45° с. ш. 80° в. д.HGЯO

Беджинтау

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Беджинтау
каз. Бежінтау
Высшая точка
Абсолютная высота4098(на территории Казахстана) м
Расположение
45° с. ш. 80° в. д.HGЯO
Страны
Горная системаДжунгарский Алатау 
Казахстан
Казахстан
Красная точка
Беджинтау

Беджинтау — один из хребтов в восточной части Джунгарского Алатау. Хребет играл роль в определении границы Российской империи, которая в XIX веке описывалась так: «начиная от гор Беджинтау, по течению р. Хоргос до её впадения в р. Или»[1].

География и геология[править | править код]

Длина хребта — около 100 км; в пределах территории Казахстана наивысшая точка — безымянный пик 4126,5 м в верховьях реки Джланды[уточнить]. Расположен на территории Казахстана; вместе с хребтами Токсанбай и Тышкантау соединяется отрогами с хребтами на китайской территории.

Склоны сложены из метаморфических кварцитов, известняков, сланцев, гранитов. Южные склоны изрезаны, северные образуют уступы. На хребте расположены более 50 ледников и истоки многих рек, включая Коксу и Хоргос.

Флора и фауна[править | править код]

Растительность на северных склонах — сосново-еловые леса, которые на высокогорьях сменяются субальпийскими и альпийскими лугами, а на высотах от 600 до 1300 м — кустарничково-степной растительностью.

Примечания[править | править код]

  1. Владимир Егорович Проничев. Пограничная служба России: энциклопедия. Военная книга, 2009. С. 53.

Литература[править | править код]

  • Бежинтау // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2004. — Т. I. — ISBN 9965-9389-9-7. (CC BY-SA 3.0)

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.