Шрёэр, Беатрикс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Беатрикс Шрёэр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Беатрикс Шрёэр
нем. Beatrix Schröer
Личная информация
Пол женский[1][2]
Имя при рождении нем. Beatrix Lehmann
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб SC Einheit Dresden
Дата рождения 4 мая 1963(1963-05-04)[1][2] (60 лет)
Место рождения
Рост 186 см
Вес 75 кг

Беатрикс Шрёэр (нем. Beatrix Schröer; род. 4 мая 1963[1][2], Майсен), в девичестве Леман (нем. Lehmann) — немецкая гребчиха, выступавшая за сборную ГДР по академической гребле в 1980-х годах. Чемпионка летних Олимпийских игр в Сеуле, двукратная серебряная призёрка чемпионатов мира, победительница многих регат национального и международного значения.

Биография[править | править код]

Беатрикс Леман родилась 4 мая 1963 года в городе Майсен, ГДР. Проходила подготовку в Дрездене в местном спортивном клубе «Айнхайт Дрезден».

Выступала на международной арене начиная с 1980 года, становилась чемпионкой мира среди юниоров, побеждала на Спартакиаде ГДР и на первенствах Восточной Германии.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добилась в сезоне 1985 года, когда вошла в основной состав восточногерманской национальной сборной и побывала на чемпионате мира в Хазевинкеле, откуда привезла награду серебряного достоинства, выигранную в зачёте распашных рулевых восьмёрок — здесь их экипаж обошла только команда из СССР.

В 1986 году на мировом первенстве в Ноттингеме стала серебряной призёркой в программе рулевых четвёрок, уступив в финале спортсменкам из Румынии.

В 1987 году стартовала на чемпионате мира в Копенгагене, однако на сей раз попасть в число призёров не смогла — показала в восьмёрках четвёртый результат.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле — в составе команды, куда также вошли гребчихи Аннегрет Штраух, Юдит Цайдлер, Катрин Хаккер, Аня Клуге, Уте Вильд, Уте Штанге, Рамона Бальтазар и рулевая Даниэла Нойнаст, заняла в женских восьмёрках первое место, завоевав тем самым золотую олимпийскую медаль. За это выдающееся достижение по итогам сезона была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» в золоте[3].

Завершив карьеру спортсменки, работала воспитательницей в детском саду в Дрездене.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Beatrix Schroeder-Lehman (англ.)
  2. 1 2 3 Beatrix Schröer (англ.)
  3. Neues Deutschland, 12./13. November 1988, S. 4

Ссылки[править | править код]