41°53′45″ с. ш. 12°29′12″ в. д.HGЯO

Башня милиции

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Башня Милиции»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Башня Милиции
Вид на Башню Милиции со стороны рынка Траяна
Вид на Башню Милиции со стороны рынка Траяна
Официальное название итал. Torre delle Milizie
Место расположения Рим, Италия
Конструкция
Тип конструкции башня
Материал кирпич
Высота конструкции 50 м
Эксплуатация
Начало строительства XII век
Окончание строительства XIII век
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Башня Милиции (т.е. народного ополчения; итал. Torre delle Milizie) — средневековая башня в Риме. Граничит с рынком Траяна на Императорском форуме на востоке и Папским университетом святого Фомы Аквинского на западе.

История[править | править код]

С Башней ополчения связана легенда, из-за которой её часто называют башней Нерона. Согласно преданию, башня была построена ещё в древнеримскую эпоху, и именно с неё император Нерон наблюдал за пылающим Римом во время городского пожара 64 г. Это не так. Тацит сообщает, что во время пожара Нерон находился за пределами столицы (в Анции).

Существующее сооружение возведено, вероятно, семьёй Аретино во время правления папы Иннокентия III (1198–1216). К концу XIII века башня уже принадлежит могущественному роду Аннибальди, затем она переходит к префектам Вико[en], а позже к семье Каэтани, из которой происходил папа Бонифаций VII. При Каэтани здание было расширено и укреплено, вероятно, в соперничестве с замком Святого Ангела за право считаться главной крепостью Рима. Когда Генрих VII Люксембургский прибыл в город на свою коронацию императором Священной Римской империи (май-июнь 1312 года), он разместил в Башне Милиции своих сторонников-гвельфов. Через двадцать лет башня была сдана семейству Конти[en]. Рафаэль Санти, в 1515 году назначенный главным хранителем древностей Рима, назвал башню одним из примеров зданий, при строительстве которых были использованы детали древних сооружений. Конти владели башней до 1619 года, когда та была приобретена соседним монастырём Санта-Катерина-а-Маньянаполи[en] (позже снесённым).

В 1911 году Башня Милиции была объявлена Национальным памятником Италии.

Архитектура[править | править код]

Одно из главных средневековых сооружений города, Башня Милиции построена на квадратном фундаменте размерами 10.5 × 9.5 метров. Когда-то она являлась частью группы укрепленных сооружений, окружавших здание суда. Изначальная высота башни неизвестна, но после землетрясения 1348 года[en] верхние два этажа были снесены, что снизило башню до её сегодняшней высоты (около 50 метров). Другим следствием землетрясения стал небольшой наклон башни.

В массовой культуре[править | править код]

В Башне Милиции происходит одна из миссий компьютерной игры Assassin's Creed: Brotherhood. По сюжету, в самом начале XVI века главный герой проникает в башню, чтобы найти спрятанные там сокровища тамплиеров. В режиме свободной игры башню можно обследовать и снаружи[1].

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]