано 16 апреля 2016 года.

Ссылки[править | править код]